081号線 (チェコ)
チェコ国鉄 | |
---|---|
路線番号 | 081 |
路線総延長 | 79 km |
軌間 | 1435 mm |
最大勾配 | 18 パーミル |
最高速度 | 80 km/h |
チェコ国鉄081号線、別名ヂェチーン~ベネショフ・ナド・プロウチニチー~ルンブルク/チェスカー・リーパ線(チェコ語:Železniční trať Děčín – Benešov nad Ploučnicí – Rumburk/Česká Lípa)は、チェコ国鉄の鉄道線の名称である。
ヂェチーン - ルンブルク間は1869年、ベネショフ~チェスカー・リーパ間は1872年に、チェコ北部鉄道によって開業した。なお、ベネショフ - リーパ間の支線については、086号線の頁にて記載する。
運行形態
特急「リフリーク(R)」
下記の2系統が運行されている。
- R14B系統: ウースチー・ナド・ラベム - ヂェチーン - ベネショフ - リベレツ ※アリヴァ列車による運行
- R21系統: コリーン - イェドロヴァー - ルンブルク ※アリヴァ列車による運行
- ルジツコホルスキー・リフリーク号: プラハ - イェドロヴァー - クラースナー・リーパ - ミクラーショヴィツェ 【春・夏の土曜・休日運行】 ※鉄道旅行者クラブ交通による運行
快速「スピェシニー(Sp)」
下記の3系統が運行されている。
- ヂェチーン - チェスカー・カメニツェ - ルンブルク ※チェコ鉄道による運行
- 平日は、カメニツェ行が深夜に1本、ヂェチーン方面が早朝にカメニツェ発・ルンブルク発それぞれ1本ずつ運行される。なお2016年以前はイェドロヴァー以西のみの運行で、イェドロヴァーでルンブルク始発特急の接続を受ける形となっていた。
- 休日は、ヂェチーン→カメニツェ行が深夜に1本運行される他、春・夏に限り、ヂェチーン - クラースナー・リーパ - ミクラーショヴィツェの列車が1往復運行される。この春・夏運行列車は、ドルニー・ハバルチツェ、マルクヴァルチツェ、ホルニー・カメニツェを通過し、ムリーニ以東は各駅に停車する。クラースナー・リーパ以北は084号線に直通する。
- 2017年以前は、春・夏休日運行便が、ヂェチーン方面に限りルンブルク始発であった。また、ベネショフを通過していた他、ミクラーショヴィツェ方面はムリーニを、ヂェチーン方面はヂェチーン東駅を通過していた。
- 過去の運転系統
- ドクスィ→イェドロヴァー→ルンブルク
- 080号線から直通する系統が、平日早朝に一日片道1本運行されていたが、2015年12月のダイヤ改正で、普通列車に格下げとなった。なお、クラースナー・リーパ町を通過していた。2019年末にアリヴァ列車に移管されて運行している。
- ヂェチーン→ベネショフ→リベレツ
- 早朝に片道2本が運行され、086号線のリベレツまで直通していた。うち1本のみ、081号線内で各駅に停車していた。2018年末に普通列車に格下げとなった。
- ニンブルク → イェドロヴァー → ルンブルク
- 一日片道1本のみの運行。特急同様、イェドロヴァーに停車し、クラースナー・リーパ町を通過する。2018,19年度に運行していた。
- ルジツキー・モトラーチェク号: シェノフ - カメニツェ - ベネショフ - リベレツ ※鉄道旅行者クラブ交通による運行
- ドクスィ→イェドロヴァー→ルンブルク
普通
下記の2系統が運行されている。
- ヂェチーン - ベネショフ - リベレツ ※チェコ鉄道による運行
- 2時間に1本の運行で、ベネショフ以東は086号線に直通する。大部分はブルジェジニとマラー・ヴェレニを通過する。
- 2017年以前は、殆どが各駅に停車していた。
- ヂェチーン - ルンブルク ※チェコ鉄道による運行
- 全線通しは2時間に1本の運行。この他、ヂェチーン - チェスケー・カメニツェまたはイェドロヴァーの区間運転もあり、1時間間隔で運行される時間帯も多い。
- ボレスラフ/ドクスィ - イェドロヴァー - ルンブルク ※レンダーバーンによる運行
- 2時間に1本の運行。フルジブスカーおよびクラースナー・リーパ町を通過する。
- かつては本数が少なかったが、2016年末に、特急の一部を休止する代わりに一日4往復に増発された。2019年末にさらに増発され、2時間に1本の運行となった。2021年末よりレンダーバーン社に移管された。
- ボレスラフ/ドクスィ - イェドロヴァー - ルンブルク ※アリヴァ列車による運行
- 一日1往復の運行。休日はボレスラフ行のみの運行となる。フルジブスカーおよびクラースナー・リーパ町を通過する他、ルンブルク方面行はイェドロヴァーも通過する。
- 2019年以前はチェコ鉄道による運行であった。
- リベレツ - リブニシチェ - クラースナー・リーパ - ミクラーショヴィツェ 【春・夏の土曜・休日運行】 ※レンダーバーンによる運行
駅一覧
以下では、チェコ国鉄081号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。
- 種別
- R:特急
- Sp:快速
- Os:普通
- 停車駅
- ■印:全列車停車
- ●印:一部通過
- ☆印:ヂェチーン方面行のみ停車
- |印:全列車通過
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | R | Sp | Os | 接続路線 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
081 | ヂェチーン本駅 | - | ヂェチーン旧駅から 1.6 |
ヂェチーン東駅から 1.9 |
■ | ■ | ■ | ウースチー州 | ヂェチーン郡 | ||
ヂェチーン東駅 | 1.9 | 3.5 | 0.0 | ■ | ■ | ■ | 073号線(ストルジェコフ方面) | ||||
ブルジェジニ・ウ・ヂェチーナ駅 | 2.3 | 5.8 | 2.3 | | | | | ● | |||||
マラー・ヴェレニ駅 | 3.3 | 9.1 | 5.6 | | | | | ● | |||||
ベネショフ・ナド・プロウチニチー駅 | 2.6 | 11.7 | 8.2 | ■ | ■ | ■ | 086号線(リベレツ方面) | ||||
ドルニー・ハバルチツェ駅 | 2.6 | 14.3 | 10.8 | ● | ■ | ||||||
マルクヴァルチツェ駅 | 2.8 | 17.1 | 13.6 | ● | ■ | ||||||
ヴェセレー・ポド・ラブシテイネム駅 | 3.9 | 21.0 | 17.5 | | | ● | ||||||
チェスカー・カメニツェ駅 | 4.0 | 25.0 | 21.5 | ■ | ■ | 082号線(シェノフ方面) | |||||
ホルニー・カメニツェ駅 | 1.6 | 26.6 | 23.1 | ● | ■ | ||||||
ムリーニ駅 | 5.4 | 32.0 | 28.5 | ■ | ■ | ||||||
キトリツェ駅 | 2.6 | 34.6 | 31.1 | ■ | ■ | ||||||
イェドロヴァー駅 | 5.8 | 40.4 | 36.9 | バコフから 70.8 |
■ | ○ | ● | 080号線(コリーン方面) | |||
フルジブスカー駅 | 5.6 | 42.5 | 76.4 | | | ○ | ● | |||||
リブニシチェ駅 | 3.7 | 46.2 | 80.1 | ■ | ■ | ■ | 085号線(ヴァルンスドルフ方面) | ||||
クラースナー・リーパ町駅 | 2.9 | 49.1 | 83.0 | | | ■ | ● | |||||
クラースナー・リーパ駅 | 1.9 | 51.0 | 84.9 | ■ | ■ | ■ | 084号線(ミクラーショヴィツェ方面) | ||||
ルンブルク駅 | 6.0 | 57.0 | 90.9 | ■ | ■ | ■ | 083号線(ゼブニッツ方面) 084号線(ミクラーショヴィツェ方面) |
脚注
関連項目
- チェスカー・カメニツェ - チェスカー・リーパ線:チェスカー・カメニツェで接続している路線。運行を休止している。