佐藤大八郎

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
佐藤 大八郎
Daihachiro Sato.jpg
生誕 1932年6月1日
日本の旗 日本 静岡県富士宮市
死没 2008年5月28日
カナダの旗 カナダ
居住 カナダの旗 カナダ
国籍 日本の旗 日本
研究分野 数学
研究機関 レジャイナ大学
東京福祉大学
出身校 筑波大学
カリフォルニア大学ロサンゼルス校[1][2]
博士課程
指導教員
Ernst G. Straus[1]
主な業績 素数ディオファントス表現
プロジェクト:人物伝
テンプレートを表示

佐藤 大八郎(さとう だいはちろう、 1932年6月1日 - 2008年5月28日)は、日本の数論学者。学位Doctor of Philosophyカリフォルニア大学ロサンゼルス校1963年[1]。完全k乗2項係数図形における「Sato-Strausの定理」を発見した。静岡県富士宮市出身。

論文など[編集]

  • 米田, 信夫、玉河, 恒夫「問題と解答」『SUGAKU』第6巻第3号、1954年、 190–192、 doi:10.11429/sugaku1947.6.190
  • 増山, 元三郎「問題と解答」『SUGAKU』第13巻第2号、1961年、 125–128、 doi:10.11429/sugaku1947.13.125
  • Integer valued entire functions. Los Angeles: University of California, Los Angeles. (1961). OCLC 9432394  —Dissertation: Ph. D.
  • 佐藤, 大八郎「問題と解答」『SUGAKU』第14巻第2号、1962年、 95–98、 doi:10.11429/sugaku1947.14.95
  • 佐藤, 大八郎「問題と解答」『SUGAKU』第14巻第2号、1962年、 99–108、 doi:10.11429/sugaku1947.14.99
  • 佐藤, 大八郎「問題と解答」『SUGAKU』第15巻第2号、1963年、 101–105、 doi:10.11429/sugaku1947.15.101
  • 佐藤, 大八郎「問題と解答」『SUGAKU』第24巻第3号、1972年、 223–226、 doi:10.11429/sugaku1947.24.223
  • 三井, 孝美「Mondai to kaito」『SUGAKU』第27巻第1号、1975年、 7–11、 doi:10.11429/sugaku1947.27.7
  • Hitotumatu, Sin; Sato, Daihachiro (1976). “Simple proof that a $p$-adic Pascal's triangle is $120° $\ rotatable”. Proceedings of the American Mathematical Society 59 (2): 406–407. doi:10.1090/S0002-9939-1976-0409325-3. OCLC 5581281229.  — MathSciNet review: 0409325
  • Sato, Daihachiro; Hitotsumatcu, Shin (December 1979). “$x^x・y^y=z^z$の整数解について (実験整数論)”. 数理解析研究所講究録 [Journal of Research Institute for Mathematical Sciences] (Research Institute for Mathematical Sciences, 京都大学): 106–116. ISSN 1880-2818. OCLC 996633781. http://repository.kulib.kyoto-u.ac.jp/dspace/bitstream/2433/104680/1/0371-12.pdf. 
  • Sato, Daihachiro (1985). “Utterly integer valued entire functions. I.”. Pacific Journal of Mathematics 118 (2): 523–530. doi:10.2140/pjm.1985.118.523. https://projecteuclid.org/euclid.pjm/1102706459 2018年5月25日閲覧。. 
  • Ando, Shiro; Sato, Daihachiro (1999). Howard, Fredric T. ed. On the Generalized Binomial Coefficients Defined by Strong Divisibility Sequences. Dordrecht: Springer Netherlands. OCLC 905439788 

脚注[編集]

  1. ^ a b c 佐藤大八郎 - Mathematics Genealogy Project
  2. ^ Integer valued entire functions. Los Angeles: University of California, Los Angeles. (1961). OCLC 9432394