大阪市電天王寺大道線
大阪市電天王寺大道線(おおさかしでんてんのうじだいどうせん)は、天王寺西門前駅 - 寺田町駅を結んでいた大阪市電期外線の路線。
路線概要[編集]
- 起点:天王寺西門前駅
- 終点:寺田町駅
- 軌間:1435mm
- 架線電圧:直流600V
沿革[編集]
- 1929年(昭和4年)2月1日:天王寺西門前駅 - 寺田町駅間を開業。
- 1930年(昭和5年) - 1932年(昭和7年):河堀神社前駅(初代)を大道三丁目駅(2代)に改称[1]。
- 1937年(昭和12年)ごろ:大道二丁目駅を天王寺南門前駅に改称。
- 1944年(昭和19年)6月1日:戦時体制による終日急行運転実施のため、天王寺南門前駅、大道三丁目駅を廃止。
- 1950年(昭和25年)5月15日:天王寺南門前駅を大道二丁目駅に改称して復活。
- 1968年(昭和43年)10月1日:全線廃止。
駅一覧[編集]
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
天王寺西門前駅 | 0.0 | 大阪市電:西道頓堀天王寺線、上本町線、天王寺阿倍野線 |
大道二丁目駅 | 0.4 | |
寺田町駅 | 0.9 | 大阪市電:百済線、霞町玉造線 |
- 1959年(昭和34年)7月当時
廃駅[編集]
- 大道三丁目駅(大道二丁目駅 - 寺田町駅間):1944年(昭和19年)6月1日廃止。
系統[編集]
7系統が走っていた。
脚注[編集]
- ^ 霞町玉造線では大道三丁目駅(初代)を河堀神社前駅(2代)に改称した。
参考文献[編集]
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 大阪市交通局『大阪市電廃止記念誌「市電」 ―市民とともに65年―』大阪市交通局、1969年3月25日。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。