全国高等学校野球選手権大会 (沖縄県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動

全国高等学校野球選手権大会における沖縄県勢の成績について記す。

大会結果[編集]

太字は優勝校

1県1代表以前[編集]

(第40回、第45回、第50回、第55回は記念大会のため、沖縄単独で1代表)

大会 代表校 試合結果 備考
1958年(第40回大会 首里(初出場) 1回戦 ● 0 - 3 敦賀
1962年(第44回大会 沖縄(南九州・初出場) 1回戦 ● 4 - 6 広陵
1963年(第45回大会 首里(5年ぶり2回目) 2回戦 ○ 4 - 3 日大山形
3回戦 ● 0 - 8 下関商
1966年(第48回大会 興南(南九州・初出場) 1回戦 ● 5 - 6 竜ヶ崎一 延長10回
1968年(第50回大会 興南(2年ぶり2回目) 1回戦 ○ 5 - 3 岡谷工
2回戦 ○ 8 - 5 岐阜南
3回戦 ○ 4 - 0 海星
準々決勝 ○ 10 - 4 盛岡一
準決勝 ● 0 - 14 興国
1972年(第54回大会 名護(南九州・初出場) 1回戦 ● 4 - 5 足利工
1973年(第55回大会 前原(初出場) 2回戦 ● 0 - 7 川越工

1県1代表後[編集]

大会 代表校 試合結果 備考
1975年(第57回大会 石川(初出場) 1回戦 ○ 4 - 3 新潟商
2回戦 ● 5 - 6 浜松商
1976年(第58回大会 豊見城(初出場) 2回戦 ○ 3 - 0 鹿児島実
3回戦 ○ 2 - 1 小山
準々決勝 ● 0 - 1 星稜
1977年(第59回大会 豊見城(2年連続2回目) 2回戦 ○ 9 - 2 水島工
3回戦 ○ 1 - 0 広島商 延長11回
準々決勝 ● 3 - 8 東洋大姫路
1978年(第60回大会 豊見城(3年連続3回目) 2回戦 ○ 3 - 2 我孫子 延長10回
3回戦 ○ 4 - 1 東筑
準々決勝 ● 5 - 6 岡山東商 延長10回
1979年(第61回大会 中部工(初出場) 1回戦 ● 3 - 4 前橋工
1980年(第62回大会 興南(12年ぶり3回目) 2回戦 ○ 7 - 2 新湊
3回戦 ○ 14 - 0 旭川大高
準々決勝 ● 0 - 3 早稲田実
1981年(第63回大会 興南(2年連続4回目) 1回戦 ● 1 - 5 秋田経大付
1982年(第64回大会 興南(3年連続5回目) 1回戦 ○ 3 - 2 明野
2回戦 ○ 2 - 1 熊谷
3回戦 ● 2 - 4 広島商
1983年(第65回大会 興南(4年連続6回目) 1回戦 ○ 2 - 1 長野商 延長10回
2回戦 ● 3 - 4 広島商
1984年(第66回大会 沖縄水産(初出場) 1回戦 ○ 4 - 0 篠ノ井
2回戦 ● 1 - 2 鎮西
1985年(第67回大会 沖縄水産(2年連続2回目) 1回戦 ○ 11 - 1 函館有斗
2回戦 ○ 3 - 1 旭川竜谷
3回戦 ● 5 - 6 鹿児島商工
1986年(第68回大会 沖縄水産(3年連続3回目) 2回戦 ○ 12 - 1 帯広三条
3回戦 ○ 14 - 0 京都商
準々決勝 ● 3 - 4 松山商
1987年(第69回大会 沖縄水産(4年連続4回目) 1回戦 ○ 3 - 2 函館有斗
2回戦 ● 0 - 7 常総学院
1988年(第70回大会 沖縄水産(5年連続5回目) 1回戦 ○ 4 - 2 富山商
2回戦 ○ 5 - 1 宮崎南
3回戦 ○ 4 - 1 愛工大名電
準々決勝 ○ 2 - 1 浜松商
準決勝 ● 1 - 5 福岡第一
1989年(第71回大会 石川(14年ぶり2回目) 2回戦 ● 1 - 5 弘前工
1990年(第72回大会 沖縄水産(2年ぶり6回目) 1回戦 ○ 7 - 1 高崎商
2回戦 ○ 12 - 5 甲府工
3回戦 ○ 5 - 2 八幡商
準々決勝 ○ 8 - 5 横浜商
準決勝 ○ 6 - 1 山陽
決勝 ● 0 - 1 天理
1991年(第73回大会 沖縄水産(2年連続7回目) 1回戦 ○ 4 - 3 北照
2回戦 ○ 6 - 5 明徳義塾
3回戦 ○ 7 - 5 宇部商
準々決勝 ○ 6 - 4 柳川
準決勝 ○ 7 - 6 鹿児島実
決勝 ● 8 - 13 大阪桐蔭
1992年(第74回大会 沖縄尚学(30年ぶり2回目) 1回戦 ○ 5 - 4 桐蔭学園 延長12回
2回戦 ● 2 - 3 三重
1993年(第75回大会 浦添商(初出場) 1回戦 ● 1 - 6 横浜商大高
1994年(第76回大会 那覇商(初出場) 2回戦 ○ 4 - 2 横浜
3回戦 ● 1 - 2 佐賀商
1995年(第77回大会 沖縄水産(4年ぶり8回目) 2回戦 ● 1 - 4 東海大山形
1996年(第78回大会 前原(23年ぶり2回目) 2回戦 ● 0 - 1 前橋工
1997年(第79回大会 浦添商(4年ぶり2回目) 1回戦 ○ 9 - 2 岩倉
2回戦 ○ 8 - 4 秋田商
3回戦 ○ 7 - 4 春日部共栄
準々決勝 ○ 11 - 1 市船橋
準決勝 ● 0 - 1 智弁和歌山 延長10回
1998年(第80回大会 沖縄水産(3年ぶり9回目) 1回戦 ● 4 - 5 埼玉栄
1999年(第81回大会 沖縄尚学(7年ぶり3回目) 1回戦 ○ 8 - 4 酒田南
2回戦 ● 0 - 4 都城
2000年(第82回大会 那覇(初出場) 2回戦 ○ 2 - 1 中京商 延長11回
3回戦 ● 2 - 12 育英
2001年(第83回大会 宜野座(初出場) 1回戦 ○ 7 - 1 仙台育英
2回戦 ● 1 - 4 日本航空
2002年(第84回大会 中部商(初出場) 1回戦 ● 8 - 11 帝京
2003年(第85回大会 沖縄尚学(4年ぶり4回目) 2回戦 ○ 4 - 0 市岐阜商
3回戦 ● 0 - 1 江の川
2004年(第86回大会 中部商(2年ぶり2回目) 2回戦 ● 6 - 11 酒田南
2005年(第87回大会 沖縄尚学(2年ぶり5回目) 1回戦 ○ 4 - 1 松商学園
2回戦 ● 2 - 4 酒田南
2006年(第88回大会 八重山商工(初出場) 1回戦 ○ 9 - 6 千葉経大付 延長10回
2回戦 ○ 5 - 3 松代
3回戦 ● 3 - 8 智弁和歌山
2007年(第89回大会 興南(24年ぶり7回目) 1回戦 ○ 3 - 2 岡山理大付
2回戦 ● 2 - 5 文星芸大付
2008年(第90回大会 浦添商(11年ぶり3回目) 1回戦 ○ 7 - 0 飯塚
2回戦 ○ 12 - 9 千葉経大付
3回戦 ○ 3 - 1 関東一
準々決勝 ○ 4 - 3 慶応
準決勝 ● 4 - 9 常葉菊川
2009年(第91回大会 興南(2年ぶり8回目) 1回戦 ● 3 - 4 明豊
2010年(第92回大会 興南(2年連続9回目) 1回戦 ○ 9 - 0 鳴門
2回戦 ○ 8 - 2 明徳義塾
3回戦 ○ 4 - 1 仙台育英
準々決勝 ○ 10 - 3 聖光学院
準決勝 ○ 6 - 5 報徳学園
決勝 ○ 13 - 1 東海大相模
2011年(第93回大会 糸満(初出場) 1回戦 ● 1 - 4 英明
2012年(第94回大会 浦添商(4年ぶり4回目) 1回戦 ○ 6 - 4 愛工大名電
2回戦 ○ 6 - 1 滝川二
3回戦 ● 1 - 4 桐光学園
2013年(第95回大会 沖縄尚学(8年ぶり6回目) 1回戦 ○ 8 - 7 福知山成美
2回戦 ● 3 - 4 弘前学院聖愛
2014年(第96回大会 沖縄尚学(2年連続7回目) 2回戦 ○ 3 - 1 作新学院
3回戦 ○ 6 - 5 二松学舎大付
準々決勝 ● 3 - 9 三重
2015年(第97回大会 興南(5年ぶり10回目) 2回戦 ○ 6x - 5 石見智翠館
3回戦 ○ 4 - 3 鳥羽
準々決勝 ● 4 - 5 関東一
2016年(第98回大会 嘉手納(初出場) 2回戦 ○ 10 - 3 前橋育英
3回戦 ● 5 - 13 明徳義塾
2017年(第99回大会 興南(2年ぶり11回目) 1回戦 ● 6 - 9 智弁和歌山
2018年(第100回大会 興南(2年連続12回目) 1回戦 ○ 6 - 2 土浦日大
2回戦 ● 0 - 7 木更津総合
2019年(第101回大会 沖縄尚学(5年ぶり8回目) 1回戦 ● 4 - 5 習志野 延長10回

学校別成績[編集]

(名称は現校名、前身学校時代を含む)

校名 出場回数 全国大会成績 初出場年 備考
興南 11回 17勝9敗 1966年 優勝1回
沖縄水産 9回 20勝9敗 1984年 準優勝
沖縄尚学 8回 4勝6敗 1962年
浦添商 4回 8勝3敗 1993年
豊見城 3回 6勝3敗 1976年
首里 2回 1勝2敗 1958年 県勢初出場
前原 2回 0勝2敗 1973年
石川 2回 1勝2敗 1975年
中部商 2回 0勝2敗 2002年
名護 1回 0勝1敗 1972年
美来工科 1回 0勝1敗 1979年 中部工時代
那覇商 1回 1勝1敗 1994年
那覇 1回 1勝1敗 2000年
宜野座 1回 1勝1敗 2001年
八重山商工 1回 2勝1敗 2006年
糸満 1回 0勝1敗 2011年
嘉手納 1回 1勝1敗 2016年

通算成績[編集]

勝利 敗戦 引分 勝率 優勝 準優勝 ベスト4
70 51 0 .579 1 2 4

関連項目[編集]

外部リンク[編集]