オリンピックセーリング競技メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

オリンピックセーリング競技メダリスト一覧(オリンピックセーリングきょうぎメダリストいちらん)は、1900年から2012年までのオリンピックセーリング競技におけるメダリストの一覧である。

470級[編集]

男子[編集]

大会名
1976 モントリオール 西ドイツ 西ドイツ
フランク・ヒュブナー
ハロ・ボーデ
スペイン スペイン
アントニオ・ゴロステギ
ペドロ・ミレー
オーストラリア オーストラリア
イアン・ブラウン
イアン・ルフ
1980 モスクワ ブラジル ブラジル
マルコス・ソアレス
Eエドゥアルド・ペニード
東ドイツ 東ドイツ
イェルン・ボロウスキー
エグベルト・スベンソン
フィンランド フィンランド
ヨウコ・リンドグレン
ゲオルク・タルバーグ
1984 ロサンゼルス スペイン スペイン
ルイス・ドレステ
ロベルト・モリナ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
スティーブ・ベンジャミン
ハンス・スタインフィールド
フランス フランス
ティエリー・ペポネ
リュック・ピロ
1988 ソウル フランス フランス
ティエリー・ペポネ
リュック・ピロ
ソビエト連邦 ソビエト連邦
トヌ・トニスト
トーマス・トニスト
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョン・シャッデン
チャールズ・マッキー
1992 バルセロナ スペイン スペイン
ジョルディ・カラファト
フランシスコ・サンチェス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
モーガン・リーサー
ケヴィン・バーンハム
エストニア エストニア
トヌ・トニスト
トーマス・トニスト
1996 アトランタ ウクライナ ウクライナ
エフゲニ・ブラスラベツ
イゴール・マトビエンコ
イギリス イギリス
ジョン・メリックス
イアン・ウォーカー
ポルトガル ポルトガル
ビトル・ローシャ
ヌーノ・バレット
2000 シドニー オーストラリア オーストラリア
トム・キング
マーク・ターンブル
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ポール・フォースター
ボブ・メリック
アルゼンチン アルゼンチン
ホアン・デ・ラ・フエンテ
ハビエル・コンテ
2004 アテネ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ポール・ファースター
ケビン・バーナム
イギリス イギリス
ニコラス・ロジャーズ
ジョー・グランフィールド
日本 日本
関一人
轟賢二郎
2008 北京 オーストラリア オーストラリア
ネイサン・ウィルモット
マルコム・ペイジ
イギリス イギリス
ニコラス・ロジャーズ
ジョー・グランフィールド
フランス フランス
ニコラ・シャルボニエ
オリビエ・ボーセ
2012 ロンドン オーストラリア オーストラリア
マシュー・ベルチャー
マルコム・ページ
イギリス イギリス
スチュアート・ビセル
ルーク・ペイシェンス
アルゼンチン アルゼンチン
ルーカス・カラブレーセ
フアン・デ・ラ・フエンテ

女子[編集]

大会名
1988 ソウル アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
アリソン・ジョリー
リン・ジュエル
スウェーデン スウェーデン
マリット・セデルストレーム
ビルギッタ・ベングトソン
ソビエト連邦 ソビエト連邦
ラリサ・モスカレンコ
イリーナ・チュニホフスカヤ
1992 バルセロナ スペイン スペイン
テレサ・サベル
パトリシア・グエラ
ニュージーランド ニュージーランド
レスリー・エグノット
ジャン・シアラー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジェニファー・アイスラー
パメラ・ヒーリー
1996 アトランタ スペイン スペイン
ベゴニャ・ヴィア・デュフレネス
テレサ・サベル
日本 日本
重由美子
木下アリーシア
ウクライナ ウクライナ
エレナ・パホルチック
ルスラナ・タラン
2000 シドニー オーストラリア オーストラリア
ジェニー・アームストロング
ベリンダ・ストーウェル
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジェニファー・アイスラー
サラ・グレイサー
ウクライナ ウクライナ
エレナ・パホルチック
ルスラナ・タラン
2004 アテネ ギリシャ ギリシャ
ソフィア・ベカトル
エイミリア・ツルファ
スペイン スペイン
ナタリア・ヴィア・デュフレスネ
サンドラ・アソン
スウェーデン スウェーデン
テレーセ・トリエション
ベンデラ・ザクリソン
2008 北京 オーストラリア オーストラリア
エリーズ・レチチ
テッサ・パーキンソン
オランダ オランダ
マルセリーン・デ・コーニング
ロブケ・ベルクハウト
ブラジル ブラジル
フェルナンダ・オリベイラ
イザベル・スワン
2012 ロンドン ニュージーランド ニュージーランド
ヨー・アーレ
オリビア・ポーリー
イギリス イギリス
サスキア・クラーク
ハナ・ミルズ
オランダ オランダ
ロブケ・ベルクート
リサ・ウェスターホフ

49er級[編集]

  • 男女混成 (2000-2008)
大会名
2000 シドニー フィンランド フィンランド
イルキ・ヤルビ
トーマス・ヨハンソン
イギリス イギリス
イアン・バーカー
シモン・ヒズコックス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョナサン・マッキー
チャーリー・マッキー
2004 アテネ スペイン スペイン
イケル・マルティネス
ハビエル・フェルナンデス
ウクライナ ウクライナ
ロディオン・ルカ
ゲオルゲ・レオンチュク
イギリス イギリス
クリス・ドレーパー
サイモン・ヒスコックス
2008 北京 デンマーク デンマーク
ヨナス・ワーラー
マルティン・イブセン
スペイン スペイン
イケル・リザラド
サビエル・フェルナンデス
ドイツ ドイツ
ヤン・ペーター・ペコルト
ハンネル・ペコルト
2012 ロンドン オーストラリア オーストラリア
アイアン・ジェンセン
ネーサン・アウタリッジ
ニュージーランド ニュージーランド
ピーター・バーリング
ブレア・トゥーク
デンマーク デンマーク
ペーター・ラング
アラン・ノレゴール

エリオット6m級[編集]

  • 女子のみ (2012)
大会名
2012 ロンドン スペイン スペイン
タマラ・エチェゴイェン
アンヘラ・プマリエガ
ソフィア・トロ
オーストラリア オーストラリア
ニナ・カーティス
オリビア・プライス
ルシンダ・ウィッティ
フィンランド フィンランド
シリヤ・カネルバ
シリヤ・レーティネン
ミカエラ・ウルフ

フィン級[編集]

  • 男子のみ(1952-2004, 2012)
  • 男女混成(2008)
大会名
1952 ヘルシンキ デンマーク パウル・エルブストローム
デンマーク (DEN)
イギリス チャールズ・カリー
イギリス (GBR)
スウェーデン Richard Sarby
スウェーデン (SWE)
1956 メルボルン デンマーク パウル・エルブストローム
デンマーク (DEN)
ベルギー Andre Nelis
ベルギー (BEL)
アメリカ合衆国 ジョン・マービン
アメリカ合衆国 (USA)
1960 ローマ デンマーク パウル・エルブストローム
デンマーク (DEN)
ソビエト連邦 Aleksandr Tsutselov
ソビエト連邦 (URS)
ベルギー Andre Nelis
ベルギー (BEL)
1964 東京 東西統一ドイツ Wilheim Kuhweide
東西統一ドイツ (EUA)
アメリカ合衆国 ピーター・バレット
アメリカ合衆国 (USA)
デンマーク Henning Wind
デンマーク (DEN)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 ヴァレンティン・マンキン
ソビエト連邦 (URS)
オーストリア Hubert Raudaschl
オーストリア (AUT)
イタリア ファビオ・アルバレッリ
イタリア (ITA)
1972 ミュンヘン フランス Serge Maury
フランス (FRA)
ギリシャ Ilias Hatzipavlis
ギリシャ (GRE)
ソビエト連邦 Viktor Potapov
ソビエト連邦 (URS)
1976 モントリオール 東ドイツ ヨッヘン・シューマン
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 アンドレイ・バラショフ
ソビエト連邦 (URS)
オーストラリア ジョン・バートランド
オーストラリア (AUS)
1980 モスクワ フィンランド エスコ・レカルト
フィンランド (FIN)
オーストリア ウォルフガング・マイローファー
オーストリア (AUT)
ソビエト連邦 アンドレイ・バラショフ
ソビエト連邦 (URS)
1984 ロサンゼルス ニュージーランド ラッセル・コーツ
ニュージーランド (NZL)
アメリカ合衆国 ジョン・バートランド
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ テリー・ニールソン
カナダ (CAN)
1988 ソウル スペイン Jose Luis Doreste Blanco
スペイン (ESP)
アメリカ領ヴァージン諸島 Peter Holmberg
アメリカ領ヴァージン諸島 (ISV)
ニュージーランド ジョン・カトラー
ニュージーランド (NZL)
1992 バルセロナ スペイン ホセ・マリア・ファン・デル・プローグ
スペイン (ESP)
アメリカ合衆国 ブライアン・レドベター
アメリカ合衆国 (USA)
ニュージーランド クレイグ・モンク
ニュージーランド (NZL)
1996 アトランタ ポーランド マテウス・クシニエレビッチ
ポーランド (POL)
ベルギー セバスチャン・ゴーデフロイド
ベルギー (BEL)
オランダ ロイ・ハイナー
オランダ (NED)
2000 シドニー イギリス イアン・パーシー
イギリス (GBR)
イタリア ルカ・デボティ
イタリア (ITA)
スウェーデン フレデリック・レーフ
スウェーデン (SWE)
2004 アテネ イギリス ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
スペイン ラファエル・トルヒーヨ
スペイン (ESP)
ポーランド マテウス・クシニエレビッチ
ポーランド (POL)
2008 北京 イギリス ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 ザック・レイリー
アメリカ合衆国 (USA)
フランス ギヨーム・フローラン
フランス (FRA)
2012 ロンドン イギリス ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
デンマーク ヨナス・ホグクリステンセン
デンマーク (DEN)
フランス ジョナタン・ロベール
フランス (FRA)

レーザー級[編集]

  • 男女混成(1996-2004)
  • 男子のみ(2008-2012)
大会名
1996 アトランタ ブラジル ロベルト・シェイド
ブラジル (BRA)
イギリス ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
ノルウェー ペール・モーベルグ
ノルウェー (NOR)
2000 シドニー イギリス ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
ブラジル ロベルト・シェイド
ブラジル (BRA)
オーストラリア マイケル・ブラックバーン
オーストラリア (AUS)
2004 アテネ ブラジル ロベルト・シェイド
ブラジル (BRA)
オーストリア アンドレアス・ゲリッツァー
オーストリア (AUT)
スロベニア ワシリー・ズボガル
スロベニア (SLO)
2008 北京 イギリス ポール・グッディソン
イギリス (GBR)
スロベニア バシリー・ズボガル
スロベニア (SLO)
イタリア ディエゴ・ロメロ
イタリア (ITA)
2012 ロンドン オーストラリア トム・スリングスビー
オーストラリア (AUS)
キプロス パブロス・コンティデス
キプロス (CYP)
スウェーデン ラスムス・ミルグレン
スウェーデン (SWE)

レーザーラジアル級[編集]

  • 女子のみ
大会名
2008 北京 アメリカ合衆国 アナ・タニクリフ
アメリカ合衆国 (USA)
リトアニア ギンタレ・ヴォルンゲビシウテ
リトアニア (LTU)
中国 徐莉佳
中国 (CHN)
2012 ロンドン 中国 徐莉佳
中国 (CHN)
オランダ マリト・ボウンメスター
オランダ (NED)
ベルギー エビ・バンアッカー
ベルギー (BEL)

ボードセーリング[編集]

  • ウィンドグライダー級(1984)
  • レヒナー級(1988-1992)
  • ミストラル級(1997-2004)
  • RS-X級(2008-2012)

男子[編集]

大会名
1984 ロサンゼルス オランダ ステファン・ファン・デン・バーグ
オランダ (NED)
アメリカ合衆国 スコット・スティール
アメリカ合衆国 (USA)
ニュージーランド ブルース・ケンドール
ニュージーランド (NZL)
1988 ソウル ニュージーランド ブルース・ケンドール
ニュージーランド (NZL)
オランダ領アンティル ヤン・ブルスマ
オランダ領アンティル (AHO)
アメリカ合衆国 マイケル・ゲバート
アメリカ合衆国 (USA)
1992 バルセロナ フランス フランク・ダビド
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 マイケル・ゲバート
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア ラース・クレピッチ
オーストラリア (AUS)
1996 アトランタ ギリシャ ニコラオス・カクラマナキス
ギリシャ (GRE)
アルゼンチン カルロス・エスピノラ
アルゼンチン (ARG)
イスラエル ガル・フリードマン
イスラエル (ISR)
2000 シドニー オーストリア クリストフ・シーバー
オーストリア (AUT)
アルゼンチン カルロス・エスピノラ
アルゼンチン (ARG)
ニュージーランド アーロン・マッキントッシュ
ニュージーランド (NZL)
2004 アテネ イスラエル ガル・フリードマン
イスラエル (ISR)
ギリシャ ニコラオス・カクラマナキス
ギリシャ (GRE)
イギリス ニック・デンプシー
イギリス (GBR)
2008 北京 ニュージーランド トム・アシュリー
ニュージーランド (NZL)
フランス ジュリアン・ボンタン
フランス (FRA)
イスラエル シャハール・ズバリ
イスラエル (ISR)
2012 ロンドン オランダ ドリアン・ファンリエセルベルゲ
オランダ (NED)
イギリス ニック・デンプシー
イギリス (GBR)
ポーランド プイメンスラフ・ミアルチンスキ
ポーランド (POL)

女子[編集]

大会名
1992 バルセロナ ニュージーランド バーバラ・ケンドール
ニュージーランド (NZL)
中国 張小冬
中国 (CHN)
オランダ ドリエン・デフリエス
オランダ (NED)
1996 アトランタ 香港 リー・ライ・シャン
香港 (HKG)
ニュージーランド バーバラ・ケンドール
ニュージーランド (NZL)
イタリア アレッサンドラ・センシーニ
イタリア (ITA)
2000 シドニー イタリア アレッサンドラ・センシーニ
イタリア (ITA)
ドイツ アメリー・ルクス
ドイツ (GER)
ニュージーランド バーバラ・ケンドール
ニュージーランド (NZL)
2004 アテネ フランス フォスティーヌ・メレ
フランス (FRA)
中国 殷剣
中国 (CHN)
イタリア アレッサンドラ・センシーニ
イタリア (ITA)
2008 北京 中国 殷剣
中国 (CHN)
イタリア アレッサンドラ・センシーニ
イタリア (ITA)
イギリス ブライオニー・ショー
イギリス (GBR)
2012 ロンドン スペイン マリナ・アラバウ
スペイン (ESP)
フィンランド トゥリ・ペタヤ
フィンランド (FIN)
ポーランド ツォフィア・クレパカ
ポーランド (POL)

スター級[編集]

  • 男女混成(1932-2000)
  • 男子のみ(2004-2012)
大会名
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ギルバート・グレイ
Andrew Libano
イギリス イギリス
George Ratsey
Peter Jaffe
スウェーデン スウェーデン
Gunnar Asther
Dan Sundén-Cullberg
1936 ベルリン ドイツ ドイツ
Peter Bischoff
Hans-Joachim Weise
スウェーデン スウェーデン
Arvid Laurin
Uno Wallentin
オランダ オランダ
Adriaan Maas
Willem de Vries Lentsch
1948 ロンドン アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Hilary Smart
ポール・スマート
キューバ キューバ
Carlos de Cardenas Culmell
Carlos de Cardenas Pla
オランダ オランダ
Adriaan Maas
Edward Stutterheim
1952 ヘルシンキ イタリア イタリア
Agostino Straulino
Nicolo Rode
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョン・プライス
ジョン・リード
ポルトガル ポルトガル
Joaquim Mascarenhas de Fiuza
Francisco de Andrade
1956 メルボルン アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ハーバート・ウィリアムス
ローレンス・ロー
イタリア イタリア
Agostino Straulino
Nicolo Rode
バハマ バハマ
ダーウォード・ノウルズ
Sloane Farrington
1960 ローマ ソビエト連邦 ソビエト連邦
Timir Pinegin
Fyodor Shutkov
ポルトガル ポルトガル
Mario Gentil
Jose Gentil
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ウィリアム・パークス
Robert Halperin
1964 東京 バハマ バハマ
ダーウォード・ノウルズ
セシル・クック
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Richard Stearns
リン・ウィリアムス
スウェーデン スウェーデン
Pelle Pettersson
Holger Sundström
1968 メキシコシティ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ローウェル・ノース
ピーター・バレット
ノルウェー ノルウェー
Peder Lunde, Jr.
Per Olav Wiken
イタリア イタリア
Franco Cavallo
Camilo Gargano
1972 ミュンヘン オーストラリア オーストラリア
デビッド・フォーブス
スコット・アンダーソン
スウェーデン スウェーデン
Pelle Petterson
Stellan Westerdahl
西ドイツ 西ドイツ
Wilhelm Kuhweide
マックス・マイヤー
1976 モントリオール 実施せず
1980 モスクワ ソビエト連邦 ソビエト連邦
ヴァレンティン・マンキン
アレクサンドル・ムジチェンコ
オーストリア オーストリア
カール・フェルストル
フーベルト・ラウダシル
イタリア イタリア
ジョルジョ・ゴルラ
アルフィオ・ペラボーニ
1984 ロサンゼルス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ビル・ブーチャン
スティーブン・エリクソン
西ドイツ 西ドイツ
ヨアヒム・グリーゼ
ミハエル・マルクール
イタリア イタリア
ジョルジョ・ゴルラ
アルフィオ・ペラボーニ
1988 ソウル イギリス イギリス
マイケル・マッキンタイア
フィリップ・ベイル
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
マーク・レイノルズ
ハル・ヘーネル
ブラジル ブラジル
トーベン・グラエル
ネルソン・ファルカン
1992 バルセロナ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
マーク・レイノルズ
ハル・ヘーネル
ニュージーランド ニュージーランド
ロデリック・デービス
ドン・カウィー
カナダ カナダ
ロス・マクドナルド
エリック・ジェスパーセン
1996 アトランタ ブラジル ブラジル
トーベン・グラエル
マルセロ・フェレイラ
スウェーデン スウェーデン
ハンス・ワレン
ボビー・ローセ
オーストラリア オーストラリア
コリン・ビーシェル
デビッド・ジャイルズ
2000 シドニー アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
マーク・レイノルズ
マグナス・リリエダール
イギリス イギリス
イアン・ウォーカー
マーク・コベル
ブラジル ブラジル
トーベン・グラエル
マルセロ・フェレイラ
2004 アテネ ブラジル ブラジル
マルセロ・フェレイラ
トーベン・グラエル
カナダ カナダ
ロス・マクドナルド
マイク・ウルブス
フランス フランス
パスカル・ランボー
サビエ・ロアール
2008 北京 イギリス イギリス
イアン・パーシー
アンドリュー・シンプソン
ブラジル ブラジル
ロベルト・シェイド
ブルーノ・プラダ
スウェーデン スウェーデン
フレドリク・レーフ
アンデルス・エクストローム
2012 ロンドン スウェーデン スウェーデン
マックス・サルミネン
フレドリク・ローフ
イギリス イギリス
イアイン・パーシー
アンドルー・シンプソン
ブラジル ブラジル
ブルーノ・プラダ
ロベルト・シェイド

トルネード級[編集]

  • 男女混成(1976-2004)
  • 男子のみ(2008)
大会名
1976 モントリオール イギリス イギリス
レジナルド・ホワイト
ジョン・オズボーン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
デビッド・マクフォール
マイケル・ロズウェル
西ドイツ 西ドイツ
イェルク・シュペングラー
イェルク・シュマル
1980 モスクワ ブラジル ブラジル
ラース・ビョークストローム
アレクサンドル・ウェルター
デンマーク デンマーク
ペーター・デュー
パー・ケアゴー
スウェーデン スウェーデン
ゴラン・マールストローム
ヨルゲン・ラグナーション
1984 ロサンゼルス ニュージーランド ニュージーランド
レックス・セラーズ
クリス・ティムス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ランディ・スミス
ジェイ・グレイサー
オーストラリア オーストラリア
クリス・ケアンズ
ジョン・アンダーソン
1988 ソウル フランス フランス
ジャン・ル・デロフ
ニコラ・エナール
ニュージーランド ニュージーランド
クリス・ティムス
レックス・セラーズ
ブラジル ブラジル
ラルス・グラエル
クリニオ・デ・フレイタス
1992 バルセロナ フランス フランス
イブ・ロデー
ニコラ・エナール
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ランディ・スミス
キース・ノータリー
オーストラリア オーストラリア
ミッチ・ブース
ジョン・フォーブス
1996 アトランタ スペイン スペイン
ホセ・ルイス・バレステル
フェルナンド・レオン
オーストラリア オーストラリア
ミッチ・ブース
アンドリュー・ランデンバーガー
ブラジル ブラジル
ラルス・グラエル
エンリケ・ペリカーノ
2000 シドニー オーストリア オーストリア
ローマン・ハガラ
ハンス・ペーター・シュタイナッハー
オーストラリア オーストラリア
ジョン・フォーブス
ダレン・ブンドック
ドイツ ドイツ
ローラント・ゲブラー
レネ・シュワル
2004 アテネ オーストリア オーストリア
ローマン・ハガラ
ハンス・ペーター・シュタイナッハー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョン・ロベル
チャーリー・オグレトリー
アルゼンチン アルゼンチン
サンチアゴ・ランゲ
カルロス・エスピノラ
2008 北京 スペイン スペイン
フェルナンド・エチャバリ
アントン・パス
オーストラリア オーストラリア
ダーレン・バンドック
グレン・アシュビー
アルゼンチン アルゼンチン
カルロス・エスピノラ
サンティアゴ・ランヘ

イングリング級[編集]

  • 女子のみ
大会名
2004 アテネ イギリス イギリス
サラ・アイトン
シャーリー・ロバートソン
サラ・ウェブ
ウクライナ ウクライナ
ガンナ・カリニナ
スヴェトラーナ・マテフシェワ
ラスラナ・タナン
デンマーク デンマーク
ドルテ・イェンセン
ヘレ・イェスペルセン
クリスティナ・オッツェン
2008 北京 イギリス イギリス
サラ・ウェブ
サラ・アイトン
ピッパ・ウィルソン
オランダ オランダ
マンデー・ムルダー
アンネミケ・ベス
メレル・ビッテフェン
ギリシャ ギリシャ
ソフィア・ベカトル
ソフィア・パパドプル
ビルジニア・クラビロティ

5.5メートル級[編集]

  • 男女混成
大会名
1952 ヘルシンキ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ブリトン・チャンス
サムナー・ホワイト
エドガー・ホワイト
Michael Schoettle
ノルウェー ノルウェー
Peder Lunde
Vibeke Lunde
Börre Falkum-Hansen
スウェーデン スウェーデン
Folke Wassen
Carl-Erik Ohlson
Magnus Wassen
1956 メルボルン スウェーデン スウェーデン
Lars Thörn
Hjalmar Karlsson
Sture Stork
イギリス イギリス
Robert Perry
Neil Kennedy-Cochran-Patrick
ジョン・ディロン
David Bowker
オーストラリア オーストラリア
Jock Sturrock
Devereaux Mytton
Douglas Buxton
1960 ローマ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
George O'Day
ジェームス・ハント
デビッド・スミス
デンマーク デンマーク
William Berntsen
Sören Hancke
Steen Christensen
スイス スイス
Henri Copponex
Manfred Metzger
Pierre Girard
1964 東京 オーストラリア オーストラリア
William Northam
Peter O'Donnell
James Sargeant
スウェーデン スウェーデン
Lars Thörn
Sture Stork
Arne Karlsson
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョン・J・マクナマラ
Francis Scully
Joseph Batchelder
1968 メキシコシティ スウェーデン スウェーデン
Ulf Sundelin
Jorgen Sundelin
Peter Sundelin
スイス スイス
Louis Hoverraz
Bernhard Dunand
Marcel Stern
イギリス イギリス
Robin Aisher
Adrian Jardine
ポール・アンダーソン

6メートル級[編集]

  • 男女混成
大会名
1908 ロンドン イギリス イギリス
Thomas McMeekin
ギルバート・ローズ
Charles Crichton
ベルギー ベルギー
Léon Huybrechts
Louis Huybrechts
Henri Weewauters
フランス フランス
Henri Arthus
Louis Potheau
Pierre Rabot
1912 ストックホルム フランス フランス
Amédé Thube
Gaston Thube
Jacques Thube
デンマーク デンマーク
Steen Herschend
Hans Meulengracht-Madsen
Sven Thomsen
スウェーデン スウェーデン
Otto Aust
Erik Sandberg
Harald Sandberg
1920 アントワープ ノルウェー ノルウェー [1]
Andreas Brecke
Paal Kaasen
Ingolf Röd
ベルギー ベルギー [1]
Léon Huybrechts
Charles van den Bussche
John Klotz
該当チームなし
ベルギー ベルギー [2]
Emile Cornellie
Florimond Cornellie
Frédéric Bruynseels
ノルウェー ノルウェー [2]
Einar Torgensen
Andreas Knudsen
Leif Erichsen
ノルウェー ノルウェー [2]
Henrik Agersborg
Trygve Pedersen
Einar Bernsten
1924 パリ ノルウェー ノルウェー
Eugen Lunde
Christopher Dahl
Anders Lundgren
デンマーク デンマーク
Knud Degn
Christian Nielsen
Vilhelm Vett
オランダ オランダ
Johan Carp
Antonij Guepin
Jan Vreede
1928 アムステルダム ノルウェー ノルウェー
H.R.H. Crown Prince Olav
Johan Anker
Erik Anker
Haakon Bryhn
デンマーク デンマーク
Vilhelm Vett
Edmund Möller
Aage Hoy-Petersen
Peter Schlütter
S. Linck
エストニア エストニア
Nikolai Vekšin
William von Wirén
Eberhard Vogdt
Georg Faehlmann
Andreas Faehlmann
1932 ロサンゼルス スウェーデン スウェーデン
Tore Holm
Martin Hindorff
Olle Akerlund
Ake Bergqvist
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ロバート・カールソン
テンプル・アシュブルック
Frederic Conant
Charles Smith
ドナルド・ダグラス
エメット・デービス
カナダ カナダ
フィリップ・ロジャース
ジェラルド・ウィルソン
Gardner Boultbee
ケネス・グラス
1936 ベルリン イギリス イギリス
クリストファー・ボードマン
Miles Belville
ラッセル・ハーマー
チャールズ・リーフ
レナード・マーティン
ノルウェー ノルウェー
Magnus Konow
Karsten Konow
Fredrik Meyer
Vaadjuv Nyqvist
Alf Tveten
スウェーデン スウェーデン
Sven Salen
Lennart Ekdahl
Martin Hindorff
Torsten Lord
Dagmar Salen
1948 ロンドン アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ハーマン・ホイットソン
Alfred Loomis
ジェームス・ウィークス
James Smith
マイケル・ムーニー
アルゼンチン アルゼンチン
Enrique Sieburger Sr.
Emilio Homp
Rufino Rodriguez de la Torre
Rodolfo Rivademar
Enrique Sieburger Jr.
Julio Sieburger
スウェーデン スウェーデン
Tore Holm
Torsten Lord
Martin Hindorff
Carl-Robert Ameln
Gösta Salen
1952 ヘルシンキ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ハーマン・ホイットソン
Eric Ridder
ジュリアン・ルーズベルト
ジョン・モーガン
Everard Endt
Emelyn Whiton
ノルウェー ノルウェー
Finn Ferner
Johan Ferner
Erik Heiberg
Carl Mortensen
Tor Arneberg
フィンランド フィンランド
Ernst Westerlund
Paul Sjöberg
Ragnar Jansson
Jonas Konto
Rolf Turkka

6.5メートル級[編集]

大会名
1920 アントワープ オランダ オランダ
Johan Carp
Petrus Wernink
Bernard Carp
フランス フランス
Albert Weil
Félix Picon
Robert Monier
該当チーム無し

7メートル級[編集]

大会名
1908 ロンドン イギリス イギリス
Charles Rivett-Carnac
Frances Rivett-Carnac
Norman Bingley
Richard Dixon
該当チーム無し 該当チーム無し
1912 ストックホルム 未実施
1920 アントワープ イギリス イギリス
ウィリアム・マディソン
ドロシー・ライト
ロバート・コールマン
Cyril Wright
ノルウェー ノルウェー
Johann Faye
Christian Dick
Sten Abel
Neils Neilsen
該当チーム無し

8メートル級[編集]

大会名
1908 ロンドン イギリス イギリス
ブレア・コクレイン
アーサー・ウッド
ヘンリー・サットン
ジョン・ローズ
Charles Campbell
スウェーデン スウェーデン
Carl Hellström
Edmund Thormählen
Eric Wallerius
エリック・サンドバーグ
Harald Wallin
イギリス イギリス
Philipp Himloke
Collingwood Hughes
セント・ジョン・ヒューズ
George Ratsey
ウィリアム・ウォード
1912 ストックホルム ノルウェー ノルウェー
Thomas Aas
Andreas Brecke
Torleiv Cornelius
Thoralf Glad
Christian Jebe
スウェーデン スウェーデン
Emil Henriques
Bengt Heyman
Alvar Thiel
Herbert Westermark
Nils Westermark
フィンランド フィンランド
Arthur Ahnger
Emil Lindh
Bertil Tallberg
Gunnar Tallberg
Georg Westling
1920 アントワープ ノルウェー ノルウェー [3]
Magnus Konow
Reidar Marthiniussen
Ragnar Vik
Thorleif Christoffersen
ノルウェー ノルウェー [3]
Jens Salvesen
Lauritz Schmidt
Finn Schiander
Nils Thomas
Ralph Tschudi
ベルギー ベルギー [3]
Albert Grisar
Willy de l'Arbre
Léopold Standaert
Henri Weewauters
Georges Hellebuyck
ノルウェー ノルウェー [4]
Carl Ringvold
Thorleif Holbye
Tellef Wagle
クリストファー・オルセン
Alf Jacobsen
該当チーム無し 該当チーム無し
1924 パリ ノルウェー ノルウェー
Rick Bockelie
Harald Hagen
Ingar Nielsen
Carl Ringvold
Carl Ringvold Jr.
イギリス イギリス
Edwin Jacob
Thomas Riggs
Walter Riggs
Ernest Roney
フランス フランス
Louis Breguet
P. Ganthier
R. Girardet
A. Guerrier
Georges Mollard
1928 アムステルダム フランス フランス
Donatien Bouché
Carl de la Sablière
André Derrien
Virginie Hériot
André Lesauvage
Jean Lesieur
オランダ オランダ
Gerardus de Vries Lentsch
Maarten de Wit
Lambertus Doedes
Hendrik Kersken
Johannes van Hoolwerff
Cornelis van Staveren
スウェーデン スウェーデン
Clarence Hammar
Tore Holm
Carl Sandblom
John Sandblom
Philip Sandblom
Wilhelm Törsleff
1932 ロサンゼルス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
John Biby
ウィリアム・クーパー
Carl Dorsey
オーウェン・チャーチル
ロバート・サットン
Pierpont Davis
Alan Morgan
Alphonse Burnand
Thomas Webster
John Huettner
リチャード・ムーア
Kenneth Carey
カナダ カナダ
Ernest Cribb
ハリー・ジョーンズ
ピーター・ゴードン
ヒューバート・ウォレス
Ronald Maitland
George Gyles
該当チーム無し
1936 ベルリン イタリア イタリア
Giovanni Reggio
ブルーノ・ビアンキ
Luigi de Manincor
ドメニコ・モルディーニ
Luigi Poggi
Enrico Poggi
ノルウェー ノルウェー
Olaf Ditlev-Simonsen
Hans Struksnas
Lauritz Schmidt
Nordahl Wallem
ヤコブ・チューリン・タムス
John Ditlev-Simonsen
ドイツ ドイツ
Hans Howaldt
アルフリート・クルップ
Felix Scheder-Bieschin
Eduard Mohr
Otto Wachs
Fritz Bischoff

10メートル級[編集]

大会名
1912 ストックホルム スウェーデン スウェーデン
フィリップ・エリクソン
Carl Hellström
Paul Isberg
Humbert Lunden
Herman Nyberg
Harry Rosenwärd
Eric Wallerius
Harald Wallerius
フィンランド フィンランド
Waldemar Björksten
Jacob Björnström
Bror Brenner
Allan Franck
Erik Lindh
Adolf Pekkalainen
Harry Wahl
ロシア ロシア
Ester Beloselsky
Ernest Brasche
Karl Lindblom
Nikolaï Puschnitsky
Aleksandr Rodionov
Iossif Schomaker
Filip Strauch
1920 アントワープ ノルウェー ノルウェー [5]
Charles Arentz
Willy Gilbert
Robert Gjertsen
Arne Sejersted
Halfdan Schjött
Trygve Schjött
Otto Falkenberg
該当チーム無し 該当チーム無し
ノルウェー ノルウェー [6]
Erik Herseth
Sigurd Holter
Ingar Nielsen
Ole Sörensen
Petter Jamvold
Gunnar Jamvold
Claus Juell
該当チーム無し 該当チーム無し

12メートル級[編集]

大会名
1908 ロンドン イギリス イギリス
Thomas Glen-Coats
John Downes
ジョン・ブキャナン
James Bunten
アーサー・ダウンズ
デビッド・ダンロップ
ジョン・マッケンジー
アルバート・マーティン
ジェラルド・テイト
John Aspin
イギリス イギリス
Charles MacIver
James Kenion
ジェームス・バクスター
ウィリアム・デビッドソン
ジョン・ジェリコ
トーマス・リトルデイル
Charles MacLeod-Robertson
John Spence
ジョン・アダム
Cecil MacIver
該当チーム無し
1912 ストックホルム ノルウェー ノルウェー
Johan Anker
Nils Bertelsen
Eilert Falch-Lund
Halfdan Hansen
Arnfinn Heje
Magnus Konow
アルフレッド・ラーセン
Petter Larsen
Christian Staib
Carl Thaulow
スウェーデン スウェーデン
Per Bergman
Dick Bergström
Kurt Bergström
Hugo Clason
Folke Johnson
Sigurd Kander
Nils Lamby
Erik Lindqvist
ニルス・パーソン
Richard Sällström
フィンランド フィンランド
Max Alfthan
Erik Hartvall
Jarl Hullden
Sigurd Juslen
Ernest Krogius
Eino Sandelin
John Silen
1920 アントワープ ノルウェー ノルウェー [7]
Johan Friele
Olav Örvig
Arthur Allers
Christen Wiese
Martin Borthen
Egill Reimers
Kaspar Hassel
Thor Örvig
Erik Örvig
該当チーム無し 該当チーム無し
ノルウェー ノルウェー [8]
Henrik Östervold
Jan Östervold
Ole Östervold
Hans Naess
Halvor Mögster
Halvor Birkeland
Rasmus Birkeland
Kristian Östervold
Lauritz Christiansen
該当チーム無し 該当チーム無し

ドラゴン級[編集]

  • 男女混成
大会名
1948 ロンドン ノルウェー ノルウェー
Thor Thorvaldsen
Sigve Lie
Haakon Barfod
スウェーデン スウェーデン
Folke Bohlin
Hugo Johnson
Gösta Brodin
デンマーク デンマーク
William Berntsen
Ole Berntsen
Klaus Baess
1952 ヘルシンキ ノルウェー ノルウェー
Sigve Lie
Haakon Barfod
Thor Thorvaldsen
スウェーデン スウェーデン
Per Gedda
Sidney Boldt-Christmas
Erland Almkvist
西ドイツ 西ドイツ
Theodor Thomsen
Erich Natusch
Georg Nowka
1956 メルボルン スウェーデン スウェーデン
Folke Bohlin
Bengt Palmquist
Leif Wikström
デンマーク デンマーク
Ole Berntsen
Cyril Andresen
Christian Von Bülow
イギリス イギリス
グラハム・マン
ロナルド・バッカス
ジョナサン・ジャンソン
1960 ローマ ギリシャ ギリシャ
コンスタンティノス王子
Odysseus Eskidioglou
Georgios Zaimis
アルゼンチン アルゼンチン
Jorge Salas
Héctor Calegaris
Jorge Del Rio
イタリア イタリア
Antonio Cosentino
Antonio Ciciliano
Giulio De Stefano
1964 東京 デンマーク デンマーク
Ole Berntsen
Christian von Bülow
Ole Poulsen
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Peter Ahrendt
Ulrich Mense
Wilfred Lorenz
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ローウェル・ノース
チャールズ・ロジャース
リチャード・ディーヴァー
1968 メキシコシティ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
George Friedrichs
Barton Jahncke
Gerald Schreck
デンマーク デンマーク
Aage Birch
Poul Jensen
Niels Markussen
東ドイツ 東ドイツ
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
1972 ミュンヘン オーストラリア オーストラリア
John Cuneo
Thomas Anderson
John Shaw
東ドイツ 東ドイツ
Paul Borowski
Konrad Weichert
Karl-Heinz Thun
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Donald Cohan
Charles Horter
ジョン・マーシャル

ヨーロッパ級[編集]

  • 女子のみ
大会名
1992 バルセロナ ノルウェー リンダ・アンデルセン
ノルウェー (NOR)
スペイン ナタリア・ヴィア・デュフレネス
スペイン (ESP)
アメリカ合衆国 ジュリア・トロットマン
アメリカ合衆国 (USA)
1996 アトランタ デンマーク クリスティン・ロウ
デンマーク (DEN)
オランダ マルフリート・マティセ
オランダ (NED)
アメリカ合衆国 コートニー・デッカー=ベイ
アメリカ合衆国 (USA)
2000 シドニー イギリス シャーリー・ロバートソン
イギリス (GBR)
オランダ マルフリート・マティセ
オランダ (NED)
アルゼンチン セレナ・アマト
アルゼンチン (ARG)
2004 アテネ ノルウェー シレン・スンドビー
ノルウェー (NOR)
チェコ レンカ・シュミドワ
チェコ (CZE)
デンマーク シグネ・リビェルグ
デンマーク (DEN)

ファイアフライ級[編集]

  • 男子のみ
大会名
1948 ロンドン デンマーク パウル・エルブストローム
デンマーク (DEN)
アメリカ合衆国 ラルフ・エバンズ
アメリカ合衆国 (USA)
オランダ Jacobus de Jong
オランダ (NED)

フライングダッチマン級[編集]

  • 男女混成
大会名
1960 ローマ ノルウェー ノルウェー
Peder Lunde
Bjorn Bergvall
デンマーク デンマーク
Hans Fogh
Ole Erik Petersen
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Rolf Mulka
Ingo Von Bredow
1964 東京 ニュージーランド ニュージーランド
Earle Wells
Helmer Pedersen
イギリス イギリス
Franklyn Musto
アンソニー・モーガン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Harry Melges
William Bentsen
1968 メキシコシティ イギリス イギリス
ロドニー・パティソン
Iain MacDonald-Smith
西ドイツ 西ドイツ
ウルリッヒ・リボル
ペーター・ナウマン
ブラジル ブラジル
Reinaldo Conrad
Burkhard Cordes
1972 ミュンヘン イギリス イギリス
ロドニー・パティソン
クリストファー・デイビーズ
フランス フランス
Yves Pajot
Marc Pajot
西ドイツ 西ドイツ
ウルリッヒ・リボル
ペーター・ナウマン
1976 モントリオール 西ドイツ 西ドイツ
Jörg Diesch
Eckart Diesch
イギリス イギリス
ロドニー・パティソン
Julian Brooke-Houghton
ブラジル ブラジル
Reinaldo Conrad
Peter Ficker
1980 モスクワ スペイン スペイン
Alejandro Abascal Garcia
Miguel Noguer Castellvi
アイルランド アイルランド
デビッド・ウィルキンス
ジェームス・ウィルキンソン
ハンガリー ハンガリー
Szabólcs Detre
Zsolt Detre
1984 ロサンゼルス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョナサン・マッキー
Carl Buchan
カナダ カナダ
テリー・マクラフリン
Evert Bastet
イギリス イギリス
ジョナサン・リチャーズ
ピーター・アラム
1988 ソウル デンマーク デンマーク
Jörgen Möller
Christian Grönborg
ノルウェー ノルウェー
Ole Pollen
Erik Björkum
カナダ カナダ
フランス・マクラフリン
ジョン・ミレン
1992 バルセロナ スペイン スペイン
Luis Doreste
Domingo Manrique
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Stephen Bourdow
ポール・フォレスター
デンマーク デンマーク
Jens Bojsen-Møller
Jørgen Bojsen-Møller

五輪モノタイプ級[編集]

大会名
1924 パリ ベルギー Léon Huybrechts
ベルギー (BEL)
ノルウェー Henrik Robert
ノルウェー (NOR)
フィンランド Hans Dittmar
フィンランド (FIN)
1932 ロサンゼルス フランス Jacques Lebrun
フランス (FRA)
オランダ Adriaan Maas
オランダ (NED)
スペイン Santiago Amat
スペイン (ESP)
1936 ベルリン オランダ Daniel Kagchelland
オランダ (NED)
ドイツ Werner Krogmann
ドイツ (GER)
イギリス ピーター・スコット
イギリス (GBR)

シャーピー級[編集]

大会名
1956 メルボルン ニュージーランド ニュージーランド
Peter Mander
Jack Cropp
オーストラリア オーストラリア
Rolland Tasker
ジョン・スコット
イギリス イギリス
Jasper Blackall
テレンス・スミス

ソリング級[編集]

  • 男女混成
大会名
1972 ミュンヘン アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Harry Melges
William Bentsen
ウィリアム・アレン
スウェーデン スウェーデン
Stig Wennerströ
Bo Knape
Stefan Krook
カナダ カナダ
David Miller
John Ekels
Paul Cote
1976 モントリオール デンマーク デンマーク
Poul Jensen
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
John Kolius
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
東ドイツ 東ドイツ
Dieter Below
Michael Zachries
Olaf Engelhardt
1980 モスクワ デンマーク デンマーク
Valdemar Bandolowski
エリック・ハンセン
Poul Jensen
ソビエト連邦 ソビエト連邦
アレクサンドル・ブドニコフ
ボリス・ブドニコフ
ニコライ・ポリャコフ
ギリシャ ギリシャ
Anastassios Boudouris
Anastiassios Gavrilis
Aristidis Rapanakis
1984 ロサンゼルス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Robbie Haines
Ed Trevalyan
ロッド・デービス
ブラジル ブラジル
Torben Grael
Daniel Adler
Ronaldo Senfft
カナダ カナダ
Hans Fogh
John Kerr
Stephen Calder
1988 ソウル 東ドイツ 東ドイツ
ヨッヘン・シューマン
Thomas Flach
Bernd Jäkel
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
デンマーク デンマーク
Jesper Bank
Jan Mathiasen
Steen Secher
1992 バルセロナ デンマーク デンマーク
Jesper Bank
Steen Secher
Jesper Seier
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Kevin Mahaney
James Brady
Douglas Kern
イギリス イギリス
Lawrie Smith
Robert Cruikshank
Ossie Stewart
1996 アトランタ ドイツ ドイツ
Thomas Flach
Bernd Jäkel
ヨッヘン・シューマン
ロシア ロシア
Gueorgi Shayduko
Igor Skalin
Dmitriy Shabanov
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジム・バートン
Jeff Madrigali
Kent Massey
2000 シドニー デンマーク デンマーク
Jesper Bank
Henrik Blakskjaer
Thomas Jacobsen
ドイツ ドイツ
ヨッヘン・シューマン
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
ノルウェー ノルウェー
Paul Davis
Herman Johannessen
Espen Stokkeland

テンペスト級[編集]

  • 男女混成
大会名
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 ソビエト連邦
ヴァレンティン・マンキン
Vitali Dyrdyra
イギリス イギリス
アラン・ウォレン
デビッド・ハント
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
グレン・フォスター
ピーター・ディーン
1976 モントリオール スウェーデン スウェーデン
John Albrechtson
Ingvar Hansson
ソビエト連邦 ソビエト連邦
ヴァレンティン・マンキン
Vladislav Akimenko
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
デニス・コナー
Conrad Findlay

脚注[編集]

  1. ^ a b Medal awarded for the 6m class using the "1919 rating"
  2. ^ a b c Medal awarded for the 6m class using the "1907 rating"
  3. ^ a b c Medal awarded for the 8m class using the "1919 rating"
  4. ^ Medal awarded for the 8m class using the "1907 rating"
  5. ^ Medal awarded for the 10m class using the "1919 rating"
  6. ^ Medal awarded for the 10m class using the "1907 rating"
  7. ^ Medal awarded for the 12m class using the "1919 rating"
  8. ^ Medal awarded for the 12m class using the "1907 rating"

外部リンク[編集]