Template:JSTOR

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
Documentation icon テンプレートの解説[表示] [編集] [履歴] [キャッシュ破棄]

JSTORの記事やパラメータ指定による雑誌記事をリンクするためのテンプレートです。

使用例[編集]

目的記事の該当するJSTOR番号をURLから取得します (例 http://www.jstor.org/stable/3562296):

{{JSTOR|3562296}}

JSTOR 3562296と表示されます。Serial Item and Contribution Identifier英語版を指定する場合は以下のように入力します:

{{JSTOR|sici=0001-9720(1991)61:4<552:TPORZF>2.0.CO;2-J}}

JSTOR SICI 0001-9720(1991)61:4<552:TPORZF>2.0.CO;2-Jと表示されます。ISSNを指定する場合は以下のように入力します:

{{JSTOR|issn=00930334}}

JSTOR ISSN 00930334と表示されます。

出典テンプレートでの使用例[編集]

雑誌記事を出典として明記するときにJSTORのIDを指定する場合:

{{citation
 | last = Wiles | first =  Andrew
 | authorlink = アンドリュー・ワイルズ
 | year = 1995
 | title = Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem
 | journal = [[Annals of Mathematics]]
 | volume = 141 | issue = 3 | pages = 443–551
 | jstor = 2118559
 | mr = 96d:11071
 | zbl = 0823.11029
}}

表示

Wiles, Andrew (1995), “Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem”, Annals of Mathematics 141 (3): 443–551, JSTOR 2118559, MR96d:11071, Zbl 0823.11029, http://jstor.org/stable/2118559