全米フィギュアスケート選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
女子シングル: 2008:
金:長洲未来
銀: レイチェル・フラット
銅: アシュレイ・ワグナー
ピューター (4位): キャロライン・ジャン

全米フィギュアスケート選手権United States Figure Skating Championships)は、毎年1月に開かれるアメリカ合衆国フィギュアスケート全国選手権

概要[編集]

歴史[編集]

1914年にコネチカット州ニューヘイブンで男女シングルおよびペアの競技会が開催され、第一次世界大戦による未開催を挟み1936年よりアイスダンスも加えられ現在に至る。2005年までは6.0満点の旧採点方式で争われたが、2006年より新採点方式を導入した。

競技[編集]

シニアクラス、ジュニアクラス、ノービスクラスの3クラスに分かれ、男女シングル、ペア、アイスダンスの4種目で行われる。冬季オリンピック世界選手権四大陸選手権世界ジュニア選手権のアメリカ代表選考も兼ねており、基本的に一発勝負の選考会となっているため非常に重要な意味を持つ大会となっている。また、出場するクラスは1つに限られているため、シニアクラスとジュニアクラスの2つに出場することはできない。他のフィギュアスケート競技会では見られないこの大会の大きな特徴として、上位4選手および組に対してメダルを与え(4位はピューター=錫合金)、表彰式も4選手および組分用意される。またこの上位5選手および組はシード選手となり翌シーズンの出場資格を得、翌シーズンの予選は免除される。

競技クラス[編集]

全米選手権におけるノービス、ジュニア、シニアのクラス区分は、国際スケート連盟ルールに従う国際競技会でのクラスと同名であるが、区分基準が異なる。

全米選手権においてのクラス区分は、それぞれノービス、ジュニア、シニアの技術試験に合格しているかどうかのみであり年齢制限がない。

ノービス試験に合格できない競技者に対しては別途全米ジュニアフィギュアスケート選手権が開催されている。こちらには18歳を上限とするなどの年齢制限がある。

歴代メダリスト[編集]

男子シングル[編集]

開催地 4位
1914 ニューヘイブン Norman M. Scott エドワード・ホーランド ナサニエル・ナイルス
1915 未開催
1916
1917
1918 ニューヨーク ナサニエル・ナイルス Karl Engel エドワード・ホーランド
1919 未開催
1920 ニューヨーク シャーウィン・バジャー ナサニエル・ナイルス Petros Wahlman
1921 フィラデルフィア シャーウィン・バジャー ナサニエル・ナイルス エドワード・ホーランド
1922 ボストン シャーウィン・バジャー ナサニエル・ナイルス -
1923 ニューヘイブン シャーウィン・バジャー Chris Christenson Julius Nelson
1924 フィラデルフィア シャーウィン・バジャー ナサニエル・ナイルス Chris Christenson
1925 ニューヨーク ナサニエル・ナイルス George Braakman Carl Engel
1926 ボストン Chris Christenson ナサニエル・ナイルス フェリエ・マーティン
1927 ニューヨーク ナサニエル・ナイルス ロガー・ターナー George Braakman
1928 ニューヘイブン ロガー・ターナー フレドリック・グッドリッジ Dr. Walter Langer
1929 ニューヨーク ロガー・ターナー フレドリック・グッドリッジ J. Lester Madden
1930 プロビデンス ロガー・ターナー J. Lester Madden ジョージ・ヒル
1931 ボストン ロガー・ターナー J. Lester Madden ジョージ・ヒル
1932 ニューヨーク ロガー・ターナー J. Lester Madden George Borden
1933 ニューヘイブン ロガー・ターナー J. Lester Madden ロビン・リー
1934 フィラデルフィア ロガー・ターナー ロビン・リー ジョージ・ヒル
1935 ニューヘイブン ロビン・リー ロガー・ターナー J. Lester Madden
1936 ニューヨーク ロビン・リー Erle Reiter ジョージ・ヒル
1937 シカゴ ロビン・リー Erle Reiter William Nagle
1938 フィラデルフィア ロビン・リー Erle Reiter Ollie Haupt Jr.
1939 セントポール ロビン・リー Ollie Haupt Jr. Eugene Turner
1940 クリーブランド Eugene Turner Ollie Haupt Jr. Skippy Baxter
1941 ボストン Eugene Turner Arthur Vaughn Jr. William Nagle
1942 シカゴ Bobby Specht William Grimditch Arthur Vaughn Jr.
1943 ニューヨーク Arthur Vaughn Jr. Arthur Preusch William Nagle
1944 未開催
1945
1946 シカゴ ディック・バトン James Lochead Johm Tuckerman
1947 バークレー ディック・バトン ジョン・リッテンガバー ジェームズ・グローガン
1948 コロラドスプリングス ディック・バトン ジェームズ・グローガン ジョン・リッテンガバー
1949 コロラドスプリングス ディック・バトン ジェームズ・グローガン ヘイス・アラン・ジェンキンス
1950 ワシントン ディック・バトン ヘイス・アラン・ジェンキンス Richard Dwyer
1951 シアトル ディック・バトン ジェームズ・グローガン ヘイス・アラン・ジェンキンス
1952 コロラドスプリングス ディック・バトン ジェームズ・グローガン ヘイス・アラン・ジェンキンス
1953 ハリスバーグ ヘイス・アラン・ジェンキンス ロナルド・ロバートソン Dudley Richards
1954 ロサンゼルス ヘイス・アラン・ジェンキンス デヴィッド・ジェンキンス ロナルド・ロバートソン
1955 コロラドスプリングス ヘイス・アラン・ジェンキンス デヴィッド・ジェンキンス Hugh Graham
1956 フィラデルフィア ヘイス・アラン・ジェンキンス ロナルド・ロバートソン デヴィッド・ジェンキンス
1957 バークレー デヴィッド・ジェンキンス ティモシー・ブラウン トム・ムーア
1958 ミネアポリス デヴィッド・ジェンキンス ティモシー・ブラウン トム・ムーア
1959 ロチェスター デヴィッド・ジェンキンス ティモシー・ブラウン ロバート・ブルーワー
1960 シアトル デヴィッド・ジェンキンス ティモシー・ブラウン ロバート・ブルーワー
1961 コロラドスプリングス Bradley Lord Gregory Kelley ティモシー・ブラウン
1962 ボストン Monty Hoyt スコット・アレン デヴィッド・エドワーズ
1963 ロングビーチ トーマス・リッツ スコット・アレン Monty Hoyt
1964 クリーブランド スコット・アレン トーマス・リッツ Monty Hoyt
1965 レークプラシッド ガリー・ビスコンティ スコット・アレン ティモシー・ウッド
1966 バークレー スコット・アレン ガリー・ビスコンティ Billy Chapel
1967 オマハ ガリー・ビスコンティ スコット・アレン ティモシー・ウッド ジョン・ペトケビッチ
1968 フィラデルフィア ティモシー・ウッド ガリー・ビスコンティ ジョン・ペトケビッチ
1969 シアトル ティモシー・ウッド ジョン・ペトケビッチ ガリー・ビスコンティ
1970 タルサ ティモシー・ウッド ジョン・ペトケビッチ ケニス・シェリー
1971 バッファロー ジョン・ペトケビッチ ケニス・シェリー ゴードン・マッケレン
1972 ロングビーチ ケニス・シェリー ジョン・ペトケビッチ ゴードン・マッケレン
1973 ミネアポリス ゴードン・マッケレン ロバート・ブラッドショー デヴィッド・サンティ
1974 プロビデンス ゴードン・マッケレン テリー・クビッカ チャールズ・ティックナー
1975 オークランド ゴードン・マッケレン テリー・クビッカ チャールズ・ティックナー
1976 コロラドスプリングス テリー・クビッカ デヴィッド・サンティ スコット・クレイマー チャールズ・ティックナー
1977 ハートフォード チャールズ・ティックナー スコット・クレイマー デヴィッド・サンティ
1978 ポートランド チャールズ・ティックナー デヴィッド・サンティ スコット・ハミルトン
1979 シンシナティ チャールズ・ティックナー スコット・クレイマー デヴィッド・サンティ スコット・ハミルトン
1980 アトランタ チャールズ・ティックナー デヴィッド・サンティ スコット・ハミルトン スコット・クレイマー
1981 サンディエゴ スコット・ハミルトン デヴィッド・サンティ ロバート・ワーゲンホッファー
1982 インディアナポリス スコット・ハミルトン ロバート・ワーゲンホッファー デヴィッド・サンティ ブライアン・ボイタノ
1983 ピッツバーグ スコット・ハミルトン ブライアン・ボイタノ マーク・カックレル
1984 ソルトレイクシティ スコット・ハミルトン ブライアン・ボイタノ マーク・カックレル ポール・ワイリー
1985 カンザスシティ ブライアン・ボイタノ マーク・カックレル スコット・ウィリアムズ クリストファー・ボウマン
1986 ユニオンデール ブライアン・ボイタノ スコット・ウィリアムズ ダニエル・ドーラン アンジェロ・ダゴスティーノ
1987 タコマ ブライアン・ボイタノ クリストファー・ボウマン スコット・ウィリアムズ ダニエル・ドーラン
1988 デンバー ブライアン・ボイタノ ポール・ワイリー クリストファー・ボウマン ダニエル・ドーラン
1989 ボルチモア クリストファー・ボウマン ダニエル・ドーラン ポール・ワイリー エリック・ラーソン
1990 ソルトレイクシティ トッド・エルドリッジ ポール・ワイリー マーク・ミッチェル エリック・ラーソン
1991 ミネアポリス トッド・エルドリッジ クリストファー・ボウマン ポール・ワイリー マーク・ミッチェル
1992 オーランド クリストファー・ボウマン ポール・ワイリー マーク・ミッチェル スコット・デイヴィス
1993 フェニックス スコット・デイヴィス マーク・ミッチェル マイケル・チャック アレン・ニールセン
1994 デトロイト スコット・デイヴィス ブライアン・ボイタノ アレン・ニールセン トッド・エルドリッジ
1995 プロビデンス トッド・エルドリッジ スコット・デイヴィス アレン・ニールセン デイモン・アレン
1996 サンノゼ ルディ・ガリンド トッド・エルドリッジ Daniel Hollander スコット・デイヴィス
1997 ナッシュビル トッド・エルドリッジ マイケル・ワイス Daniel Hollander スコット・デイヴィス
1998 フィラデルフィア トッド・エルドリッジ マイケル・ワイス スコット・デイヴィス シェパード・クラーク
1999 ソルトレイクシティ マイケル・ワイス トリフン・ジバノビッチ ティモシー・ゲーブル マシュー・サボイ
2000 クリーブランド マイケル・ワイス ティモシー・ゲーブル トリフン・ジバノビッチ マシュー・サボイ
2001 ボストン ティモシー・ゲーブル トッド・エルドリッジ マシュー・サボイ マイケル・ワイス
2002 ロサンゼルス トッド・エルドリッジ ティモシー・ゲーブル マイケル・ワイス マシュー・サボイ
2003 ダラス マイケル・ワイス ティモシー・ゲーブル ライアン・ヤンキー スコット・スミス
2004 アトランタ ジョニー・ウィアー マイケル・ワイス マシュー・サボイ ライアン・ヤンキー
2005 ポートランド ジョニー・ウィアー ティモシー・ゲーブル エヴァン・ライサチェク マシュー・サボイ
2006 セントルイス ジョニー・ウィアー エヴァン・ライサチェク マシュー・サボイ マイケル・ワイス
2007 スポケーン エヴァン・ライサチェク ライアン・ブラッドレイ ジョニー・ウィアー ジェレミー・アボット
2008 セントポール エヴァン・ライサチェク ジョニー・ウィアー スティーブン・キャリエール ジェレミー・アボット
2009 クリーブランド ジェレミー・アボット ブランドン・ムロズ エヴァン・ライサチェク ライアン・ブラッドレイ
2010 スポケーン ジェレミー・アボット エヴァン・ライサチェク ジョニー・ウィアー ライアン・ブラッドレイ
2011 グリーンズボロ ライアン・ブラッドレイ リチャード・ドーンブッシュ ロス・マイナー ジェレミー・アボット
2012 サンノゼ ジェレミー・アボット アダム・リッポン ロス・マイナー アーミン・マーバヌーザデー
2013 オマハ マックス・アーロン ロス・マイナー ジェレミー・アボット ジョシュア・ファリス
2014 ボストン ジェレミー・アボット ジェイソン・ブラウン マックス・アーロン ジョシュア・ファリス
2015 グリーンズボロ

女子シングル[編集]

開催地 4位
1914 ニューヘイブン テレサ・ウェルド イーディス・ロッチ Raynham Townshend
1915 未開催
1916
1917
1918 ニューヨーク Rosemary Beresford テレサ・ウェルド - -
1919 未開催
1920 ニューヨーク テレサ・ウェルド Martha Brown リリアン・クレイマー
1921 フィラデルフィア テレサ・ウェルド リリアン・クレイマー - -
1922 ボストン テレサ・ウェルド ベアトリクス・ローラン - -
1923 ニューヘイブン テレサ・ウェルド ベアトリクス・ローラン リリアン・クレイマー
1924 フィラデルフィア テレサ・ウェルド Rosalie Knapp - -
1925 ニューヨーク ベアトリクス・ローラン テレサ・ウェルド Rosalie Knapp
1926 ボストン ベアトリクス・ローラン テレサ・ウェルド マリベル・ビンソン
1927 ニューヨーク ベアトリクス・ローラン マリベル・ビンソン テレサ・ウェルド
1928 ニューヘイブン マリベル・ビンソン スザンヌ・デービス - -
1929 ニューヨーク マリベル・ビンソン Edith Secord スザンヌ・デービス
1930 プロビデンス マリベル・ビンソン Edith Secord スザンヌ・デービス
1931 ボストン マリベル・ビンソン Edith Secord Hulda Berger
1932 ニューヨーク マリベル・ビンソン マーガレット・ベネット ルイーズ・ウェイゲル
1933 ニューヘイブン マリベル・ビンソン スザンヌ・デービス ルイーズ・ウェイゲル
1934 フィラデルフィア スザンヌ・デービス ルイーズ・ウェイゲル エステル・ウェイゲル
1935 ニューヘイブン マリベル・ビンソン スザンヌ・デービス ルイーズ・ウェイゲル
1936 ニューヨーク マリベル・ビンソン ルイーズ・ウェイゲル オードリー・ペッペ
1937 シカゴ マリベル・ビンソン Polly Blodgett Katherine Durbrow
1938 フィラデルフィア Joan Tozzer オードリー・ペッペ Polly Blodgett
1939 セントポール Joan Tozzer オードリー・ペッペ Charlotte Walther
1940 クリーブランド Joan Tozzer ヘディ・シュテヌフ Jane Vaughn
1941 ボストン Jane Vaughn グレッチェン・メリル Charlotte Walther
1942 シカゴ Jane Vaughn グレッチェン・メリル Phebe Tucker
1943 ニューヨーク グレッチェン・メリル ドロシー・グース Janette Ahrens
1944 ミネアポリス グレッチェン・メリル ドロシー・グース Ramona Allen
1945 ニューヨーク グレッチェン・メリル Janette Ahrens Madelon Olson
1946 シカゴ グレッチェン・メリル Janette Ahrens Madelon Olson
1947 バークレー グレッチェン・メリル Janette Ahrens アイリーン・セイ
1948 コロラドスプリングス グレッチェン・メリル イボンヌ・シャーマン Helen Uhl
1949 コロラドスプリングス イボンヌ・シャーマン グレッチェン・メリル ヴァージニア・バクスター
1950 ワシントン イボンヌ・シャーマン ソニア・クロッパー ヴァージニア・バクスター
1951 シアトル ソニア・クロッパー テンリー・オルブライト ヴァージニア・バクスター
1952 コロラドスプリングス テンリー・オルブライト Frances Dorsey Helen Geekie
1953 ハリスバーグ テンリー・オルブライト キャロル・ヘイス マーガレット・グラハム
1954 ロサンゼルス テンリー・オルブライト キャロル・ヘイス Frances Dorsey
1955 コロラドスプリングス テンリー・オルブライト キャロル・ヘイス キャサリン・マチャド
1956 フィラデルフィア テンリー・オルブライト キャロル・ヘイス キャサリン・マチャド
1957 バークレー キャロル・ヘイス Joan Schenke Claralynn Lewis
1958 ミネアポリス キャロル・ヘイス Carol Wanek Lynn Finnegan
1959 ロチェスター キャロル・ヘイス ナンシー・ヘイス バーバラ・ロールズ
1960 シアトル キャロル・ヘイス バーバラ・ロールズ ローレンス・オーウェン
1961 コロラドスプリングス ローレンス・オーウェン Stephanie Westerfeld Rhode Lee Michelson
1962 ボストン バーバラ・ロールズ Lorraine Hanlon ヴィクトリア・フィッシャー
1963 ロングビーチ Lorraine Hanlon クリスティーン・ヘイグラー Karen Howland
1964 クリーブランド ペギー・フレミング アルバーティーナ・ノイエス クリスティーン・ヘイグラー
1965 レークプラシッド ペギー・フレミング クリスティーン・ヘイグラー アルバーティーナ・ノイエス
1966 バークレー ペギー・フレミング アルバーティーナ・ノイエス パメラ・シュナイダー
1967 オマハ ペギー・フレミング アルバーティーナ・ノイエス ジェニー・ウォルシュ ジャネット・リン
1968 フィラデルフィア ペギー・フレミング アルバーティーナ・ノイエス ジャネット・リン
1969 シアトル ジャネット・リン ジュリー・ホームズ アルバーティーナ・ノイエス
1970 タルサ ジャネット・リン ジュリー・ホームズ Dawn Glab
1971 バッファロー ジャネット・リン ジュリー・ホームズ スーナ・マーレイ
1972 ロングビーチ ジャネット・リン ジュリー・ホームズ スーナ・マーレイ ドロシー・ハミル
1973 ミネアポリス ジャネット・リン ドロシー・ハミル Juli McKinstry
1974 プロビデンス ドロシー・ハミル Juli McKinstry Kath Malmberg
1975 オークランド ドロシー・ハミル ウェンディ・バージ Kath Malmberg
1976 コロラドスプリングス ドロシー・ハミル リンダ・フラチアニ ウェンディ・バージ
1977 ハートフォード リンダ・フラチアニ Barbie Smith ウェンディ・バージ
1978 ポートランド リンダ・フラチアニ リサ=マリー・アレン プリシラ・ヒル
1979 シンシナティ リンダ・フラチアニ リサ=マリー・アレン Carrie Rugh
1980 アトランタ リンダ・フラチアニ リサ=マリー・アレン サンディー・レンツ エレイン・ザヤック
1981 サンディエゴ エレイン・ザヤック プリシラ・ヒル リサ=マリー・アレン ロザリン・サムナーズ
1982 インディアナポリス ロザリン・サムナーズ ビッキー・デ・ブリーズ エレイン・ザヤック
1983 ピッツバーグ ロザリン・サムナーズ エレイン・ザヤック ティファニー・チン ビッキー・デ・ブリーズ
1984 ソルトレイクシティ ロザリン・サムナーズ ティファニー・チン エレイン・ザヤック
1985 カンザスシティ ティファニー・チン デヴィ・トーマス カリン・カダヴィ
1986 ユニオンデール デヴィ・トーマス カリン・カダヴィ ティファニー・チン
1987 タコマ ジル・トレナリー デヴィ・トーマス カリン・カダヴィ ティファニー・チン
1988 デンバー デヴィ・トーマス ジル・トレナリー カリン・カダヴィ
1989 ボルチモア ジル・トレナリー クリスティー・ヤマグチ トーニャ・ハーディング ホリー・クック
1990 ソルトレイクシティ ジル・トレナリー クリスティー・ヤマグチ ホリー・クック ナンシー・ケリガン
1991 ミネアポリス トーニャ・ハーディング クリスティー・ヤマグチ ナンシー・ケリガン トニア・クワイトコウスキー
1992 オーランド クリスティー・ヤマグチ ナンシー・ケリガン トーニャ・ハーディング リサ・アーバイン
1993 フェニックス ナンシー・ケリガン リサ・アーバイン トニア・クワイトコウスキー トーニャ・ハーディング
1994 デトロイト [1] ミシェル・クワン ニコール・ボベック エレイン・ザヤック
1995 プロビデンス ニコール・ボベック ミシェル・クワン トニア・クワイトコウスキー 伊奈恭子
1996 サンノゼ ミシェル・クワン トニア・クワイトコウスキー タラ・リピンスキー シドニー・ボーゲル
1997 ナッシュビル タラ・リピンスキー ミシェル・クワン ニコール・ボベック アンジェラ・ニコディノフ
1998 フィラデルフィア ミシェル・クワン タラ・リピンスキー ニコール・ボベック トニア・クワイトコウスキー
1999 ソルトレイクシティ ミシェル・クワン ナオミ・ナリ・ナム アンジェラ・ニコディノフ サラ・ヒューズ
2000 クリーブランド ミシェル・クワン サーシャ・コーエン サラ・ヒューズ アンジェラ・ニコディノフ
2001 ボストン ミシェル・クワン サラ・ヒューズ アンジェラ・ニコディノフ ジェニファー・カーク
2002 ロサンゼルス ミシェル・クワン サーシャ・コーエン サラ・ヒューズ アンジェラ・ニコディノフ
2003 ダラス ミシェル・クワン サラ・ヒューズ サーシャ・コーエン アン・パトリス・マクドノー
2004 アトランタ ミシェル・クワン サーシャ・コーエン ジェニファー・カーク アンバー・コーウィン
2005 ポートランド ミシェル・クワン サーシャ・コーエン キミー・マイズナー ジェニファー・カーク
2006 セントルイス サーシャ・コーエン キミー・マイズナー エミリー・ヒューズ ケイティ・テイラー
2007 スポケーン キミー・マイズナー エミリー・ヒューズ アリッサ・シズニー ベアトリサ・リャン
2008 セントポール 長洲未来 レイチェル・フラット アシュリー・ワグナー キャロライン・ジャン
2009 クリーブランド アリッサ・シズニー レイチェル・フラット キャロライン・ジャン アシュリー・ワグナー
2010 スポケーン レイチェル・フラット 長洲未来 アシュリー・ワグナー サーシャ・コーエン
2011 グリーンズボロ アリッサ・シズニー レイチェル・フラット 長洲未来 アグネス・ザワツキー
2012 サンノゼ アシュリー・ワグナー アリッサ・シズニー アグネス・ザワツキー キャロライン・ジャン
2013 オマハ アシュリー・ワグナー グレイシー・ゴールド アグネス・ザワツキー コートニー・ヒックス
2014 ボストン グレイシー・ゴールド ポリーナ・エドモンズ 長洲未来 アシュリー・ワグナー
2015 グリーンズボロ

ペア[編集]

開催地 4位
1914 ニューヘイブン Jeanne Chevalier
Norman M. Scott
テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
Eleanor Crocker
エドワード・ホーランド
1915 未開催
1916
1917
1918 ニューヨーク テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
クララ・フロシンガム
シャーウィン・バジャー
- -
1919 未開催
1920 ニューヨーク テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
イーディス・ロッチ
シャーウィン・バジャー
- -
1921 フィラデルフィア テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
ミセス・エドワード・ホーランド
エドワード・ホーランド
クララ・フロシンガム
Charles Rotch
1922 ボストン テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
ミセス・エドワード・ホーランド
エドワード・ホーランド
イーディス・ロッチ
Francis Munroe
1923 ニューヘイブン テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
- - -
1924 フィラデルフィア テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
Grace Munstock
Joel Liberman
- -
1925 ニューヨーク テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
Ada Bauman
George Braakman
Grace Munstock
Joel Liberman
1926 ボストン テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
Sydney Goode
James Greene
Grace Munstock
Joel Liberman
1927 ニューヨーク テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
ベアトリクス・ローラン
レイモンド・ハーベイ
Ada Bauman
George Braakman
1928 ニューヘイブン マリベル・ビンソン
ソーントン・クーリッジ
テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
Ada Bauman
George Braakman
1929 ニューヨーク マリベル・ビンソン
ソーントン・クーリッジ
テレサ・ウェルド
ナサニエル・ナイルス
Edith Secord
Joseph Savage
1930 プロビデンス ベアトリクス・ローラン
シャーウィン・バジャー
マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Edith Secord
Joseph Savage
1931 ボストン ベアトリクス・ローラン
シャーウィン・バジャー
マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Grace Madden
J. Lester Madden
1932 ニューヨーク ベアトリクス・ローラン
シャーウィン・バジャー
マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Gertrude Meredith
Joseph Savage
1933 ニューヘイブン マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Grace Madden
J. Lester Madden
Gertrude Meredith
Joseph Savage
1934 フィラデルフィア Grace Madden
J. Lester Madden
Eva Schwerdt
William Bruns
- -
1935 ニューヘイブン マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Grace Madden
J. Lester Madden
Eva Schwerdt
William Bruns
1936 ニューヨーク マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Polly Blodgett
ロガー・ターナー
マージョリー・パーカー・スミス
Howard Meredith
1937 シカゴ マリベル・ビンソン
ジョージ・ヒル
Grace Madden
J. Lester Madden
Joan Tozzer
Bernard Fox
1938 フィラデルフィア Joan Tozzer
Bernard Fox
Grace Madden
J. Lester Madden
Ardelle Sanderson
Roland Janson
1939 セントポール Joan Tozzer
Bernard Fox
Annah M. Hall
William Hall
Eva Schwerdt Bruns
William Bruns
1940 クリーブランド Joan Tozzer
Bernard Fox
ヘディ・シュテヌフ
Skippy Baxter
Eva Schwerdt Bruns
William Bruns
1941 ボストン Donna Atwood
Eugene Turner
Patricia Vaeth
Jack Might
Joan Mitchell
Bobby Specht
1942 シカゴ Doris Schubach
Walter Noffke
Janette Ahrens
Robert Uppgren
Margaret Field
Jack Might
1943 ニューヨーク Doris Schubach
Walter Noffke
Janette Ahrens
Robert Uppgren
ドロシー・グース
Edward LeMaire
1944 ミネアポリス Doris Schubach
Walter Noffke
Janette Ahrens
Arthur Preusch
Marcella May
James Lochead
1945 ニューヨーク Donna J. Pospisil
Jean Pierre Brunet
Ann McGean
Michael McGean
Marcella May
James Lochead
1946 シカゴ Donna J. Pospisil
Jean Pierre Brunet
キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
Patty Sonnekson
Charles Brinkman
1947 バークレー イボンヌ・シャーマン
Robert Swenning
キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
Carolyn Welch
Charles Brinkman
1948 コロラドスプリングス キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
イボンヌ・シャーマン
Robert Swenning
Harriet Sutton
Lyman Wakefield
1949 コロラドスプリングス キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
1950 ワシントン キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
1951 シアトル キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
Janet Gerhauser
John Nightingale
Anne Holt
Austin Holt
1952 コロラドスプリングス キャロル・ケネディ
ピーター・ケネディ
Janet Gerhauser
John Nightingale
-
1953 ハリスバーグ Carole Ormaca
Robin Greiner
マーガレット・グラハム
Hugh C. Graham
Kay Servatius
Sully Kothman
1954 ロサンゼルス Carole Ormaca
Robin Greiner
マーガレット・グラハム
Hugh C. Graham
Lucille Ash
Sully Kothman
1955 コロラドスプリングス Carole Ormaca
Robin Greiner
Lucille Ash
Sully Kothman
Agnes Tyson
Robert Swenning
1956 フィラデルフィア Carole Ormaca
Robin Greiner
Lucille Ash
Sully Kothman
マリベル・オーウェン
Charles Foster
1957 バークレー ナンシー・ルディントン
ロナルド・ルディントン
Mary J. Watson
John Jarmon
Anita Tefkin
James Barlow
1958 ミネアポリス ナンシー・ルディントン
ロナルド・ルディントン
Sheila Wells
Robin Greiner
マリベル・オーウェン
Dudley Richards
1959 ロチェスター ナンシー・ルディントン
ロナルド・ルディントン
Gayle Freed
Karl Freed
マリベル・オーウェン
Dudley Richards
1960 シアトル ナンシー・ルディントン
ロナルド・ルディントン
マリベル・オーウェン
Dudley Richards
Ila Ray Hadley
Ray Hadley, Jr.
1961 コロラドスプリングス マリベル・オーウェン
Dudley Richards
Ila Ray Hadley
Ray Hadley, Jr.
Laurie Hickox
William Hickox
1962 ボストン Dorothyann Nelson
Pieter Kollen
Judianne Fotheringill
Jerry Fotheringill
ヴィヴィアン・ジョセフ
ロナルド・ジョセフ
1963 ロングビーチ Judianne Fotheringill
Jerry Fotheringill
ヴィヴィアン・ジョセフ
ロナルド・ジョセフ
Patti Gustafson
Pieter Kollen
1964 クリーブランド Judianne Fotheringill
Jerry Fotheringill
ヴィヴィアン・ジョセフ
ロナルド・ジョセフ
シンシア・カウフマン
ロナルド・カウフマン
1965 レークプラシッド ヴィヴィアン・ジョセフ
ロナルド・ジョセフ
シンシア・カウフマン
ロナルド・カウフマン
Joanne Heckart
Gary Clark
1966 バークレー シンシア・カウフマン
ロナルド・カウフマン
Susan Berens
Roy Wagelein
Page Paulsen
Larry Duisch
1967 オマハ シンシア・カウフマン
ロナルド・カウフマン
Susan Berens
Roy Wagelein
ベティー・ルイス
リチャード・ギルバート
1968 フィラデルフィア シンシア・カウフマン
ロナルド・カウフマン
Sandi Sweitzer
Roy Wagelein
アリシア・スターバック
ケニス・シェリー
1969 シアトル シンシア・カウフマン
ロナルド・カウフマン
アリシア・スターバック
ケニス・シェリー
Melissa Militano
Mark Miltano
1970 タルサ アリシア・スターバック
ケニス・シェリー
Melissa Militano
Mark Miltano
Sheri Thrapp
Larry Duisch
1971 バッファロー アリシア・スターバック
ケニス・シェリー
Melissa Militano
Mark Miltano
Barbara Brown
Doug Berndt
1972 ロングビーチ アリシア・スターバック
ケニス・シェリー
Melissa Militano
Mark Miltano
Barbara Brown
Doug Berndt
1973 ミネアポリス Melissa Militano
Mark Miltano
Gale Fuhrman
Joel Fuhrman
Emily Benenson
Johnny Johns
1974 プロビデンス Melissa Militano
Johnny Johns
タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
Erica Susman
Thomas Huff
1975 オークランド Melissa Militano
Johnny Johns
タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
Emily Benenson
Jack Courtney
1976 コロラドスプリングス タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
Alice Cook
William Fauver
Emily Benenson
Jack Courtney
1977 ハートフォード タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
Gail Hamula
Frank Sweiding
シェリル・フランクス
マイケル・ボッティチェリ
1978 ポートランド タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
Gail Hamula
Frank Sweiding
シェリル・フランクス
マイケル・ボッティチェリ
1979 シンシナティ タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
ヴィッキー・ヒーズリー
ロバート・ワーゲンホッファー
シェリル・フランクス
マイケル・ボッティチェリ
1980 アトランタ タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
キティ・カルザース
ピーター・カルザース
シェリル・フランクス
マイケル・ボッティチェリ
1981 サンディエゴ キティ・カルザース
ピーター・カルザース
Lee Ann Miller
William Fauver
Beth Flora
Ken Flora
マリア・ディドメニコ
バート・ランコン
1982 インディアナポリス キティ・カルザース
ピーター・カルザース
マリア・ディドメニコ
バート・ランコン
Lee Ann Miller
William Fauver
ヴィッキー・ヒーズリー
ピーター・オペガード
1983 ピッツバーグ キティ・カルザース
ピーター・カルザース
Lee Ann Miller
William Fauver
ジル・ワトソン
バート・ランコン
ジリアン・ワックスマン
Robert Daw
1984 ソルトレイクシティ キティ・カルザース
ピーター・カルザース
Lee Ann Miller
William Fauver
ジル・ワトソン
バート・ランコン
ジリアン・ワックスマン
Robert Daw
1985 カンザスシティ ジル・ワトソン
ピーター・オペガード
Natalie Seybold
Wayne Seybold
ジリアン・ワックスマン
トッド・ワゴナー
スーザン・ダンジェン
ジェイソン・ダンジェン
1986 ユニオンデール ジリアン・ワックスマン
トッド・ワゴナー
ジル・ワトソン
ピーター・オペガード
Natalie Seybold
Wayne Seybold
ケイティ・キーリー
ジョゼフ・メロ
1987 タコマ ジル・ワトソン
ピーター・オペガード
ジリアン・ワックスマン
トッド・ワゴナー
ケイティ・キーリー
ジョゼフ・メロ
1988 デンバー ジル・ワトソン
ピーター・オペガード
ジリアン・ワックスマン
トッド・ワゴナー
Natalie Seybold
Wayne Seybold
ケイティ・キーリー
ジョゼフ・メロ
1989 ボルチモア クリスティー・ヤマグチ
ルディ・ガリンド
Natalie Seybold
Wayne Seybold
ケイティ・キーリー
ジョゼフ・メロ
1990 ソルトレイクシティ クリスティー・ヤマグチ
ルディ・ガリンド
ナターシャ・クチキ
トッド・サンド
Sharon Carz
Doug Williams
1991 ミネアポリス ナターシャ・クチキ
トッド・サンド
カーラ・アーバンスキー
ロッキー・マーバル
ジェニー・メノー
スコット・ウェントラント
1992 オーランド カーラ・アーバンスキー
ロッキー・マーバル
ジェニー・メノー
スコット・ウェントラント
ナターシャ・クチキ
トッド・サンド
カレン・コートランド
トッド・レイノルズ
1993 フェニックス カーラ・アーバンスキー
ロッキー・マーバル
ジェニー・メノー
トッド・サンド
カレン・コートランド
トッド・レイノルズ
1994 デトロイト ジェニー・メノー
トッド・サンド
伊奈恭子
ジェイソン・ダンジェン
カレン・コートランド
トッド・レイノルズ
ナターシャ・クチキ
ロッキー・マーバル
1995 プロビデンス ジェニー・メノー
トッド・サンド
伊奈恭子
ジェイソン・ダンジェン
Stephanie Stiegler
Lance Travis
Shelby Lyons
Brian Wells
1996 サンノゼ ジェニー・メノー
トッド・サンド
伊奈恭子
ジェイソン・ダンジェン
Shelby Lyons
Brian Wells
Stephanie Stiegler
ジョン・ジマーマン
1997 ナッシュビル 伊奈恭子
ジェイソン・ダンジェン
ジェニー・メノー
トッド・サンド
Stephanie Stiegler
ジョン・ジマーマン
Shelby Lyons
Brian Wells
1998 フィラデルフィア 伊奈恭子
ジェイソン・ダンジェン
Shelby Lyons
Brian Wells
ダニエル・ハートセル
スティーブ・ハートセル
1999 ソルトレイクシティ ダニエル・ハートセル
スティーブ・ハートセル
伊奈恭子
ジョン・ジマーマン
ローラ・ハンディー
ポール・ビネボーズ
2000 クリーブランド 伊奈恭子
ジョン・ジマーマン
ティファニー・スコット
フィリップ・デュレボーン
Larisa Spielberg
Craig Joeright
2001 ボストン 伊奈恭子
ジョン・ジマーマン
ティファニー・スコット
フィリップ・デュレボーン
ダニエル・ハートセル
スティーブ・ハートセル
Stephanie Kalesavich
アーロン・パーチェム
2002 ロサンゼルス 伊奈恭子
ジョン・ジマーマン
ティファニー・スコット
フィリップ・デュレボーン
Stephanie Kalesavich
アーロン・パーチェム
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
2003 ダラス ティファニー・スコット
フィリップ・デュレボーン
ケイティー・オーシャー
ギャレット・ルキャッシュ
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
2004 アトランタ 井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
ケイティー・オーシャー
ギャレット・ルキャッシュ
ティファニー・スコット
フィリップ・デュレボーン
ジェニファー・ドン
ジョナソン・ハント
2005 ポートランド ケイティー・オーシャー
ギャレット・ルキャッシュ
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
マーシー・ヒンツマン
アーロン・パーチェム
ティファニー・スコット
フィリップ・デュレボーン
2006 セントルイス 井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
マーシー・ヒンツマン
アーロン・パーチェム
ケイティー・オーシャー
ギャレット・ルキャッシュ
ティファニー・スコット
ラスティー・ファイン
2007 スポケーン ブルック・キャスティル
ベンジャミン・オコルスキー
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
ナオミ・ナリ・ナム
テミストクレス・レフテリス
2008 セントポール キオーナ・マクラフリン
ロックニ・ブルーベイカー
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
ブルック・キャスティル
ベンジャミン・オコルスキー
ティファニー・ヴァイス
デレク・トレント
2009 クリーブランド キオーナ・マクラフリン
ロックニ・ブルーベイカー
ケイディー・デニー
ジェレミー・バレット
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
アマンダ・エボラ
マーク・ラドウィッグ
2010 スポケーン ケイディー・デニー
ジェレミー・バレット
アマンダ・エボラ
マーク・ラドウィッグ
井上怜奈
ジョン・ボルドウィン
ブルック・キャスティル
ベンジャミン・オコルスキー
2011 グリーンズボロ ケイトリン・ヤンコウスカス
ジョン・コフリン
アマンダ・エボラ
マーク・ラドウィッグ
ケイディー・デニー
ジェレミー・バレット
マリー・ベス・マーリー
ロックニ・ブルーベイカー
2012 サンノゼ ケイディー・デニー
ジョン・コフリン
マリー・ベス・マーリー
ロックニ・ブルーベイカー
アマンダ・エボラ
マーク・ラドウィッグ
グレッチェン・ドンラン
アンドリュー・スペロフ
2013 オマハ マリッサ・キャステリ
サイモン・シュナピア
アレクサ・シメカ
クリス・クニエリム
フェリシア・ザン
ネイサン・バーソロメイ
リンゼイ・デイヴィス
マーク・ラドウィッグ
2014 ボストン マリッサ・キャステリ
サイモン・シュナピア
フェリシア・ザン
ネイサン・バーソロメイ
ケイディー・デニー
ジョン・コフリン
アレクサ・シメカ
クリス・クニエリム
2015 グリーンズボロ

アイスダンス[編集]

開催地 4位
1936 ボストン マージョリー・パーカー・スミス
Joseph Savage
Nettie Prantell
Harold Hartshorne
クララ・フロシンガム
Ashton Parmeter
1937 シカゴ Nettie Prantell
Harold Hartshorne
マージョリー・パーカー・スミス
Joseph Savage
Ardelle Kloss
Roland Jansea
1938 フィラデルフィア Nettie Prantell
Harold Hartshorne
Katherine Durbrow
Joseph Savage
Louise W. Atwell
Otto Dallmayr
1939 セントポール サンディー・マクドナルド
Harold Hartshorne
Nettie Prantell
Joseph Savage
マージョリー・パーカー・スミス
George Boltres
1940 クリーブランド サンディー・マクドナルド
Harold Hartshorne
Nettie Prantell
George Boltres
Vernafay Thysell
Paul Harrington
1941 ボストン サンディー・マクドナルド
Harold Hartshorne
エリザベス・ケネディ
Eugene Turner
Edith Whetstone
A.L. Richards
1942 シカゴ Edith Whetstone
A.L. Richards
サンディー・マクドナルド
Harold Hartshorne
Ramona Allen
Herman Torrano
1943 ニューヨーク Marcella May
James Lochead
マージョリー・パーカー・スミス
Joseph Savage
Nettie Prantell
Harold Hartshorne
1944 ミネアポリス Marcella May
James Lochead
Kathe Mehl
Harold Hartshorne
マリー・アンダーソン
ジャック・アンダーソン
1945 ニューヨーク Kathe Mehl Williams
Robert Swenning
Marcella May
James Lochead
アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
1946 シカゴ アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
Lois Waring
Walter Bainbridge
カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
1947 バークレー Lois Waring
Walter Bainbridge
アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
Marcella May
Frank Davenport
1948 コロラドスプリングス Lois Waring
Walter Bainbridge
アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
Irene Maguire
Frank Davenport
1949 コロラドスプリングス Lois Waring
Walter Bainbridge
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
1950 ワシントン Lois Waring
Michael McGean
Irene Maguire
Walter Muehlbronner
アン・デイヴィス
カールトン・ホフナー
1951 シアトル カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
Virginia Hoyns
ドナルド・ジャコビー
キャロル・ピータース
ダニエル・ライアン
1952 コロラドスプリングス Lois Waring
Michael McGean
キャロル・ピータース
ダニエル・ライアン
カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
1953 ハリスバーグ キャロル・ピータース
ダニエル・ライアン
Virginia Hoyns
ドナルド・ジャコビー
カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
1954 ロサンゼルス カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
Phyllis Forney
Martin Forney
Patsy Reidel
Roland Junso
1955 コロラドスプリングス カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
Joan Zamboni
Roland Junso
Phyllis Forney
Martin Forney
1956 フィラデルフィア Joan Zamboni
Roland Junso
カーメル・ボーデル
エドワード・ボーデル
Sidney Arnold
Franklin Nelson
1957 バークレー シャロン・マッケンジー
バート・ライト
アンドレー・アンダーソン
ドナルド・ジャコビー
Joan Zamboni
Roland Junso
1958 ミネアポリス アンドレー・アンダーソン
ドナルド・ジャコビー
Claire O'Neil
John Bejshak
Susan Sebo
ティモシー・ブラウン
1959 ロチェスター アンドレー・アンダーソン
ドナルド・ジャコビー
Margie Ackles
Charles Phillips
Judy Ann Lamar
ロナルド・ルディントン
1960 シアトル Margie Ackles
Charles Phillips
Marilyn Meeker
Larry Pierce
Yvonne Littlefield
Roger Campbell
1961 コロラドスプリングス Diane Sherbloom
Larry Pierce
Dona Lee Carrier
Roger Campbell
Patricia Dineen
Robert Dineen
1962 ボストン Yvonne Littlefield
Peter Betts
Dorothyann Nelson
Pieter Kollen
ローナ・ダイアー
ジョン・キャレル
1963 ロングビーチ Sally Schantz
Stanley Urban
Yvonne Littlefield
Peter Betts
ローナ・ダイアー
ジョン・キャレル
1964 クリーブランド Darleen Streich
Charles Fetter
Carole MacSween
Robert Munz
ローナ・ダイアー
ジョン・キャレル
1965 レークプラシッド クリスティン・フォーチュン
デニス・スヴェウム
ローナ・ダイアー
ジョン・キャレル
Susan Urban
Stanley Urban
1966 バークレー クリスティン・フォーチュン
デニス・スヴェウム
ローナ・ダイアー
ジョン・キャレル
Susan Urban
Stanley Urban
1967 オマハ ローナ・ダイアー
ジョン・キャレル
Alma Davenport
Roger Berry
ジュディ・シュヴォマイヤー
ジェームス・スラドキー
1968 フィラデルフィア ジュディ・シュヴォマイヤー
ジェームス・スラドキー
Vicki Camper
Eugene Heffron
Debbie Gerken
Raymond Tiedemann
1969 シアトル ジュディ・シュヴォマイヤー
ジェームス・スラドキー
Joan Bitterman
Brad Hislop
Debbie Gerken
Raymond Tiedemann
1970 タルサ ジュディ・シュヴォマイヤー
ジェームス・スラドキー
Anne Miller
Harvey Miller
Debbie Ganson
Brad Hislop
1971 バッファロー ジュディ・シュヴォマイヤー
ジェームス・スラドキー
Anne Miller
Harvey Miller
Mary Campbell
Johnny Johns
1972 ロングビーチ ジュディ・シュヴォマイヤー
ジェームス・スラドキー
Anne Miller
Harvey Miller
Mary Campbell
Johnny Johns
1973 ミネアポリス Mary Campbell
Johnny Johns
Anne Miller
Harvey Miller
Jane Pankey
Richard Horne
1974 プロビデンス コリーン・オコーナー
ジェームズ・ミルンズ
Anne Miller
Harvey Miller
Michelle Ford
Glenn Patterson
1975 オークランド コリーン・オコーナー
ジェームズ・ミルンズ
ジュディ・ジェノベージ
ケント・ウェイグル
Michelle Ford
Glenn Patterson
1976 コロラドスプリングス コリーン・オコーナー
ジェームズ・ミルンズ
ジュディ・ジェノベージ
ケント・ウェイグル
スーザン・ケリー
アンドリュー・ストロウコフ
1977 ハートフォード ジュディ・ジェノベージ
ケント・ウェイグル
スーザン・ケリー
アンドリュー・ストロウコフ
Michelle Ford
Glenn Patterson
1978 ポートランド ステイシー・スミス
ジョン・サマーズ
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
スーザン・ケリー
アンドリュー・ストロウコフ
1979 シンシナティ ステイシー・スミス
ジョン・サマーズ
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
1980 アトランタ ステイシー・スミス
ジョン・サマーズ
ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
1981 サンディエゴ ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
Kim Krohn
Barry Hagan
1982 インディアナポリス ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
Elisa Spitz
スコット・グレゴリー
1983 ピッツバーグ ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
Elisa Spitz
スコット・グレゴリー
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
1984 ソルトレイクシティ ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
キャロル・フォックス
リチャード・ダリー
Elisa Spitz
スコット・グレゴリー
1985 カンザスシティ ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
レネー・ロカ
ドナルド・アデア
スザンヌ・セマニック
スコット・グレゴリー
Lois Luciani
ラス・ウィサビー
1986 ユニオンデール レネー・ロカ
ドナルド・アデア
スザンヌ・セマニック
スコット・グレゴリー
Lois Luciani
ラス・ウィサビー
スーザン・ウィン
ジョセフ・ドルアー
1987 タコマ スザンヌ・セマニック
スコット・グレゴリー
レネー・ロカ
ドナルド・アデア
スーザン・ウィン
ジョセフ・ドルアー
エイプリル・サージェント
ラス・ウィサビー
1988 デンバー スザンヌ・セマニック
スコット・グレゴリー
スーザン・ウィン
ジョセフ・ドルアー
エイプリル・サージェント
ラス・ウィサビー
レネー・ロカ
James Yorke
1989 ボルチモア スーザン・ウィン
ジョセフ・ドルアー
エイプリル・サージェント
ラス・ウィサビー
スザンヌ・セマニック
Ron Kravette
1990 ソルトレイクシティ スーザン・ウィン
ジョセフ・ドルアー
エイプリル・サージェント
ラス・ウィサビー
スザンヌ・セマニック
Ron Kravette
1991 ミネアポリス エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
エイプリル・サージェント
ラス・ウィサビー
Jeanne Miley
Michael Verlich
1992 オーランド エイプリル・サージェント
ラス・ウィサビー
レイチャル・マイヤー
ピーター・ブリーン
エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
1993 フェニックス レネー・ロカ
ゴーシャ・サー
スーザン・ウィン
ラス・ウィサビー
エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
Amy Webster
Ron Kravette
1994 デトロイト エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
スーザン・ウィン
ラス・ウィサビー
Amy Webster
Ron Kravette
1995 プロビデンス レネー・ロカ
ゴーシャ・サー
エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
Amy Webster
Ron Kravette
Kate Robinson
ピーター・ブリーン
1996 サンノゼ エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
レネー・ロカ
ゴーシャ・サー
イヴ・シャロム
マシュー・ゲイツ
Kate Robinson
ピーター・ブリーン
1997 ナッシュビル エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
イヴ・シャロム
マシュー・ゲイツ
Kate Robinson
ピーター・ブリーン
Amy Webster
Ron Kravette
1998 フィラデルフィア エリザベス・プンサラン
ジェロード・スワロー
ジェシカ・ジョセフ
チャールズ・バトラー
ナオミ・ラング
ピーター・チェルニシェフ
イヴ・シャロム
マシュー・ゲイツ
1999 ソルトレイクシティ ナオミ・ラング
ピーター・チェルニシェフ
イヴ・シャロム
マシュー・ゲイツ
Deborah Koegel
Oleg Fediukov
2000 クリーブランド ナオミ・ラング
ピーター・チェルニシェフ
ジェイミー・シルバースタイン
ジャスティン・ペカレック
Deborah Koegel
Oleg Fediukov
2001 ボストン ナオミ・ラング
ピーター・チェルニシェフ
タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
ジェシカ・ジョセフ
ブランドン・フォーサイス
2002 ロサンゼルス ナオミ・ラング
ピーター・チェルニシェフ
タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリッサ・グレゴリー
デニス・ペチュホフ
2003 ダラス ナオミ・ラング
ピーター・チェルニシェフ
タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリッサ・グレゴリー
デニス・ペチュホフ
Loren Galler-Rabinowitz
デヴィッド・ミッチェル
2004 アトランタ タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリッサ・グレゴリー
デニス・ペチュホフ
Loren Galler-Rabinowitz
デヴィッド・ミッチェル
2005 ポートランド タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリッサ・グレゴリー
デニス・ペチュホフ
リディア・マノン
ライアン・オメラ
2006 セントルイス タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリッサ・グレゴリー
デニス・ペチュホフ
ジェイミー・シルバースタイン
ライアン・オメラ
モーガン・マシューズ
マキシム・ザボジン
2007 スポケーン タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリッサ・グレゴリー
デニス・ペチュホフ
メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
キンバリー・ナバーロ
ブレント・ボメントレ
2008 セントポール タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
キンバリー・ナバーロ
ブレント・ボメントレ
エミリー・サミュエルソン
エヴァン・ベイツ
2009 クリーブランド メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
エミリー・サミュエルソン
エヴァン・ベイツ
キンバリー・ナバーロ
ブレント・ボメントレ
マディソン・ハベル
キーファー・ハベル
2010 スポケーン メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
タニス・ベルビン
ベンジャミン・アゴスト
エミリー・サミュエルソン
エヴァン・ベイツ
キンバリー・ナバーロ
ブレント・ボメントレ
2011 グリーンズボロ メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
マイア・シブタニ
アレックス・シブタニ
メディソン・チョーク
グレッグ・ズーライン
マディソン・ハベル
キーファー・ハベル
2012 サンノゼ メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
マイア・シブタニ
アレックス・シブタニ
マディソン・ハベル
ザカリー・ダナヒュー
リン・クリーンクライルート
ローガン・ジュリエッティ=シュミット
2013 オマハ メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
メディソン・チョーク
エヴァン・ベイツ
マイア・シブタニ
アレックス・シブタニ
マディソン・ハベル
ザカリー・ダナヒュー
2014 ボストン メリル・デイヴィス
チャーリー・ホワイト
メディソン・チョーク
エヴァン・ベイツ
マイア・シブタニ
アレックス・シブタニ
マディソン・ハベル
ザカリー・ダナヒュー
2015 グリーンズボロ

脚注[編集]

  1. ^ 当初トーニャ・ハーディングが優勝したが、ナンシー・ケリガン襲撃事件によりタイトルを剥奪された。

関連項目[編集]

外部リンク[編集]