第70回国民体育大会陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
第70回国民体育大会陸上競技
主催 日本陸上競技連盟
開催地 和歌山県の旗 和歌山県和歌山市
日程 2015年10月2日 - 10月6日
競技場 紀三井寺運動公園陸上競技場
実施種目 トラック&フィールド
種目数 55 (男子:30 , 女子:25)
新記録 ジュニア日本記録
日本高校記録
日本中学記録
大会記録
サイト 大会公式サイト
備考 得点ランキング
1位 京都府の旗 京都 (122.5)
2位 東京都の旗 東京 (119.5)
3位 大阪府の旗 大阪 (112)

第70回国民体育大会陸上競技(だい70かいこくみんたいいくたいかいりくじょうきょうぎ)は、2015年10月2日から6日まで和歌山県和歌山市紀三井寺運動公園陸上競技場で開催された、第70回国民体育大会陸上競技である。

競技種目[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回


新記録[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回

今大会で生まれた新記録は次の通りである

種目 ラウンド 結果 選手 都道府県 所属 記録 月日 記録
トラック
少年女子A
100m
決勝 1位 エドバー・イヨバ 東京都の旗 東京 東京高校 11秒66
(+1.7 m/s)
10月2日 大会タイ記録
2位 壹岐いちこ 京都府の旗 京都 京都橘高校
少年女子B
100mハードル
準決勝1組 1位 大野優衣 東京都の旗 東京 白梅学園高校 13秒58
(+2.0 m/s)
10月4日 大会新記録
決勝 1位 大野優衣 東京都の旗 東京 白梅学園高校 13秒54
(+1.3 m/s)
10月4日 大会新記録
少年男子共通
5000m競歩
決勝 1位 山本龍太郎 富山県の旗 富山 富山商業高校 20分8秒50 10月5日 大会新記録
2位 川野将虎 静岡県の旗 静岡 御殿場南高校 20分12秒22
3位 小野川稔 東京都の旗 東京 東京実業高校 20分21秒98
成年少年女子共通
4×100mリレー
決勝 1位 北澤沙耶
吉野史織
壹岐いちこ
和田麻希
京都府の旗 京都 京都教育大学
京都橘高校
京都橘高校
ミズノ
44秒79 10月6日 大会新記録
フィールド
少年男子共通
円盤投
決勝 1位 幸長慎一 徳島県の旗 徳島 生光学園高校 56m46 10月2日 ジュニア日本新記録[注 1]
日本高校新記録
大会新記録
少年男子B
砲丸投
決勝 1位 奥村仁志 福井県の旗 福井 和泉中学校 17m85 10月3日 日本中学新記録[注 2]
大会新記録
成年男子
棒高跳
決勝 1位 荻田大樹 香川県の旗 香川 ミズノ 5m65 10月4日 大会タイ記録
少年女子共通
やり投
決勝 1位 北口榛花 北海道の旗 北海道 旭川東高校 57m02 10月4日 大会新記録
少年女子共通
砲丸投
決勝 1位 郡菜々佳 大阪府の旗 大阪 東大阪大学敬愛高校 15m70 10月5日 日本高校新記録[注 3]
大会新記録

競技結果[編集]

男子[編集]

トラック[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回
種目
成年
100m
藤光謙司
ゼンリン
埼玉県の旗 埼玉
10秒32
(-1.1 m/s)
長田拓也
法政大学
愛知県の旗 愛知
10秒33
(-1.1 m/s)
高瀬慧
富士通
静岡県の旗 静岡
10秒34
(-1.1 m/s)
大瀬戸一馬
法政大学
福岡県の旗 福岡
少年A
100m
大嶋健太
東京高校
東京都の旗 東京
10秒34
(+1.0 m/s)
犬塚渉
浜名高校
静岡県の旗 静岡
10秒38
(+1.0 m/s)
山下潤
福島高校
福島県の旗 福島
10秒51
(+1.0 m/s)
少年B
100m
宮本大輔
洛南高校
京都府の旗 京都
10秒53
(0.0 m/s)
齋藤諒平
九里学園高校
山形県の旗 山形
10秒72
(0.0 m/s)
江幡風助
大宮東高校
埼玉県の旗 埼玉
10秒80
(0.0 m/s)
成年
400m
小林直己
東海大学
神奈川県の旗 神奈川
46秒87 田村朋也
住友電工
兵庫県の旗 兵庫
46秒92 木村賢太
早稲田大学
大分県の旗 大分
47秒11
少年A
400m
染谷翔
西武台千葉高校
千葉県の旗 千葉
47秒64 伊深愛生
立命館慶祥高校
北海道の旗 北海道
47秒68 松清和希
楊志館高校
大分県の旗 大分
47秒74
成年
800m
川元奨
スズキ浜松AC
長野県の旗 長野
1分48秒58 田中匠瑛
盛岡市役所
岩手県の旗 岩手
1分48秒98 野村直己
山口大学
山口県の旗 山口
1分49秒25
少年共通
800m
田母神一喜
学校法人石川高校
福島県の旗 福島
1分50秒34 飯島陸斗
緑岡高校
茨城県の旗 茨城
1分51秒09 神戸航輝
高崎健康福祉大学高崎高校
群馬県の旗 群馬
1分51秒20
少年B
3000m
名合治紀
倉敷高校
岡山県の旗 岡山
8分23秒19 井上大輝
須磨学園高校
兵庫県の旗 兵庫
8分23秒89 田中康靖
小林高校
宮崎県の旗 宮崎
8分23秒94
少年A
5000m
遠藤日向
学校法人石川高校
福島県の旗 福島
14分9秒21 中村駆
西京高校
山口県の旗 山口
14分10秒84 鬼塚翔太
大牟田高校
福岡県の旗 福岡
14分11秒40
成年
110mハードル
和戸達哉
(和歌山県教育庁)
和歌山県の旗 和歌山
13秒75
(+1.4 m/s)
能登谷雄太
(ニューモード)
東京都の旗 東京
13秒76
(+1.4 m/s)
西沢真徳
(鳥取陸上競技協会)
鳥取県の旗 鳥取
13秒83
(+1.4 m/s)
少年B
110mハードル
永松大弥
小倉東高校
福岡県の旗 福岡
14秒18
(+1.8 m/s)
樋口陸人
奈良育英高校
奈良県の旗 奈良
14秒19
(+1.8 m/s)
川上明日麻
荏田高校
神奈川県の旗 神奈川
14秒26
(+1.8 m/s)
成年
400mハードル
野澤啓佑
ミズノ
山梨県の旗 山梨
49秒58 杉町マハウ
日本ウェルネス
群馬県の旗 群馬
49秒74 田辺将大良
中央大学
東京都の旗 東京
50秒57
少年A
400mハードル
豊田将樹
洛南高校
京都府の旗 京都
50秒86 山本竜大
成田高校
千葉県の旗 千葉
51秒59 高田一就
法政大学第二高校
神奈川県の旗 神奈川
52秒11
少年共通
5000m競歩
山本龍太郎
富山商業高校
富山県の旗 富山
20分8秒50
GR
川野将虎
御殿場南高校
静岡県の旗 静岡
20分12秒22
GR
小野川稔
東京実業高校
東京都の旗 東京
20分21秒98
GR
成年
10000m競歩
小林快
ビックカメラ
秋田県の旗 秋田
39分39秒35 山西利和
京都大学
京都府の旗 京都
40分28秒82 高橋英輝
富士通
岩手県の旗 岩手
40分35秒39
成年少年共通
4×100mリレー
静岡県の旗 静岡
中道泰貴
浜松開誠館高校
高瀬慧
富士通
犬塚渉
浜名高校
飯塚翔太
ミズノ
39秒79 滋賀県の旗 滋賀
向山理一朗
膳所高校
武部正樹
水口高校
桐生祥秀
東洋大学
小谷優介
住友電工
39秒94 北海道の旗 北海道
中谷駿
(本室蘭中学校)
伊深愛生
立命館慶祥高校
小池祐貴
慶應義塾大学
高平慎士
富士通
40秒10
GR 大会新記録

フィールド[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回
種目
成年
走高跳
衛藤昂
AGF
三重県の旗 三重
2m21 石橋健
岡山商科大学
島根県の旗 島根
2m21 高張広海
(日立ICTビジネスサービス)
神奈川県の旗 神奈川
2m18
少年共通
走高跳
藤田渓太郎
関西大学北陽高校
大阪府の旗 大阪
2m15 橋本陸
橘高校
神奈川県の旗 神奈川
2m12 太田蒼
浜松市立高校
静岡県の旗 静岡
2m09
成年
棒高跳
荻田大樹
ミズノ
香川県の旗 香川
5m65
=GR
山本聖途
トヨタ自動車
愛知県の旗 愛知
5m60 山本智貴
日本体育大学
広島県の旗 広島
5m40
少年A
棒高跳
新井拓磨
柏日体高校
千葉県の旗 千葉
5m10 上原響
市立前橋高校
群馬県の旗 群馬
5m00
江島雅紀
荏田高校
神奈川県の旗 神奈川
成年
走幅跳
嶺村鴻汰
モンテローザ
長野県の旗 長野
8m00
(+3.0 m/s)
下野伸一郎
九電工
鹿児島県の旗 鹿児島
7m81
(+1.6 m/s)
菅井洋平
ミズノ
群馬県の旗 群馬
7m76
(+1.2 m/s)
少年A
走幅跳
野崎千皓
洛南高校
京都府の旗 京都
7m56
(0.0 m/s)
橋岡優輝
八王子高校
東京都の旗 東京
7m52
(+0.6 m/s)
津波響樹
那覇西高校
沖縄県の旗 沖縄
7m46
(+2.4 m/s)
少年B
走幅跳
酒井由吾
南多摩中学校
東京都の旗 東京
7m50
(+1.2 m/s)
青柳柾希
成田高校
千葉県の旗 千葉
7m04
(+1.8 m/s)
小林大起
西城陽高校
京都府の旗 京都
7m03
(+0.7 m/s)
少年共通
三段跳
水谷司
帯広農業高校
北海道の旗 北海道
15m75
(+1.8 m/s)
野崎千皓
洛南高校
京都府の旗 京都
15m72
(+2.4 m/s)
村上大雅
済美高校
愛媛県の旗 愛媛
15m16
(+0.9 m/s)
成年
砲丸投
畑瀬聡
(群馬綜合ガードシステム)
群馬県の旗 群馬
17m57 宮内育大
(東京陸上競技協会)
高知県の旗 高知
17m35 鈴木孝尚
オークワ
和歌山県の旗 和歌山
17m13
少年B
砲丸投
奥村仁志
(和泉中学校)
福井県の旗 福井
17m85
MR , GR
佐藤皓人
日本大学東北高校
福島県の旗 福島
16m70 別所竜守
松阪商業高校
三重県の旗 三重
16m14
少年共通
円盤投
幸長慎一
生光学園高校
徳島県の旗 徳島
56m46
JR , HR , GR
飛松聡
九州産業高校
福岡県の旗 福岡
49m79 菊池颯太
弘前実業高校
青森県の旗 青森
49m25
少年A
ハンマー投
村木亮太
久居高校
三重県の旗 三重
62m51 佐藤裕也
新発田南高校
新潟県の旗 新潟
62m04 小野翼
木更津総合高校
千葉県の旗 千葉
59m94
成年
やり投
ディーン元気
ミズノ
兵庫県の旗 兵庫
77m51 村上幸史
スズキ浜松AC
愛媛県の旗 愛媛
76m33 小南拓人
国士舘大学
北海道の旗 北海道
75m29
少年A
やり投
長沼元
高田高校
岩手県の旗 岩手
73m28 塚本淳司
土浦湖北高校
茨城県の旗 茨城
67m57 堀内遥平
三瓶高校
愛媛県の旗 愛媛
66m50
JR ジュニア日本新記録 | HR 日本高校新記録 | MR 日本中学新記録 | GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録

女子[編集]

トラック[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回
種目
成年
100m
福島千里
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
11秒39
(+0.3 m/s)
土井杏南
大東文化大学
埼玉県の旗 埼玉
11秒69
(+0.3 m/s)
中村水月
大阪成蹊大学
石川県の旗 石川
11秒81
(+0.3 m/s)
少年A
100m
エドバー・イヨバ
東京高校
東京都の旗 東京
11秒66
(+1.7 m/s)
=GR
壹岐いちこ
京都橘高校
京都府の旗 京都
11秒66
(+1.7 m/s)
=GR
柴山沙也香
至学館高校
愛知県の旗 愛知
11秒83
(+1.7 m/s)
少年B
100m
齋藤愛美
倉敷中央高校
岡山県の旗 岡山
11秒83
(-0.8 m/s)
吉野史織
京都橘高校
京都府の旗 京都
12秒09
(-0.8 m/s)
守田紗矢香
東京高校
東京都の旗 東京
12秒14
(-0.8 m/s)
成年
400m
青山聖佳
大阪成蹊大学
島根県の旗 島根
53秒75 松本奈菜子
筑波大学
静岡県の旗 静岡
54秒69 千葉麻美
東邦銀行
福島県の旗 福島
54秒74
少年A
400m
岩田優奈
新島学園高校
群馬県の旗 群馬
54秒28 石塚晴子
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
54秒44 青木りん
相洋高校
神奈川県の旗 神奈川
55秒41
少年共通
800m
向井智香
至学館高校
愛知県の旗 愛知
2分7秒33 福田翔子
松江北高校
島根県の旗 島根
2分7秒35 石塚晴子
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
2分7秒82
成年
1500m
陣内綾子
九電工
佐賀県の旗 佐賀
4分19秒91 西脇舞
天満屋
岡山県の旗 岡山
4分20秒52 須永千尋
資生堂
東京都の旗 東京
4分20秒92
少年B
1500m
田中希実
西脇工業高校
兵庫県の旗 兵庫
4分18秒47 和田有菜
長野東高校
長野県の旗 長野
4分19秒98 森林未来
諫早高校
長崎県の旗 長崎
4分20秒18
少年A
3000m
島田美穂
山梨学院大学高校
山梨県の旗 山梨
9分1秒87 モニカ・マーガレット
青森山田高校
青森県の旗 青森
9分4秒55 小吉川志乃舞
世羅高校
広島県の旗 広島
9分14秒34
成年
5000m
西原加純
ヤマダ電機
群馬県の旗 群馬
15分33秒51 尾西美咲
積水化学工業
三重県の旗 三重
15分34秒21 鍋島莉奈
鹿屋体育大学
高知県の旗 高知
15分34秒23
成年
100mハードル
伊藤愛里
住友電工
愛媛県の旗 愛媛
13秒34
(+2.0 m/s)
吉良愛美
アットホーム
熊本県の旗 熊本
13秒45
(+2.0 m/s)
田中杏梨
甲南大学
兵庫県の旗 兵庫
13秒52
(+2.0 m/s)
少年B
100mハードル
大野優衣
白梅学園高校
東京都の旗 東京
13秒54
(+1.3 m/s)
GR
関本萌香
大館鳳鳴高校
秋田県の旗 秋田
13秒73
(+1.3 m/s)
佐藤和
米沢興譲館高校
山形県の旗 山形
13秒84
(+1.3 m/s)
少年A
400mハードル
兒玉彩希
大分雄城台高校
大分県の旗 大分
58秒96 荒島夕理
倉敷中央高校
岡山県の旗 岡山
59秒07 林理紗
立命館慶祥高校
北海道の旗 北海道
59秒31
成年
10000m競歩
岡田久美子
ビックカメラ
埼玉県の旗 埼玉
44分10秒91 道口愛
自衛隊
千葉県の旗 千葉
45分2秒29 五藤怜奈
中部学院大学
岐阜県の旗 岐阜
45分58秒54
成年少年共通
4×100mリレー
京都府の旗 京都
北澤沙耶
京都教育大学
吉野史織
京都橘高校
壹岐いちこ
京都橘高校
和田麻希
ミズノ
44秒79
GR
北海道の旗 北海道
伊藤月子
恵庭北高校
北風沙織
北海道ハイテクAC
清野ひかり
立命館慶祥高校
福島千里
北海道ハイテクAC
45秒13 東京都の旗 東京
藤森安奈
青山学院大学
福田真衣
東京高校
守田紗矢香
東京高校
エドバー・イヨバ
東京高校
45秒25
中島藍梨*京都文教高校[注 4]
GR 大会新記録 | =GR 大会タイ記録 | * 決勝は未出場の選手

フィールド[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回
種目
成年
走高跳
渡邉有希
ミライト・テクノロジーズ
大阪府の旗 大阪
1m81 福本幸
甲南学園AC)
兵庫県の旗 兵庫
1m78 京谷萌子
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
1m78
少年共通
棒高跳
諸田実咲
太田女子高校
群馬県の旗 群馬
3m75 乙津侑加
大分工業高校
大分県の旗 大分
3m70 角田ルアニィ
不動岡高校
埼玉県の旗 埼玉
3m60
成年
走幅跳
岡山沙英子
(広島JOC)
広島県の旗 広島
6m37
(+4.3 m/s)
平加有梨奈
北海道ハイテクAC
北海道の旗 北海道
6m29
(+3.2 m/s)
山田優
筑波大学
埼玉県の旗 埼玉
6m19
(+2.2 m/s)
少年A
走幅跳
竹内真弥
摂津高校
大阪府の旗 大阪
5m92
(+1.4 m/s)
椹木亜美
京都文教高校
京都府の旗 京都
5m89
(-0.6 m/s)
高橋かおり
九里学園高校
山形県の旗 山形
5m85
(-0.2 m/s)
少年B
走幅跳
澤井萌奈
中京大学中京高校
愛知県の旗 愛知
5m93
(+2.7 m/s)
東祐希
八王子高校
東京都の旗 東京
5m90
(+0.4 m/s)
森本知隼
松本県ヶ丘高校
長野県の旗 長野
5m89
(+2.4 m/s)
少年共通
砲丸投
郡菜々佳
東大阪大学敬愛高校
大阪府の旗 大阪
15m70
HR , GR
田村満孔
花園高校
京都府の旗 京都
13m89 齋藤友里
高知追手前高校
高知県の旗 高知
13m75
成年
ハンマー投
綾真澄
丸善工業
香川県の旗 香川
64m28 渡邊茜
丸和運輸機関
広島県の旗 広島
62m42 勝山眸美
筑波大学
埼玉県の旗 埼玉
61m25
少年A
ハンマー投
メイン桜
宮崎工業高校
宮崎県の旗 宮崎
54m57 関口清乃
進修館高校
埼玉県の旗 埼玉
52m96 桑原翠
日高高校
和歌山県の旗 和歌山
51m82
成年
やり投
宮下梨沙
大阪体育大学TC)
大阪府の旗 大阪
57m14 斉藤真理菜
国士舘大学
茨城県の旗 茨城
56m66 助永仁美
オークワ
和歌山県の旗 和歌山
55m92
少年共通
やり投
北口榛花
旭川東高校
北海道の旗 北海道
57m02
GR
山下実花子
京都共栄学園高校
京都府の旗 京都
55m35 今村瑞穂
熊本西高校
熊本県の旗 熊本
49m07
HR 日本高校新記録 | GR 大会新記録

都道府県別得点数[編集]

第68回 | 第69回 | 第70回 | 第71回 | 第72回
都道
府県
順位 種別
合計
参加
成年
男子
成年
女子
少年
男子
A
少年
男子
B
少年
男子
共通
少年
女子
A
少年
女子
B
少年
女子
共通
成年
少年
男子
共通
成年
少年
女子
共通
京都府の旗 京都 1 122.5 10 9.5 4 16 19 11 18 7 20 0 8
東京都の旗 東京 2 119.5 10 22.5 14 15 9 7 8 23 5 0 6
大阪府の旗 大阪 3 112 10 4 20 13 5 10 26 5 14 1 4
北海道の旗 北海道 4 100 10 7 24 11 4 8 6 9 8 6 7
神奈川県の旗 神奈川 5 96.5 10 22 4 20.5 6 12 13 4 0 5 0
群馬県の旗 群馬 6 87.5 10 25 9 14.5 0 6 8 5 10 0 0
埼玉県の旗 埼玉 7 86 10 14 27 3 6 5 9 2 7 3 0
兵庫県の旗 兵庫 8 84 10 20 22 1 10 6 0 8 7 0 0
静岡県の旗 静岡 9 80.5 10 18.5 10 13 4 17 0 0 0 8 0
千葉県の旗 千葉 10 78 10 8 15 29 7 4 5 0 0 0 0
愛知県の旗 愛知 11 76 10 14 5 5 5 2 12 12 8 0 3
福島県の旗 福島 12 71.5 10 0 13 20 14 9.5 0 0 5 0 0
岡山県の旗 岡山 13 66 10 1 13 0 8 3 13 13 0 0 5
和歌山県の旗 和歌山 14 65 10 27 6 5 0 8 6 0 3 0 0
長野県の旗 長野 15 62 10 23 6 3 3 0 1 13 0 2 1
福岡県の旗 福岡 15 62 10 5.5 5 13 8 12.5 0 0 4 4 0
三重県の旗 三重 17 56 10 17 13 8 6 0 2 0 0 0 0
広島県の旗 広島 17 56 10 10 19 3 0 0 11 3 0 0 0
茨城県の旗 茨城 19 48 10 9 7 11 0 7 1 0 3 0 0
大分県の旗 大分 20 46 10 6 0 6 5 0 8 2 7 0 2
島根県の旗 島根 21 44 10 11 8 0 4 0 0 0 11 0 0
岩手県の旗 岩手 22 43 10 20 1 10 0 0 0 2 0 0 0
愛媛県の旗 愛媛 22 43 10 7 8 6 0 6 0 5 1 0 0
熊本県の旗 熊本 22 43 10 0 9 11 2 0 5 0 6 0 0
山形県の旗 山形 25 42 10 0 3 0 7 6 8 6 2 0 0
香川県の旗 香川 26 41 10 12 8 3 1 2 5 0 0 0 0
岐阜県の旗 岐阜 27 39.5 10 3.5 21 0 0 1 0 0 4 0 0
宮城県の旗 宮城 28 37 10 8 4 4 4 0 0 3 4 0 0
高知県の旗 高知 28 37 10 10 6 0 4 0 0 1 6 0 0
福井県の旗 福井 30 35 10 0 0 0 8 5 7 0 5 0 0
山梨県の旗 山梨 31 33 10 8 5 2 0 0 8 0 0 0 0
青森県の旗 青森 32 32 10 0 0 6 0 8 8 0 0 0 0
長崎県の旗 長崎 32 32 10 12 1 0 0 0 3 6 0 0 0
新潟県の旗 新潟 34 31.5 10 2.5 6 7 3 3 0 0 0 0 0
鹿児島県の旗 鹿児島 35 31 10 7 6 0 0 5 3 0 0 0 0
石川県の旗 石川 36 30 10 6 6 0 1 0 5 2 0 0 0
宮崎県の旗 宮崎 36 30 10 0 5 1 6 0 8 0 0 0 0
山口県の旗 山口 38 29 10 6 3 7 0 0 0 3 0 0 0
徳島県の旗 徳島 38 29 10 0 5 0 2 8 4 0 0 0 0
秋田県の旗 秋田 40 28 10 8 0 0 0 0 3 7 0 0 0
富山県の旗 富山 41 27 10 0 4 0 5 8 0 0 0 0 0
奈良県の旗 奈良 42 25 10 3 0 0 11 0 0 0 1 0 0
佐賀県の旗 佐賀 43 24 10 3 8 3 0 0 0 0 0 0 0
滋賀県の旗 滋賀 44 23 10 0 0 2 1 0 0 0 3 7 0
鳥取県の旗 鳥取 44 23 10 6 2 5 0 0 0 0 0 0 0
沖縄県の旗 沖縄 44 23 10 0 5 6 0 0 2 0 0 0 0
栃木県の旗 栃木 47 20 10 0 0 5 2 0 0 3 0 0 0

脚注[編集]

注釈[編集]

  1. ^ これまでのジュニア日本記録・高校記録は自身(2015年)が記録した56m42
  2. ^ これまでの記録は池川博史(2014年)が記録した17m68
  3. ^ これまでの記録は市岡寿実(1997年)が記録した15m53
  4. ^ 予選のみ出場。出走順は、北澤 - 吉野 - 壹岐 - 中島。45秒40の予選2組1位で準決勝に進出。

出典[編集]

関連項目[編集]

外部リンク[編集]