ブダペスト - ウーイサース - ソルノク線
ハンガリー国鉄 | |
---|---|
路線番号 | 120 |
路線総延長 | 100 km |
軌間 | 1435 mm |
電圧 | 25000 V(交流) |
最高速度 | 120 km/h |
ブダペスト - ウーイサース - ソルノク線(ハンガリー語: Budapest–Újszász–Szolnok-vasútvonal)は、ハンガリー国鉄の鉄道線の名称である。路線番号は120a。120号線のブダペスト近郊区間に相当し、ハンガリーとルーマニアを結ぶ役割を担っている。
運行形態[1]
特急(IC)
下記2系統に分かれる。
- ブダペスト東駅 - ソルノク - レーケシュハーザ - アラド - ティミショアラ/ブラショフ/ブカレスト
- 2時間に1本の運行。
- 2020年以前は、一日6.5往復を除き、大部分が特急(O)として運行していた。
- ブダペスト東駅 - ソルノク - クルジ・ナポカ - ブラショフ
- 一日2往復の運行。ソルノク以東は100号線に直通する。
- 2018年以前は一日3往復運行していた。
特急(EC)
- ウィーン - ブダペスト東駅 - ソルノク - クルジナポカ/サトゥマレ/キエフ
快速(O)
- ダキア号: ウィーン - ブダペスト東駅 - ソルノク - アラド - ブカレスト
- 一日1往復の運行。
- 2017年以前と2020年度は、特急列車(O)として運行していた。
- レーケシュハーザ → ブダペスト東駅
- 一日あたり、片道1本のみの運行。ウーイサースとナジカータにも停車する。
- 2017年以前は特急(O)として運行していた。
特別快速(Z60)
ブダペスト東駅 - ソルノク間に、1時間に1本の運行。スュイシャープ以南はほぼ各駅に停車し、ローカル輸送を担っている。
快速(G60)
早朝はソルノク→ブダペスト方面に20分間隔で(休日は1時間に1本)、午後はブダペスト→ソルノク方面の1時間に1本(平日のみ)運行される。
普通(S60)
主に、ブダペスト東駅 - スュイシャープ間に、平日1時間に2本、休日1時間に1本の運行。スュイシャープ - ソルノク間は、早朝・深夜限定の運行。なお、アボニ・ウートは早朝のソルノク行片道1本除き全て通過し、代わりに86号線直通列車が停車する。
2019年以前は、深夜のナジカータ行1本もアボニ・ウートに停車していた。
駅一覧
以下では、ハンガリー国鉄120号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。
- 種別
- IC:特急「インターシティ」
- EC:特急「ユーロシティ」
- O:中距離快速
- Z:特別快速
- G:快速
- S:普通
- 停車駅
- ■印:全列車停車
- ●印:大部分停車、一部通過
- ○印:大部分通過、一部停車
- |印:全列車通過
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | IC | EC | O | Z | G | S | 接続路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
120 | ブダペスト東駅 | 0 | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ |
1号線(ミュンヘン方面)、40号線(ペーチ方面) |
ブダペスト市 | ||
ケーバーニャ上駅 | 5 | 5 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | 70号線(プラハ方面 *1) | |||
ラーコシュ駅 | 3 | 8 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | 2号線(ピリシュチャバ方面)、80号線(ミシュコルツ方面) | |||
ラーコシュヘジ駅 | 6 | 14 | | | | | | | | | ▼∧ | ■ | ||||
ラーコシュケルト駅 | 4 | 18 | | | | | | | | | | | ■ | ||||
エチェル駅 | 2 | 20 | | | | | | | | | | | ■ | ペシュト県 | モノル郡 | ||
マグロード駅 | 3 | 23 | | | | | | | | | | | ■ | ||||
マグローディ・ニャラロー駅 | 2 | 25 | | | | | | | | | | | ■ | ||||
ジェムレー駅 | 2 | 27 | | | | | | | | | ● | ■ | ||||
メンデ駅 | 3 | 30 | | | | | | | | | ▼∧ | ■ | ナジカータ郡 | |||
プスタセンティストヴァーン駅 | 3 | 33 | | | | | | | | | | | ■ | ||||
スュイシャープ駅 | 5 | 38 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
セーレーシュニャラロー駅 | 2 | 40 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
ターピオーセチェー駅 | 5 | 45 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
セントマールトンカータ駅 | 5 | 50 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
ナジカータ駅 | 5 | 55 | | | | | ○ | ■ | ■ | ■ | ||||
ターピオーセントマールトン駅 | 6 | 61 | | | | | | | ■ | ● | ■ | ||||
ファルモシュ駅 | 4 | 65 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
ターピオーセレ駅 | 3 | 68 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
ターピオージェルジェ駅 | 6 | 74 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
ウーイサース駅 | 10 | 84 | | | | | ○ | ■ | ■ | ■ | 82号線(ハトヴァン方面)、86号線(ヤーサパーティ方面) | ヤース・ナジクン・ソルノク県 | ソルノク郡 | |
ザジヴァレーカシュ駅 | 5 | 89 | | | | | | | ■ | ■ | ■ | ||||
アボニ・ウート駅 | 5 | 94 | | | | | | | | | | | ○ | ||||
ソルノク駅 | 6 | 100 | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ |
ブラショフ方面 |
(*1): 70号線の列車は、全列車ケーバーニャ上駅を通過。ブダペスト東駅が事実上の乗換駅となる。
出典
- ^ 2016-2017. évi menetrend (ハンガリー語)