Template:MathSciNet

ナビゲーションに移動 検索に移動

MR

テンプレートの解説[表示] [編集] [履歴] [キャッシュを破棄]

Mathematical Reviewsへのリンクを生成するテンプレートです。

使用例[編集]

{{MathSciNet | id = 96d:11071}}

以下のように入力しても出力は同じです

{{MR|96d:11071}}

出典にしている雑誌記事を明記する時に使用する例:

{{cite journal
  | author = Wiles, Andrew
  | title = Modular elliptic curves and Fermat's last theorem
  | journal = Annals of Mathematics
  | volume = 141
  | year = 1995
  | issue = 3
  | pages = 443–551
  | id = {{MathSciNet | id = 96d:11071}}}}

このように表示されます:

Wiles, Andrew (1995). “Modular elliptic curves and Fermat's last theorem”. Annals of Mathematics 141 (3):  443–551. MR 96d:11071. 

関連項目[編集]