第31期竜王戦

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
第31期竜王戦
開催期間 2017年12月 - 2018年12月
前竜王 羽生善治(7期目)
第31期竜王  
△昇級△
次期1組
次期2組
次期3組
次期4組
次期5組
▼降級▼
次期2組
次期3組
次期4組
次期5組  
次期6組  
竜王戦
第30期第32期 >

第31期竜王戦は、2018年度(2017年12月 - 2018年12月)の竜王戦である。竜王戦は将棋タイトル戦の一つである。1組から6組の予選通過者で行われる決勝トーナメントの優勝者が竜王挑戦者となる。今期より野村ホールディングスが特別協賛に加わる[1]

竜王戦七番勝負[編集]

開催:2018年10月 - 2018年12月(予定)

対局者 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
羽生善治竜王  
 

決勝トーナメント[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 挑戦者決定三番勝負
1組優勝
 豊島か広瀬
1組4位  
 久保利明王将  
1組5位
 佐藤康か糸谷  
4組優勝
   
5組優勝
 
 石田か藤井聡
6組優勝  
 都成か大橋
1組3位
 松尾歩八段
2組優勝  
 三浦弘行九段
 
2組2位
 
 深浦康市九段
3組優勝  
 斎藤慎か千葉
 
1組2位
 豊島か広瀬

予選[編集]

  • ◎:決勝進出 △:昇級 ▼:降級
  • 決勝進出は1組5名(1位~5位)、2組2名(1位~2位)、3組以下各1名(1位)
  • 昇級、降級ともに各4名

1組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 松尾歩八段
 松尾
 郷田真隆九段 A
 松尾 m
 佐藤康光九段 B
 屋敷 i 決勝進出
 屋敷伸之九段
 豊島 ◎
 阿久津主税八段 C
 豊島
 豊島将之八段
 豊島
 永瀬拓矢七段 D
 丸山 j
 丸山忠久九段
 久保利明王将
 久保 k
 藤井猛九段 E
 広瀬
 広瀬章人八段
 広瀬 決勝進出
 糸谷哲郎八段 F
 広瀬 ◎
 阿部健治郎七段 G
 稲葉
 稲葉陽八段
 稲葉 n
 高橋道雄九段 H
 渡辺 l
 渡辺明棋王

出場者決定戦[編集]

  3位決定戦
決勝進出 (3位)
m  松尾歩八段
n  稲葉陽八段
1回戦 4位決定戦
i  屋敷伸之九段
 丸山
j  丸山忠久九段
k  久保利明王将
 久保
l  渡辺明棋王
決勝進出 (4位)
1回戦 2回戦 5位決定戦
A  郷田真隆九段 ▼
 佐藤康
B  佐藤康光九段
 佐藤康
C  阿久津主税八段 ▼
 永瀬
D  永瀬拓矢七段
E  藤井猛九段 ▼
 糸谷
F  糸谷哲郎八段
 糸谷
G  阿部健治郎七段
 阿部健
H  高橋道雄九段 ▼

2組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 深浦康市九段
 深浦
 佐藤和俊六段 A
 深浦
 飯島栄治七段
 飯島 i 決勝進出(2位)
 真田圭一八段 B
 深浦 ◎
 橋本崇載八段
 橋本
 澤田真吾六段 C
 橋本 m
 畠山鎮七段 D
 佐藤天 j
 佐藤天彦名人
 山崎隆之八段
 山崎
 村山慈明七段 E
 山崎 n
 森内俊之九段
 森内 k 決勝進出(優勝)
 杉本昌隆七段 F
 三浦
 木村一基九段 G
 小林裕 l
 小林裕士七段
 三浦
 大石直嗣七段 H
 三浦
 三浦弘行九段

昇級者決定戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
A  佐藤和俊六段
 佐藤和
B  真田圭一八段 ▼
 
j  佐藤天彦名人  
C  澤田真吾六段  
 
D  畠山鎮七段
 
i  飯島栄治七段  
n  山崎隆之八段
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
E  村山慈明七段
 
F  杉本昌隆七段
 
l  小林裕士七段  
G  木村一基九段  
 
H  大石直嗣七段
 
k  森内俊之九段  
m  橋本崇載八段

3組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 及川拓馬六段 A
 西川 i
 西川和宏六段
 斎藤慎
 斎藤慎太郎七段
 斎藤慎  
 横山泰明六段 B
 斎藤慎
 北浜健介八段
 北浜 j
 野月浩貴八段 C
 佐々勇 m
 佐々木勇気六段
 佐々勇
 中村太地王座 D
 鈴木大介九段
 鈴木 k
 森下卓九段 E
 千葉
 千葉幸生六段
 千葉  
 中座真七段 F
 千葉
 佐藤紳哉七段
 佐藤紳 l
 島朗九段 G
 飯塚 n
 飯塚祐紀七段
 飯塚
 行方尚史八段 H

昇級者決定戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
A  及川拓馬六段 ▼
 横山
B  横山泰明六段
 
j  北浜健介八段  
C  野月浩貴八段  
 
D  中村太地王座
 
i  西川和宏六段  
n  飯塚祐紀七段
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
E  森下卓九段 ▼
 中座
F  中座真七段
 中座
l  佐藤紳哉七段  
G  島朗九段 ▼  
 行方
H  行方尚史八段
 
k  鈴木大介九段  
m  佐々木勇気六段

4組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 高崎一生六段 A
 三枚堂
 三枚堂達也六段
 三枚堂
 宮田敦史六段
 宮田 a
 日浦市郎八段 B
 三枚堂
 中川大輔八段 C
 阪口 b
 阪口悟五段
 山本 i
 畠山成幸八段 D
 山本  
 山本真也六段
 三枚堂
 中田宏樹八段 E
 村中 c
 村中秀史六段
 八代 j
 戸辺誠七段 F
 八代
 八代弥六段
 佐々慎 m
 渡辺大夢五段
 渡辺大 d
 佐藤秀司七段 G
 佐々慎
 佐々木慎六段
 佐々慎
 西尾明六段 H
 塚田泰明九段
 塚田 e
 中村修九段 I
 増田康
 黒沢怜生五段 J
 増田康
 増田康宏四段
 増田康
 村田智弘六段
 村田智 f
 桐山清澄九段 K
 井上 k
 井上慶太九段
 井上  
 矢倉規広七段 L
 
 遠山雄亮五段 M
 伊藤真 g
 伊藤真吾五段
 高見 l
 北島忠雄七段 N
 高見
 高見泰地五段
 谷川
 増田裕司六段 O
 菅井 h
 菅井竜也王位
 谷川
 
 谷川
 谷川浩司九段

昇級・残留者決定戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
A  高崎一生六段
 日浦
B  日浦市郎八段
 
h  菅井竜也王位
C  中川大輔八段  
 畠山成
D  畠山成幸八段
 伊藤真  
g  伊藤真吾五段
j  八代弥六段
E  中田宏樹八段  
 中田宏
F  戸辺誠七段  
 
f  村田智弘六段
G  佐藤秀司七段  
 西尾
H  西尾明六段
 塚田  
e  塚田泰明九段
i  山本真也六段  
n  
  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
I  中村修九段
 
J  黒沢怜生五段
 
d  渡辺大夢五段
K  桐山清澄九段  
 矢倉七段
L  矢倉規広七段
   
c  村中秀史六段
l  高見泰地六段
M  遠山雄亮五段  
 遠山
N  北島忠雄七段  
 
b  阪口悟五段
O  増田裕司六段  
 宮田
a  宮田敦史六段
 宮田  
 
k  井上慶太九段  
m  佐々木慎六段
  残留者決定戦
 高崎六段
 中川八段
 戸辺七段
 佐藤秀七段
 
 桐山九段
 北島七段
 増田裕六段

5組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 田村康介七段
 田村 a
 金井恒太六段 A
 青嶋 i
 青嶋未来五段
 青嶋
 川上猛七段 B
 石田
 藤森哲也五段 C
 神谷 b
 神谷広志八段
 石田
 大平武洋六段 D
 石田  
 石田直裕五段
 石田
 安用寺孝功六段 E
 南 c
 南芳一九段
 伊奈
 伊奈祐介六段
 伊奈
 藤倉勇樹五段 F
 伊奈 m
 近藤誠也五段
 近藤誠
 長岡裕也五段 G
 近藤誠 j
 千田翔太六段
 千田 d
 堀口一史座七段 H
 長沼洋七段 I
 村田顕 e
 村田顕弘六段
 船江
 中村亮介六段 J
 船江
 船江恒平六段
 船江 n
 片上大輔六段 K
 渡辺正 f
 渡辺正和五段
 石井 k
 勝又清和六段 L
 石井  
 石井健太郎五段
 藤井聡
 佐藤慎一五段 M
 阿部光
 阿部光瑠六段
 阿部光 l
 窪田義行七段
 窪田 g
 富岡英作八段 N
 藤井聡
 藤井聡太四段
 藤井聡
 中田功七段 O
 藤井聡
 竹内雄悟四段 P
 阿部隆 h
 阿部隆八段

昇級・残留者決定戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
A  金井恒太六段
 金井
B  川上猛七段
 阿部隆
h  阿部隆八段
C  藤森哲也五段  
 藤森
D  大平武洋六段
 窪田  
g  窪田義行七段
j  近藤誠也五段
E  安用寺孝功六段  
 藤倉
F  藤倉勇樹五段  
 
f  渡辺正和五段
G  長岡裕也五段  
 堀口一
H  堀口一史座七段
   
e  村田顕弘六段
i  青嶋未来五段  
n  船江恒平六段
  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
I  長沼洋七段
 長沼
J  中村亮介六段
 
d  千田翔太六段
K  片上大輔六段  
 片上
L  勝又清和六段
 南  
c  南芳一九段
l  阿部光瑠六段
M  佐藤慎一五段  
 佐藤慎
N  富岡英作八段  
 
b  神谷広志八段
O  中田功七段  
 竹内
P  竹内雄悟四段
   
a  田村康介七段
k  石井健太郎五段  
m  伊奈祐介六段
  残留者決定戦
 川上七段
 大平六段
 安用寺六段
 長岡五段
 中村亮六段
 勝又六段
 富岡八段
 中田功七段

6組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 泉正樹八段
 泉
 
 土佐 a
 土佐浩司八段
 土佐
 青野照市九段
 古森 i
 西田拓也四段
 宮本
 宮本広志五段
 古森
 藤原結樹アマ
 古森
 古森悠太四段
 大橋
 神崎健二八段
 大橋
 大橋貴洸四段
 大橋
 門倉啓太五段
 門倉
 佐々木大地四段
 大橋
 井出隼平四段
 加藤桃
 加藤桃子女王
 杉本和 b
 金沢孝史五段
 杉本和  
 杉本和陽四段
 大橋
 東和男八段
 東
 小林健二九段
 野島
 野島進太郎アマ
 野島
 西川慶二七段
 上村
 室岡克彦七段
 甲斐日
 甲斐日向三段
 上村
 上村亘四段
 上村
 小林宏七段
 上村 m
 木下浩一七段
 木下
 伊藤沙恵女流二段
 木下 d
 斎藤明日斗四段
 斎藤明
 小倉久史七段
 高野秀 j
 上野裕和五段
 近藤正
 近藤正和六段
 高野秀
 
 高野秀
 高野秀行六段
 福崎文吾九段
 福崎
 
 牧野
 牧野光則五段
 牧野
 平藤眞吾七段
 牧野 l
 所司和晴七段
 所司
 石川陽生七段
 中尾 h
 香川愛生女流三段
 中尾
 中尾敏之五段
 都成
 田中寅彦九段
 田中寅
 瀬川晶司五段
 都成
 脇謙二八段
 都成
 都成竜馬四段
 都成
 古作登アマ
 浦野
 浦野真彦八段
 星野 g
 
 星野  
 星野良生四段
 都成
 藤原直哉七段
 藤原
 島本亮五段
 久保田
 久保田貴洋アマ
 久保田
 伊藤博文七段
 田中悠 k
 松本佳介六段
 田中悠
 田中悠一五段
 田中悠
 甲斐智美女流五段
 高田
 高田尚平六段
 高野智 n
 梶浦宏孝四段
 梶浦
 横山大樹アマ
 高野智
 岡崎洋六段
 高野智
 高野智史四段
 高野智
 豊川孝弘七段
 今泉
 今泉健司四段
 今泉 e
 
 有森
 有森浩三七段

昇級者決定戦[編集]

  2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 平藤眞吾七段
 脇
 脇謙二八段
 
 上野裕和五段
 上野  
 小倉久史七段
h  中尾敏之五段
 金沢孝史五段  
 室岡
 室岡克彦七段
 
 門倉啓太五段
 門倉    
 小林宏七段
g  星野良生四段
j  高野秀行六段
 瀬川晶司五段
 
 近藤正和六段
 
 梶浦宏孝四段  
   
 松本佳介六段
 
 豊川孝弘七段  
 豊川
 神崎健二八段
 
 小林健二九段
 小林健    
 福崎文吾九段
e  今泉健司四段
i  古森悠太四段
n  高野智史四段
1回戦(勝者は上表)
 斎藤明日斗四段
 瀬川晶司五段 ☆
 田中寅彦九段
 松本佳介六段 ★
  2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 井出隼平四段
 
 青野照市九段
 
 泉正樹八段
 泉  
 所司和晴七段
d  木下浩一七段
 藤原直哉七段  
 浦野
 浦野真彦八段
 
 宮本広志五段
     
 東和男八段
 
l  牧野光則五段
 高田尚平六段
 佐々大
 佐々木大地四段
 
 岡崎洋六段  
 岡崎  
 石川陽生七段
b  杉本和陽四段
 有森浩三七段  
 西田
 西田拓也四段
 
 島本亮五段
 島本    
 西川慶二七段
a  土佐浩司八段
k  田中悠一五段
m  上村亘四段
1回戦(勝者は上表)
 東和男八段 ◆
 伊藤博文七段

脚注[編集]

[ヘルプ]

出典[編集]