「大阪市電南北線」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
←新しいページ: '大阪市電南北線は、大阪駅前~恵美須町間を結んでいた大阪市電の路線名。<br> 大阪市電の第二期線として開業した路線...' |
|||
31行目: | 31行目: | ||
*日本橋筋四丁目 |
*日本橋筋四丁目 |
||
*恵美須町 |
*恵美須町 |
||
{{rail-substub}} |
2007年7月18日 (水) 11:27時点における版
大阪市電南北線は、大阪駅前~恵美須町間を結んでいた大阪市電の路線名。
大阪市電の第二期線として開業した路線。
路線データー
- 起点:大阪駅前
- 終点:恵美須町
- 軌間:1435㎜
- 架線電圧:600V
沿革
- 1908年(明治41年)8月1日
- 大阪駅前~恵美須町間開業。
- 1963年(昭和38年)5月12日
- 肥後橋~日本橋筋三丁目間廃止。
- 1963年(昭和38年)8月1日
- 大阪駅前~肥後橋間廃止。
- 1966年(昭和41年)4月1日
- 日本橋筋三丁目~恵美須町間廃止。
駅一覧
- 大阪駅前
- 桜橋
- 肥後橋
- 江戸橋
- 京町橋
- 信濃橋
- 立売堀南通
- 北堀江通一丁目
- 四つ橋
- 湊町駅前
- 賑橋
- 難波駅前
- 日本橋筋三丁目
- 日本橋筋四丁目
- 恵美須町