1976年インスブルックオリンピックのソビエト連邦選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
Jump to navigation Jump to search
オリンピックのソビエト連邦選手団
Flag of the Soviet Union (1955–1980).svg
ソビエト連邦の国旗
IOCコード URS
1976年インスブルックオリンピック
旗手: ウラディスラフ・トレチャク
メダル
国別順位: 1 位

13

6

8

27
夏季オリンピックソビエト連邦選手団
1952195619601964196819721976198019841988
冬季オリンピックソビエト連邦選手団
195619601964196819721976198019841988
関連選手団
EUN EUN (1992)
エストニア エストニア (1992-)
ラトビア ラトビア (1992-)
リトアニア リトアニア (1992-)
アルメニア アルメニア (1994-)
ベラルーシ ベラルーシ (1994-)
ジョージア ジョージア (1994-)
カザフスタン カザフスタン (1994-)
キルギス キルギス (1994-)
モルドバ モルドバ (1994-)
ロシア ロシア (1994-)
ウクライナ ウクライナ (1994-)
ウズベキスタン ウズベキスタン (1994-)
アゼルバイジャン アゼルバイジャン (1996-)
タジキスタン タジキスタン (1996-)
トルクメニスタン トルクメニスタン (1996-)

1976年インスブルックオリンピックのソビエト連邦選手団は、1976年2月4日から2月15日までオーストリアインスブルックで開催された1976年インスブルックオリンピックソビエト連邦選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会では金メダル13個、銀メダル6個、銅メダル8個の計27個のメダルを獲得し、国別順位で1位となった。

スピードスケートではタチアナ・アベリナが女子500m、1000m、1500m、3000mの全4種目でメダルを獲得する活躍を見せた。バイアスロンアレクサンドル・チホノフが4×7.5kmリレーでチームとして1968年グルノーブルオリンピック1972年札幌オリンピックオリンピックに続き金メダルを獲得、3連覇を達成した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 ニコライ・クルグロフ バイアスロン 男子20km
11位 金 アレクサンドル・エリザロフ
イワン・ビアコフ
ニコライ・クルグロフ
アレクサンドル・チホノフ
バイアスロン 男子4x7.5kmリレー
11位 金 ニコライ・バジューコフ クロスカントリースキー 男子15km
11位 金 セルゲイ・サヴェリャエフ クロスカントリースキー 男子30km
11位 金 ライサ・スメタニナ クロスカントリースキー 女子10km
11位 金 ニナ・フョードロワ
ジナイダ・アモソワ
ライサ・スメタニナ
ガリナ・クラコワ
クロスカントリースキー 女子4×5kmリレー
11位 金 イリーナ・ロドニナ
アレクサンドル・ザイツェフ
フィギュアスケート ペア
11位 金 リュドミラ・パホモワ
アレクサンドル・ゴルシコフ
フィギュアスケート アイスダンス
11位 金 エフゲニー・クリコフ スピードスケート 男子500m
11位 金 タチアナ・アベリナ スピードスケート 女子1000m
11位 金 ガリナ・ステパンスカヤ スピードスケート 女子1500m
11位 金 タチアナ・アベリナ スピードスケート 女子3000m
11位 金 ボリス・アレクサンドロフ
セルゲイ・バビノフ
アレクサンドル・グーセフ
セルゲイ・カプスーチン
ワレリー・ハルラモフ
ウラジーミル・ルチェンコ
ユーリイ・リャプキン
アレクサンドル・マリツェフ
ボリス・ミハイロフ
ウラジーミル・ペトロフ
ウラジーミル・シャドリン
ビクトル・シャリモフ
アレクサンドル・シデルニコフ
ウラディスラフ・トレチャク
ゲンナジー・ツィガンコフ
ワレリー・ワシリエフ
アレクサンドル・ヤクシェフ
ビクトル・シュルクトフ
アイスホッケー 男子
22位 銀 エフゲニー・ベルヤエフ クロスカントリースキー 男子15km
22位 銀 ライサ・スメタニナ クロスカントリースキー 女子5km
22位 銀 ウラジミール・コバリョフ フィギュアスケート 男子シングル
22位 銀 イリーナ・モイセーワ
アンドレイ・ミネンコフ
フィギュアスケート アイスダンス
22位 銀 ワレリー・ムラトフ スピードスケート 男子500m
22位 銀 ユーリ・コンダコフ スピードスケート 男子1500m
33位 銅 アレクサンドル・エリザロフ バイアスロン 男子20km
33位 銅 イワン・ガラーニン クロスカントリースキー 男子30km
33位 銅 エフゲニー・ベルヤエフ
ニコライ・バジューコフ
セルゲイ・サヴェリャエフ
イワン・ガラーニン
クロスカントリースキー 男子4×10kmリレー
33位 銅 ニナ・フョードロワ クロスカントリースキー 女子5km
33位 銅 ガリナ・クラコワ クロスカントリースキー 女子10km
33位 銅 ワレリー・ムラトフ スピードスケート 男子1000m
33位 銅 タチアナ・アベリナ スピードスケート 女子500m
33位 銅 タチアナ・アベリナ スピードスケート 女子1500m

脚注[編集]


出典[編集]

外部リンク[編集]