「CoCoバス」の版間の差分
m ロボットによる: 細部の編集 |
|||
9行目: | 9行目: | ||
== 特徴 == |
== 特徴 == |
||
*料金は100円(大人 |
*料金は100円(大人・子供同一) |
||
*現金と専用の回数券のみが使用できる(野川・七軒家循環は現金のみ)。([[PASMO]],[[Suica]],[[バス共通カード]]は使用できない) |
*現金と専用の回数券のみが使用できる(野川・七軒家循環は現金のみ)。([[PASMO]],[[Suica]],[[バス共通カード]]は使用できない) |
||
*小型バス |
*小型バス |
2009年10月10日 (土) 00:36時点における版
CoCoバス(ココバス)とは、小金井市で運行するコミュニティバスである。 2008年にはトヨタ・ハイエースをベースにした「ミニCoCoバス」も運行を開始した。
CoCoバスの愛称は、市民から公募され、小金井市のCo、コミュニティバスのCo「こころ」=CoCoろの通るバスを掛けている。
特徴
- 料金は100円(大人・子供同一)
- 現金と専用の回数券のみが使用できる(野川・七軒家循環は現金のみ)。(PASMO,Suica,バス共通カードは使用できない)
- 小型バス
- 燃料に圧縮天然ガス(CNG)を利用
- 車椅子対応
- 運行
コース
武蔵小金井駅南口では再開発事業が進められており、それにより2009年3月19日(木)より中央線南側の3ルートでルート変更が行われた。
北東部循環(1号線)
武蔵小金井駅・東小金井駅間の中央線北側を反時計回りに周回するコース。
武蔵小金井駅北口→けやき通り商店街→緑町五丁目→地蔵通り西→地蔵通り下山谷→緑町一丁目→東小金井駅→梶野町五丁目→北大通り三小前→小金井第三小学校→花見橋北→法政大学→関野橋→小金井公園入口→たてもの園入口→桜町病院入口→グリーンタウン→緑町四丁目→三光院前→本町二丁目北→小金井郵便局→稲穂神社前→小金井市役所入口→武蔵小金井駅北口
貫井前原循環(2号線)
武蔵小金井駅南口を起点とし、前原町・貫井南町を通り東八道路まで行き、ほぼ同じルートで武蔵小金井駅南口に戻るコース。
武蔵小金井駅南口→小金井市第二庁舎→小金井市役所前→平代坂下→幡随院→神明宮入口→前原小学校前→ハナダイコン緑地→貫井南センター入口→池の上通り→貫井団地→新町東公園→新町一丁目東→新町二丁目北→千手院東→貫井南町二丁目→貫井南センター入口→ハナダイコン緑地→前原小学校前→神明宮入口→幡随院→平代坂下→小金井市役所前→小金井市第二庁舎→武蔵小金井駅南口
東町循環(3号線)
東小金井駅南口を起点とし新小金井駅を経由して東町を周回するコース。
東小金井駅南口→歯科大グランド前→駅開設記念館前→東町三丁目→富士見通り東→農工大通り東→東町二丁目→新小金井通り→都営東町アパート→東町一丁目→新小金井駅→野川公園入口→東大通り南→信用金庫前→東小金井駅南口
中町循環(4号線)
新小金井駅と小金井街道の間を、連雀通り・農工大通りを通り、8の字状に周回するコース。 2009年3月19日より、武蔵小金井駅南口新ロータリー開設に伴い、武蔵小金井駅南口を通るようになった。
新小金井駅→東大通り南→中町二丁目→武蔵野公園入口→中町一丁目→美術館入口→中山谷→市立図書館前→農工大通り商店街→太陽病院前→武蔵小金井駅南口→南一番街→中町四丁目→第一小学校前→市立図書館前→中町三丁目→八重垣稲荷神社→つきみの園→農工大前→栗山公園→新小金井駅
野川・七軒家循環(5号線)
武蔵小金井駅南口から武蔵野公園方面のはけの道などを通り、周回するコース。このコースのみ、コース中に急な坂や幅の狭い道路があるため、トヨタ・ハイエース(乗車定員(座席10、乗務員1))を使用して運転する。また、CoCoバス回数券は使えない為、乗車の際には注意が必要。
武蔵小金井駅南口→金蔵院北→西念寺前→幼稚園北→小金井神社南→天神橋→七軒家通り→遊歩道入口→前原町二丁目→中前橋南→第二中学校東→はけの森美術館→第二中学校北→車屋坂下→西念寺前→質屋坂下→なそい坂→小金井市第二庁舎→武蔵小金井駅南口