「大阪市電南北線」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
|||
1行目: | 1行目: | ||
大阪市電南北線は、大阪駅前~恵美須町間、及び、大阪駅前~渡辺橋間を結んでいた[[大阪市電]]の第二期線として開業した路線。 |
大阪市電南北線は、かつて大阪駅前~恵美須町間、及び、大阪駅前~渡辺橋間を結んでいた[[大阪市電]]の第二期線として開業した路線。 |
||
==路線概要== |
==路線概要== |
||
===1908年(明治41年)8月1日~1963年(昭和38年)5月12日=== |
===1908年(明治41年)8月1日~1963年(昭和38年)5月12日=== |
||
161行目: | 161行目: | ||
|- |
|- |
||
|} |
|} |
||
==駅一覧{1959年(昭和34年)当時}== |
==駅一覧{1959年(昭和34年)当時}== |
||
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" |
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" |
2007年7月19日 (木) 17:30時点における版
大阪市電南北線は、かつて大阪駅前~恵美須町間、及び、大阪駅前~渡辺橋間を結んでいた大阪市電の第二期線として開業した路線。
路線概要
1908年(明治41年)8月1日~1963年(昭和38年)5月12日
起点 | 大阪駅前 |
---|---|
終点 | 恵美須町 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
1963年(昭和38年)5月12日~1963年(昭和38年)8月1日
起点 | 大阪駅前 |
---|---|
終点 | 肥後橋 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
起点 | 日本橋筋三丁目 |
---|---|
終点 | 恵美須町 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
1963年(昭和38年)8月1日~1966年(昭和41年)4月1日
起点 | 日本橋筋三丁目 |
---|---|
終点 | 恵美須町 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
支線
1908年(明治41年)8月1日~1910年(明治43年)12月28日
起点 | 大江橋 |
---|---|
終点 | 渡辺橋 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
1910年(明治43年)12月28日~1945年(昭和20年)3月14日
起点 | 大阪駅前 |
---|---|
終点 | 渡辺橋 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
1945年(昭和20年)3月14日~(不明)
起点 | 大阪駅前 |
---|---|
終点 | 大江橋 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
(不明)~1966年(昭和41年)7月1日
起点 | 大阪駅前 |
---|---|
終点 | 大江橋信号所 |
軌間 | 1435㎜ |
架線電圧 | 直流600V |
沿革
年月日 | 主な事柄 |
---|---|
1908年(明治41年)8月1日 | 大阪市電の第二期線として、大阪駅前~恵美須町間、及び大江橋~渡辺橋間(支線)が開業。 |
1910年(明治43年)12月28日 | 大阪駅前~大江橋間(支線)が延伸開業し、全線開業。 |
1945年(昭和20年)3月14日 | 大阪大空襲による壊滅的な被害を受け、大江橋~渡辺橋間(支線)を廃止。 |
(不明) | 大江橋駅が廃止され、大阪市電堺筋線との接続点(信号所)となる。 |
1963年(昭和38年)5月12日 | 肥後橋~日本橋筋三丁目間が廃止され、大阪駅前~肥後橋間、及び日本橋筋三丁目~ 恵美須町間に分断される。 |
1963年(昭和38年)8月1日 | 大阪駅前~肥後橋間廃止。 |
1966年(昭和41年)4月1日 | 日本橋筋三丁目~恵美須町間廃止 |
1966年(昭和41年)7月1日 | 大阪駅前~信号所間(支線)が廃止され、全線廃止。 |
駅一覧{1959年(昭和34年)当時}
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
大阪駅前 | 0.0 | 大阪市電:大阪市電南北線(支線)・ 大阪市営地下鉄:1号線 日本国有鉄道:東海道本線・城東線 京阪神急行電鉄:神戸本線・宝塚本線・京都本 阪神電気鉄道:阪神本線 |
桜橋 | 大阪市電:福島曽根崎線 | |
堂島中町 | ||
肥後橋 | 大阪市電:土佐堀南岸線 | |
江戸橋 | ||
京町橋 | ||
勒公園前 | ||
信濃橋 | 大阪市電:勒本町線 | |
東立売堀 | ||
新町橋 | ||
四ツ橋 | 大阪市電:東西線 | |
北堀江通一丁目 | ||
湊町駅前 | 大阪市電:九条高津連絡線・九条高津線 | |
振橋 | 大阪市電:九条高津連絡線・難波木津線 | |
難波駅前 | 南海電気鉄道:南海本線 | |
日本橋筋三丁目 | 大阪市電:堺筋線 | |
恵美須町 | 大阪市電:西道頓堀天王寺線・霞町線 |
支線
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
大阪駅前 | 0.0 | 大阪市電:大阪市電南北線(支線)・ 大阪市営地下鉄:1号線 日本国有鉄道:東海道本線・城東線 京阪神急行電鉄:神戸本線・宝塚本線・京都本 阪神電気鉄道:阪神本線 |
大江橋信号所 | 大阪市電:堺筋線 |