オリンピックホッケー競技メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

オリンピックホッケー競技メダリスト一覧(オリンピックホッケーきょうぎメダリストいちらん)は、1908年から2012年までのオリンピックホッケー競技におけるメダリストの一覧である。

男子[編集]

大会名
1908 ロンドン イギリス イギリス[1]
Louis Baillon
ハリー・フリーマン
エリック・グリーン
Gerald Logan
Alan Noble
エドガー・ペイジ
Reggie Pridmore
Percy Rees
John Yate Robinson
Stanley Shoveller
ハーヴェイ・ウッド
イギリス イギリス[2]
Edward Allman-Smith
ヘンリー・ブラウン
ウォルター・キャンベル
ウィリアム・グラハム
リチャード・グレッグ
Edward Holmes
ロバート・ケネディ
ヘンリー・マーフィー
ウォルター・ピーターソン
チャールズ・パワー
フランク・ロビンソン
イギリス イギリス[3]
Alexander Burt
John Burt
Andrew Dennistoun
チャールズ・フォルクス
Hew Fraser
James Harper-Orr
Ivan Laing
Hugh Neilson
William Orchardson
Norman Stevenson
Hugh Walker
イギリス イギリス[4]
Frederick Connah
Llewellyn Evans
Arthur Law
Richard Lyne
Wilfred Pallott
Frederick Phillips
Edward Richards
Charles Shephard
Bertrand Turnbull
Philip Turnbull
James Williams
1912 ストックホルム 実施せず
1920 アントワープ イギリス イギリス
Charles Atkin
John Bennett
Colin Campbell
Harold Cassels
Harold Cooke
Eric Crockford
Reginald Crummack
Harry Haslam
Arthur Leighton
Charles Marcom
Jack MacBryan
George McGrath
Stanley Shoveller
ウィリアム・スミス
Cyril Wilkinson
デンマーク デンマーク
Hans Bjerrum
Ejvind Blach
Svend Blach
Steen Due
Thorvald Eigenbrod
Frans Faber
Hans Hansen
Hans Herlak
Henning Holst
Erik Husted
Paul Metz
Andreas Rasmussen
ベルギー ベルギー
André Becquet
Pierre Chibert
Raoul de la Chevalerie
Orphile de Montigny
Charles Delelienne
Louis Diercxens
Robert Gevers
Adolphe Goemaere
Charles Guiette
Raymond Keppens
René Strauwen
Paul Thinchant
Pierre Valcke
Maurice van den Bemden
Jean van Nerom
1924 パリ 実施せず
1928 アムステルダム インド インド
Richard Allen
Dhyan Chand Bais
Maurice Gateley
Kher Singh Gill
William Goodsir-Cullen
Leslie Hammond
Feroze Khan
George Marthins
Rex Norris
Broome Pinniger
Michael Rocque
Frederic Seaman
Ali Shaukat
Jaipal Singh
Sayed Yusuf
オランダ オランダ
Jan Ankerman
Johannes Brand
Reindert de Waal
Emiel Duson
C. J. J. Hardebeck
T. F. Hubrecht
Gerrit Jannink
Adriaan Katte
August Kop
G. Leembruggen
H. J. L. Mangelaar Meertens
O. F. Muller V. Czernicki
Albert Tresling
W. J. van Citters
Paulus van de Rovaert
C. J. van der Hagen
Robert van der Veen
Antoine van Lierop
J. J. van Tienhoven van den Bogaard
J. M. van Voorst van Beest
Hendrik Visser Hooft
N. Wentholt
ドイツ ドイツ
Bruno Boche
Georg Brunner
Heinz Förstendorf
Erwin Franzkowiak
Werner Freyberg
Theodor Haag
Hans Haussmann
Kurt Haverbeck
Aribert Heymann
Herbert Hobein
Fritz Horn
Karl-Heinz Irmer
Herbert Kemmer
Fritz Lincke
Herbert Müller
Werner Proft
Heinz Schäfer
Gerd Strantzen
Kurt Weiss
Rolf Wollner
Heinz Wöltje
Erich Zander
1932 ロサンゼルス インド インド
Dhyan Chand Bais
Roop Singh Bais
Lal Bokhari
Richard Carr
Leslie Hammond
Arthur Hind
Sayed Jaffar
Masud Minhas
Broome Pinniger
Gurmit Singh Kullar
Carlyle Tapsell
日本 日本
浜田駿吉
猪原淳三
小林定義
今治彦
小西健一
永田寛
中村英一
酒井義雄
柴田勝巳
左右田秋雄
宇佐美敏夫
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
William Boddington
Harold Brewster
Amos Deacon
Horace Disston
Samuel Ewing
James Gentle
Henry Greer
Lawrence Knapp
David McMullin
Leonard O'Brien
Charles Sheaffer
Frederick Wolters
1936 ベルリン インド インド
Richard Allen
Dhyan Chand Bais
Roop Singh Bais
Ernest Cullen-Goodsir
Iqtidar Dara
Lionel Emmett
Peter Fernandes
ジョセフ・ガリバルディ
Sayed Hussain
Sayed Jaffar
Ahmed Khan
Ahsan Khan
Mirza Masood
Cyril Michie
Baboo Nimal
Joseph Phillips
Shabab-Ud-Din Shabban
Gurcharan Singh Garewal
Carlyle Tapsell
ドイツ ドイツ
Hermann auf der Heide
Ludwig Beisiegel
Erich Cuntz
Karl Dröse
Alfred Gerdes
Werner Hamel
Harald Huffmann
Erwin Keller
Herbert Kemmer
Werner Kubitzki
Paul Mehlitz
Karl Menke
Fritz Messner
Detlef Okrent
Heinrich Peter
Heinz Raack
Karl Ruck
Hans Scherbart
Heinz Schmalix
Tito Warnholtz
Kurt Weiss
Erich Zander
オランダ オランダ
Hendrik de Looper
Jan de Looper
Agathon de Roos
Reindert de Waal
Pieter Gunning
Carl Heybroek
Henri Schnitger
Rene Sparenberg
Ernst van den Berg
Rudolf van der Haar
Antoine van Lierop
Max Westerkamp
1948 ロンドン インド インド
レスリー・クラウディウス
Keshav Dutt
Walter D'Souza
Lawrie Fernandes
Ranganathan Francis
Gerry Glacken
Akhtar Hussain
Patrick Jansen
Amir Kumar
Kishan Lal
Leo Pinto
Jaswant Singh Rajput
Latif-ur-Rehman
Reginald Rodrigues
Balbir Singh Dosanjh
Randhir Singh Gentle
Grahanandan Singh
K. D. Singh "Babu"
Trilochan Singh
Maxie Vaz
イギリス イギリス
Robert Adlard
Norman Borrett
David Brodie
Ronald Davis
William Griffiths
Frederick Lindsay
William Lindsay
John Peake
Frank Reynolds
George Sime
Michael Walford
William White
オランダ オランダ
Andries Boerstra
Hendricus Bouwman
Pieter Bromberg
Henri Derckx
Johan Drijver
Rius Esser
Jan Kruize
Jenne Langhout
Hermanus Loggere
Antonius Richter
Edouard Tiel
Willem van Heel
1952 ヘルシンキ インド インド
レスリー・クラウディウス
Meldric Daluz
Keshav Dutt
Chinadorai Deshmutu
Ranganathan Francis
Raghbir Lal
Govind Perumal
Muniswamy Rajgopal
Balbir Singh Dosanjh
Randhir Singh Gentle
Udham Singh
Dharam Singh
Grahanandan Singh
K. D. Singh "Babu"
オランダ オランダ
Julius Ancion
Andries Boerstra
Henri Derckx
Johan Drijver
Rius Esser
Jan Kruize
Hermanus Loggere
Laurentz Mulder
Edouard Tiel
Willem van Heel
Leonard Wery
イギリス イギリス
Denys Carnill
John Cockett
John Conroy
Graham Dadds
Derek Day
Dennis Eagan
Robin Fletcher
Roger Midgley
Richard Norris
Nigel Nugent
Anthony Nunn
Anthony Robinson
John Taylor
1956 メルボルン インド インド
レスリー・クラウディウス
Ranganathan Francis
Haripal Kaushik
Amir Kumar
Raghbir Lal
Shankar Lakshman
Govind Perumal
Amit Singh Bakshi
Raghbir Singh Bhola
Balbir Singh Dosanjh
Hardyal Singh Garchey
Randhir Singh Gentle
Balkishan Singh Grewal
Gurdev Singh Kullar
Udham Singh Kullar
Bakshish Singh
Charles Stephen
パキスタン パキスタン
Hamid Abdul
Hussain Ahktar
Munir Dar
Rasul Ghulam
Ur Habib
Anwar Khan
Habib Kiddi
Ur Latif
Hussain Manzoor
Hussain Mussarat
Ullah Mutti
Ahmad Nasir
Alam Noor
Hussain Zakir
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Gunter Brennecke
Hugo Budinger
Werner Delmes
Hugo Dollheiser
Eberhard Ferstl
Alfred Lücker
Helmut Nonn
Wolfgang Nonn
Heinz Radzikowski
Werner Rosenbaum
Gunther Ullerich
1960 ローマ パキスタン パキスタン
Hamid Abdul
Rashid Abdul
Waheed Abdul
Ahmad Bashir
Rasul Ghulam
Anwar Khan
Aslam Khursheed
Habib Kiddi
Hussain Manzoor
Ahmed Mushtaq
Ullah Mutti
Ahmad Nasir
Alam Noor
インド インド
Joseph Antic
レスリー・クラウディウス
Jaman Lal Sharma
Mohinder Lal
Shankar Lakshman
John Peter
Govind Sawant
Raghbir Singh Bhola
Udham Singh Kullar
Charanjit Singh
Jaswant Singh
Joginder Singh
Prithipal Singh
スペイン スペイン
Pedro Amat
Francisco Caballer
Juan Calzado
José Colomer
Carlos Iglesias
Jose Dinares
Eduardo Dualde
Joaquin Dualde
Rafael Egusquiza
Ignacio Macaya
Pedro Murua
Pedro Roig
Luis Usoz
Narciso Ventallo
1964 東京 インド インド
Haripal Kaushik
Mohinder Lal
Shankar Lakshman
Bandu Patil
John Peter
Ali Sayed
Udham Singh Kullar
Charanjit Singh
Darshan Singh
Dharam Singh
Gurbux Singh
Harbinder Singh
Jagjit Singh
Joginder Singh
Prithipal Singh
パキスタン パキスタン
Hamid Abdul
Muhammad Asad
Munir Dar
Mahmud Khalid
Anwar Khan
Nawaz Khizar
Azam Khurshid
Muhammad Manna
Hussain Manzoor
Rashid Muhammad
Ullah Mutti
Tariq Niazi
Anwar Saeed
Aziz Tariq
Hayat Zafar
Uddin Zaka
オーストラリア オーストラリア
Mervyn Crossman
Paul Dearing
Raymond Evans
Brian Glencross
Robin Hodder
John McBryde
Donald McWatters
Patrick Nilan
Eric Pearce
Julian Pearce
Desmond Piper
Donald Smart
Anthony Waters
Graham Wood
1968 メキシコシティ パキスタン パキスタン
Rashid Abdul
Jahangir Butt
Tanwir Dar
Akhtar Gulrez
Mahmud Khalid
Muhammad Malik
Ashfaq Muhammad
Tariq Niazi
Ahmad Riaz
Ud Riaz
Anwar Saeed
Aziz Tariq
Hussain Zakir
オーストラリア オーストラリア
Paul Dearing
Raymond Evans
Brian Glencross
Robert Haigh
Donald Martin
James Mason
Patrick Nilan
Eric Pearce
Gordon Pearce
Julian Pearce
Desmond Piper
Fred Quine
Ronald Riley
Donald Smart
インド インド
Rajendra Christy
Krishnanurthy Perumal
John Peter
Inamur Rehaman
Munir Sait
Ajitpal Singh
Balbir Singh (I)
Balbir Singh (II)
Balbir Singh (III)
Gurbux Singh
Harbinder Singh
Harmik Singh
Inder Singh
Prithipal Singh
Tarsem Singh
1972 ミュンヘン 西ドイツ 西ドイツ
Wolfgang Baumgart
Horst Drose
Dieter Freise
Werner Kaessmann
Carsten Keller
Detlef Kittstein
Ulrich Klaes
ペーター・クラウス
Michael Krause
ミヒャエル・ペーター
Wolfgang Rott
フリッツ・シュミット
Rainer Seifert
Wolfgang Strodter
Eckard Suhl
Eduard Thelen
Peter Trump
Ulrich Vos
パキスタン パキスタン
Rashid Abdul
Rasool Akhtar
Ul Akhtar
Jahangir Butt
Ur Fazal
Ud Islah
Muhammad Malik
Shahnaz Muhammad
Uz-Zaman Munawar
Ahmad Riaz
Anwar Saeed
Saleem Sherwani
Iftikar Syed
Mudassar Syed
Muhammad Zahid
インド インド
B. P. Govinda
Cornelius Charles
Manuel Frederick
Michael Kindo
Ashok Kumar
M. P. Ganesh
Krishnanurthy Perumal
Ajitpal Singh
Harbinder Singh
Harcharan Singh
Harmik Singh
Kulwant Singh
Mukhbain Singh
Virinder Singh
1976 モントリオール ニュージーランド ニュージーランド
Paul Ackerley
Jeff Archibald
Arthur Borren
Alan Chesney
John Christensen
Greg Dayman
Tony Ineson
Barry Maister
Selwyn Maister
Trevor Manning
Alan McIntyre
Neil McLeod
Arthur Parkin
Mohan Patel
Ramesh Patel
Les Wilson
オーストラリア オーストラリア
David Bell
Greg Browning
Ric Charlesworth
Ian Cooke
Barry Dancer
Douglas Golder
Robert Haigh
Wayne Hammond
Jim Irvine
Stephen Marshall
Malcolm Poole
Robert Proctor
Graeme Reid
Ronald Riley
Trevor Smith
Terry Walsh
パキスタン パキスタン
Rashid Abdul
Rasool Akhtar
Mahmood Arshad
Arshad Chaudhry
Khan Haneef
Ud Islah
Sami Khan
Hassan Manzoor
Hussain Manzoor
Uz-Zaman Munawar
Zia Qamar
Nazim Salim
Shahnaz Shaikh
Saleem Sherwani
Iftikar Syed
Mudassar Syed
1980 モスクワ インド インド
Vasudevan Baskaran
Bir Bhadur Chettri
Sylvanus Dung Dung
Merwyn Fernandes
Zafar Iqbal
Maharaj Krishan Kaushik
Charanjit Kumar
Sommayya Maneypande
Allan Schofield
Mohamed Shahid
Davinder Singh
Gurmail Singh
Amarjit Singh Rana
Rajinder Singh
Ravinder Pal Singh
Surinder Singh Sodhi
スペイン スペイン
Juan Amat
Juan Arbós
Jaime Arbós
Javier Cabot
Ricardo Cabot
Miguel Chaves
Juan Coghen
Miguel de Paz
Francisco Fábregas
José Garcia
Rafael Garralda
Santiago Malgosa
Paulino Monsalve
Juan Pellón
Carlos Roca
Jaime Zumalacárregui
ソビエト連邦 ソビエト連邦
Sos Airapetian
Minneula Azizov
Valeri Belyakov
Viktor Deputatov
Aleksandr Goncharov
Aleksandr Gusev
Sergei Klevtsov
Viacheslav Lampeev
Aleksandr Miasnikov
Mikhail Nichepurenko
Leonid Pavlovski
Sergei Pleshakov
Vladimir Pleshakov
Aleksandr Sychyov
Oleg Zagorodnev
Farit Zigangirov
1984 ロサンゼルス パキスタン パキスタン
Rashid Abdul
Tauqeer Dar
Ahmed Ishtiaq
Ullah Kaleem
Hameed Khalid
Hanir Khan
Shahid Ali Khan
Hussain Manzoor
Ayaz Mehmood
Ghulam Moin Ud Din
Ahmed Mushtaq
Akhtar Naeem
Ali Nasir
Zia Qasim
Hassan Sardar
Saleem Sherwani
西ドイツ 西ドイツ
Christian Bassemir
Stefan Blöcher
Dirk Brinkmann
Heiner Dopp
Carsten Fischer
Tobias Frank
Volker Fried
Thomas Gunst
Horst-Ulrich Hänel
Karl-Joachim Hurter
Andreas Keller
Reinhard Krull
ミヒャエル・ペーター
Thomas Reck
Ekkhard Schmidt-Opper
Markku Slawyk
イギリス イギリス
Paul Barber
Stephen Batchelor
Kulbir Bhaura
Robert Cattrall
Richard Dodds
James Duthie
Norman Hughes
Sean Kerly
Richard Leman
Stephen Martin
William McConnell
Veryan Pappin
Jon Potter
Mark Precious
Ian Taylor
David Westcott
1988 ソウル イギリス イギリス
Paul Barber
Stephen Batchelor
Kulbir Bhaura
Robert Clift
Richard Dodds
David Faulkner
Russell Garcia
Martyn Grimley
Sean Kerly
Jimmy Kirkwood
Richard Leman
Stephen Martin
Veryan Pappin
Jon Potter
Imran Sherwani
Ian Taylor
西ドイツ 西ドイツ
Stefan Blöcher
Dirk Brinkmann
Thomas Brinkmann
Heiner Dopp
Hans-Henning Fastrich
Carsten Fischer
Tobias Frank
Volker Fried
Horst-Ulrich Hänel
Michael Hilgers
Andreas Keller
Michael Metz
Andreas Mollandin
Thomas Reck
Christian Schliemann
Ekkhard Schmidt-Opper
オランダ オランダ
Marc Benninga
Floris Jan Bovelander
Jacques Brinkman
Maurits Crucq
Marc Delissen
Cees Jan Diepeveen
Patrick Faber
Ronald Jansen
Rene Klaassen
Hendrik Kooijman
Hidde Kruize
Frank Leistra
Erik Parlevliet
Gert Schlatmann
Tim Steens
Taco van den Honert
1992 バルセロナ ドイツ ドイツ
Andreas Becker
Christian Blunck
Carsten Fischer
Volker Fried
Michael Hilgers
Andreas Keller
Michael Knauth
Oliver Kurtz
Christian Mayerhöfer
Sven Meinhardt
Michael Metz
Klaus Michler
Christopher Reitz
Stefan Saliger
Jan-Peter Tewes
Stefan Tewes
オーストラリア オーストラリア
John Bestall
Warren Birmingham
Lee Bodimeade
Ashley Carey
Gregory Corbitt
Stephen Davies
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Lachlan Elmer
Dean Evans
Paul Lewis
Graham Reid
Jay Stacy
David Wansbrough
Ken Wark
Michael York
パキスタン パキスタン
Saeed Anjum
Hasan Farhat
Bashir Khalid
Muhammad Khawaja
Ahmed Mansoor
Asif Muhammad
Ikhlaq Muhammad
Khalid Muhammad
Qamar Muhammad
Hussain Musaddaq
Mujahid Rana
Ahmed Shahbaz
Muhammad Shahbaz
Shahid Ali Khan
Zaman Tahir
Feroz Wasim
1996 アトランタ オランダ オランダ
Floris Jan Bovelander
Jacques Brinkman
Maurits Crucq
Teun de Nooijer
Marc Delissen
Jeroen Delmee
Ronald Jansen
Erik Jazet
Leo Gebbink
Bram Lomans
Taco van den Honert
Tycho van Meer
Wouter van Pelt
Remco van Wijk
Stephan Veen
Guus Vogels
スペイン スペイン
Jaime Amat
Pablo Amat
Javier Arnau
Jordi Arnau
Oscar Barrena
Ignacio Cobos
Juan Dinarés
Juan Escarré
Xavier Escudé
Juantxo García-Mauriño
Antonio González
Ramón Jufresa
Joaquín Malgosa
Victor Pujol
Ramón Sala
Pablo Usoz
オーストラリア オーストラリア
Stuart Carruthers
Baeden Choppy
Stephen Davies
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Lachlan Elmer
Brendan Garard
Paul Gaudoin
Marcus Hager
Paul Lewis
Grant Smith
Matthew Smith
Daniel Sproule
Jay Stacy
Ken Wark
Michael York
2000 シドニー オランダ オランダ
Jacques Brinkman
Jaap-Derk Buma
Teun de Nooijer
Jeroen Delmee
Marten Eikelboom
Piet-Hein Geeris
Ronald Jansen
Erik Jazet
Bram Lomans
Sander van der Weide
Wouter van Pelt
Diederik van Weel
Remco van Wijk
Stephan Veen
Guus Vogels
Peter Windt
韓国 韓国
Han Hyung-Bae
Hwang Jong-Hyun
Jeon Hong-Kwon
Jeon Jong-Ha
Ji Seung-Hwan
Kang Keon-Wook
Kim Chel-Hwan
Kim Jung-Chul
Kim Kyung-Seok
Kim Yong-Bae
Kim Yoon
Lim Jong-Chun
Lim Jung-Woo
Seo Jong-Ho
Song Seung-Tae
Yeo Woon-Kon
オーストラリア オーストラリア
マイケル・ブレナン
Adam Commens
Stephen Davies
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Jason Duff
トロイ・エルダー
James Elmer
Paul Gaudoin
Stephen Holt
Brent Livermore
Daniel Sproule
Jay Stacy
Craig Victory
マシュー・ウェルズ
Michael York
2004 アテネ オーストラリア オーストラリア
マイケル・ブレナン
トラヴィス・ブルックス
ディーン・バトラー
リアム・デ・ヤング
ジェイミー・ドワイアー
ネイサン・エグリントン
トロイ・エルダー
ビーバン・ジョージ
ロバート・ハモンド
マーク・ヒックマン
マーク・ノールズ
ブレント・リバモア
マイケル・マッキャン
スティーブン・モーラム
グラント・シューベルト
マシュー・ウェルズ
オランダ オランダ
Matthijs Brouwer
Ronald Brouwer
Teun de Nooijer
Jeroen Delmee
Geert-Jan Derikx
Rob Derikx
Marten Eikelboom
Floris Evers
Erik Jazet
Karel Klaver
Jesse Mahieu
Rob Reckers
Taeke Taekema
Sander van der Weide
Klaas Veering
Guus Vogels
ドイツ ドイツ
クレメンス・アルノルト
クリストフ・ベヘマン
セバスチャン・ビーイデルラック
フィリップ・クローネ
アイケ・ダックビッツ
クリストフ・アイメル
ビョルン・エメルリング
フロリアン・クンツ
ビョルン・ミヘル
サーシャ・ライネルト
ユストゥス・シャロフスキー
クリスティアン・シュルテ
ティボー・バイセンボーン
ティモ・ベス
マティアス・ビッテウス
クリストファー・ツェラー
2008 北京 ドイツ ドイツ
フィリップ・ビッテ
マクシミリアン・ミュラー
セバスティアン・ビーデルラック
カルロス・ネバド
モリツ・フールステ
ヤン-マルコ・モンターグ
トビアス・ホイケ
ティボル・バイセンボーン
ベンヤミン・ベス
ニクラス・マイネルト
ティモ・ベス
オリバー・コルン
クリストファー・ツェラー
マックス・バインホルト
マティアス・ビッテウス
フロリアン・ケラー
フィリップ・ツェラー
クリスティアン・シュルテ
スペイン スペイン
フランシスコ・コルテス
サンチアゴ・フレイシャ
フランシスコ・ファブレガス
ビクトル・ソホ
アレックス・ファブレガス
ポル・アマット
エドゥアルド・ツバウ
ロク・オリバ
フアン・フェルナンデス
ラモン・アレグレ
サビエル・リバス
アルベルト・サラ
ロドリゴ・ガルサ
セルヒ・エンリケ
エドゥアルド・アルボス
ダビド・アレグレ
フランク・ディナレス
サビエル・キャスティヤーノ
オーストラリア オーストラリア
ジェイミー・ドワイアー
ライアム・デ・ヤング
ロバート・ハモンド
マーク・ノールズ
エディ・オッケンデン
デビッド・ゲスト
ルーク・ダーナー
グラント・シューバート
ビーバン・ジョージ
スティーブン・ランバート
エリ・マシスン
マシュー・ウェルズ
トラビス・ブルックス
キール・ブラウン
ファーガス・カバナフ
デス・アボット
スティーブン・モーラム
アンドリュー・スミス
2012 ロンドン ドイツ ドイツ
マクシミリアン・ミュラー
マルティン・ヘナー
オスカー・ディーケ
クリストファー・ベスリー
モリツ・フリューステ
トビアス・ホイケ
ヤン=フィリップ・ラベンテ
ベンヤミン・ベス
ティモ・ベス
オリバー・コルン
クリストファー・ツェラー
マックス・バインホルト
マティアス・ビッタウス
フロリアン・フッフス
フィリップ・ツェラー
ティロ・シュタラルコフスキー
オランダ オランダ
ヤープ・ストックマン
クラース・フェルムーレン
マルセル・バルケスタイン
バウター・ヨリー
ロデリック・ベーストホフ
ロベルト・ケンペルマン
テーン・デ・ノーアイエル
サンデル・バールト
フロリス・エフェルス
ボブ・デ・フォーグド
サンデル・デ・ワイン
ロヒエル・ホフマン
ロベルト・ファン・デル・ホルスト
ビリー・バッケル
ファレンティン・フェルガ
ミンク・ファンデルウェールデン
オーストラリア オーストラリア
マーク・ノウルズ
ジェイミー・ドワイアー
リアム・デ・ヤング
サイモン・オーチャード
グレン・ターナー
クリストファー・シリエロ
マシュー・バタリーニ
ラッセル・フォード
エディー・オッケンデン
ジョエル・キャロル
マット・ゴーデス
ティモシー・デビン
マシュー・スワン
ネイサン・バーガース
キーラン・ゴバーズ
ファーガス・カバナ

女子[編集]

大会名
1980 モスクワ ジンバブエ ジンバブエ
Arlene Boxhall
Elizabeth Chase
Sandra Chick
Gillian Cowley
Patricia Davies
Sarah English
Maureen George
Ann Grant
Susan Huggett
Patricia McKillop
Brenda Phillips
Christine Prinsloo
Sonia Robertson
Anthea Stewart
Helen Volk
Linda Watson
チェコスロバキア チェコスロバキア
Milada Blazková
Jirina Cermáková
Jirina Hájková
Berta Hrubá
Ida Hubácková
Jirina Kadlecová
Jarmila Králícková
Jirina Krízová
Alena Kyselicová
Jana Lahodová
Kveta Petrícková
Viera Podhányiová
Iveta Sránková
Marie Sykorová
Marta Urbanová
Lenka Vymazalová
ソビエト連邦 ソビエト連邦
Liailia Akhmerova
Natalia Buzunova
Natalia Bykova
Tatiana Embakhtova
Nadezhda Filippova
Liudmila Frolova
Lidia Glubokova
Nelli Gorbatkova
Elena Guryeva
Galina Inzhuvatova
Alina Kham
Natella Krasnikova
Nadezhda Ovechkina
Tatiana Shvyganova
Galina Viuzhanina
Valentina Zazdravnykh
1984 ロサンゼルス オランダ オランダ
Carina Benninga
Fieke Boekhorst
Marjolein Eijsvogel
Det de Beus
Irene Hendriks
Elsemiek Hillen
Sandra Le Poole
Anneloes Nieuwenhuizen
Martine Ohr
Alette Pos
Lisette Sevens
Marieke van Doorn
Aletta van Manen
Sophie von Weiler
Laurien Willemse
Margriet Zegers
西ドイツ 西ドイツ
Gabriele Appel
Dagmar Breiken
Beate Deininger
Elke Drull
Birgit Hagen
Birgit Hahn
Martina Koch
Sigrid Landgraf
Corinna Lingnau
Christina Moser
Patricia Ott
Hella Roth
Gabriele Schley
Susanne Schmid
Ursula Thielemann
Andrea Weiermann-Lietz
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Beth Anders
Beth Beglin
Regina Buggy
Gwen Cheeseman
Sheryl Johnson
Christine Larson-Mason
Kathleen McGahey
Anita Miller
Leslie Milne
Charlene Morett
Diane Moyer
Marcella Place
Karen Shelton
Brenda Stauffer
Julie Staver
Judy Strong
1988 ソウル オーストラリア オーストラリア
Tracey Belbin
Deborah Bowman
Lee Capes
Michelle Capes
Sally Carbon
Elsbeth Clement
Loretta Dorman
Maree Fish
Rechelle Hawkes
Lorraine Hillas
Kathleen Partridge
Sharon Patmore
Jacqueline Pereira
Alexandra Pisani
Kim Small
Liane Tooth
韓国 韓国
Chang Eun-Jung
Cho Ki-Hyang
Choi Choon-Ok
Chung Eun-Kyung
Chung Sang-Hyun
Han Gum Shil
Han Ok-Kyung
Hwang Keum-Sook
Jin Won-Sim
Kim Mi-Sun
Kim Soon-Duk
Kim Young-Sook
Lim Kye-Sook
Park Soon-Ja
Seo Hyo-Sun
Seo Kwang-Mi
オランダ オランダ
Willemien Aardenburg
Carina Benninga
Marjolein Eijsvogel
Yvonne Buter
Det de Beus
Annemieke Fokke
Noor Holsboer
Helen van der Ben
Lisanne Lejeune
Anneloes Nieuwenhuizen
Martine Ohr
Marieke van Doorn
Aletta van Manen
Sophie von Weiler
Laurien Willemse
Ingrid Wolff
1992 バルセロナ スペイン スペイン
María Carmen Barea
Sonia Barrio
Mercedes Coghen
Celia Correa
Natalia Dorado
Nagore Gabellanes
Marívi González
Anna Maiques
Silvia Manrique
Elisabeth Maragall
María Isabel Martínez
Teresa Motos
Nuria Olivé
Virginia Ramírez
María Ángeles Rodríguez
Maider Tellería
ドイツ ドイツ
Britta Becker
Tanja Dickenscheid
Nadine Ernsting-Krienke
Christine Ferneck
Eva Hagenbäumer
Franziska Hentschel
Caren Jungjohann
Katrin Kauschke
Irina Kuhnt
Heike Lätzsch
Susanne Müller
Tina Peters
Simone Thomaschinski
Bianca Weiß
Anke Wild
Susie Wollschläger
イギリス イギリス
Jill Atkins
Lisa Bayliss
Karen Brown
Vickey Dixon
Susan Fraser
Wendy Fraser
Kathryn Johnson
Sandy Lister
Jackie McWilliams
Tammy Miller
Helen Morgan
Mary Nevill
Mandy Nicholls
Alison Ramsay
Jane Sixsmith
Joanne Thompson
1996 アトランタ オーストラリア オーストラリア
Michelle Andrews
Alyson Annan
Louise Dobson
Renita Farrell
Juliet Haslam
Rechelle Hawkes
Clover Maitland
Karen Marsden
Jenny Morris
Jacqueline Pereira
Nova Peris-Kneebone
Katrina Powell
Lisa Powell
Danni Roche
Katie Starre
Liane Tooth
韓国 韓国
Chang Eun-Jung
Cho Eun-Jung
Choi Eun-Kyung
Choi Mi-Soon
Jeon Young-Sun
Jin Deok San
Kim Myung-Ok
Kown Soo-Hyun
Kwon Chang Sook
Lee Eun Kyung
Lee Eun-Young
Lee Ji-Young
Lim Jeong-Sook
Oh Seung-Shin
Woo Hyun-Jung
You Jae Sook
オランダ オランダ
Stella de Heij
Wietske de Ruiter
Mijntje Donners
Willemijn Duyster
Noor Holsboer
Nicole Koolen
Ellen Kuipers
Jeannette Lewin
Suzanne Plesman
Florentine Steenberghe
Margje Teeuwen
Carole Thate
Jacqueline Toxopeus
Fleur van de Kieft
Dillianne van den Boogaard
Suzan van der Wielen
2000 シドニー オーストラリア オーストラリア
Kate Allen
Alyson Annan
Lisa Carruthers
Renita Farrell
Juliet Haslam
Rechelle Hawkes
Nikki Hudson
Rachel Imison
Clover Maitland
Claire Mitchell-Taverner
Jenny Morris
Alison Peek
Katrina Powell
Angie Skirving
Katie Starre
Julie Towers
アルゼンチン アルゼンチン
Magdalena Aicega
Mariela Antoniska
Inés Arrondo
Luciana Aymar
María Paz Ferrari
Anabel Gambero
Agustina García
Maria de la Paz Hernandez
Laura Maiztegui
Mercedes Margalot
Karina Masotta
Vanina Oneto
Jorgelina Rimoldi
Cecilia Rognoni
Ayelén Stepnik
Paola Vukojicic
オランダ オランダ
Minke Booij
Ageeth Boomgaardt
Julie Deiters
Mijntje Donners
Fatima Moreira de Melo
Clarinda Sinnige
Hanneke Smabers
Minke Smabers
Margje Teeuwen
Carole Thate
Daphne Touw
Fleur van de Kieft
Dillianne van den Boogaard
Macha van der Vaart
Suzan van der Wielen
Myrna Veenstra
2004 アテネ ドイツ ドイツ
ティナ・バハマン
カロリン・カサレット
ナディン・エルンスティング=クリエンケ
フランチスカ・グーデ
マンディ・ハーセ
ナターシャ・ケラー
デニス・クレッカー
アンケ・クーン
ハイケ・ラエツシュ
バドリ・ラティフ
ソニア・レーマン
シルケ・ミュラー
ファニー・リンネ
マリオン・ロデワルド
ルイザ・ワルター
ユリア・ツベール
オランダ オランダ
Minke Booij
Chantal de Bruijn
Lisanne de Roever
Mijntje Donners
Sylvia Karres
Fatima Moreira de Melo
Eefke Mulder
Maartje Scheepstra
Janneke Schopman
Clarinda Sinnige
Minke Smabers
Jiske Snoeks
Macha van der Vaart
Miek van Geenhuizen
Lieve van Kessel
アルゼンチン アルゼンチン
Magdalena Aicega
Mariela Antoniska
Inés Arrondo
Luciana Aymar
Claudia Burkart
Marina di Giacomo
Agustina Garcia
Mariana Gonzalez
Alejandra Gulla
Maria de la Paz Hernandez
Mercedes Margalot
Vanina Oneto
Cecilia Rognoni
Marine Russo
Ayelen Stepnik
Paola Vukojicic
2008 北京 オランダ オランダ
リザンネ・デルーファー
エフケ・ムルダー
ファティマ・モライラ
ミーク・ファン・ヒーンハイゼン
ウィーケ・ダイクストラ
マルティエ・ゴデリー
リデウィー・ウェルテン
ミンケ・スマベルス
ミンケ・ブーイ
ヤネッケ・ショプマン
マルティエ・パウメン
ナオミ・ファン・アス
エレン・フーグ
ソフィー・ポルカンプ
エバ・デグーデ
マリリン・アフリオティ
フローティエ・エンゲルス
ケリー・ヨンカー
中国 中国
馬弋博
陳朝霞
程暉
黄俊霞
付宝栄
李爽
高麗華
唐春玲
周婉峰
張益萌
李紅俠
任燁
陳秋琦
趙玉彫
宋清齢
孫鎮
李愛莉
潘鳳貞
アルゼンチン アルゼンチン
ベレン・スッシ
マグダレナ・アイセガ
ロサリオ・ルケッティ
アレハンドラ・グリャ
ルシアナ・アイマール
アグスティナ・ガルシア
カルラ・レベキ
マリアナ・ゴンサレス
メルセデス・マルガロット
マリア・デ・ラ・パス・ヘルナンデス
マリアナ・ロッシ
パオラ・ブコヒシク
マリネ・ルッソ
クラウディア・ブルカート
ヒセル・カネフスキー
ノエル・バリオヌエボ
アグスティナ・ボウサ
マリア・シルビナ・デリア
2012 ロンドン オランダ オランダ
キティ・ファン・マーレ
カーリン・ディルクス・ファン・デン・フーブル
ケリー・ヨンカー
マルチェ・ホデリ
リデバイ・ベルテン
マルチェ・ポーメン
ナオミ・ファン・アス
エレン・フーフ
ソフィー・ポルカンプ
ジョイス・ソムブルク
キム・ラメルス
エバ・デ・グーデ
マリリン・アグリオティ
メレル・デ・ブライ
マルゴ・ファン・ヘフェン
カイア・ファン・マサクル
アルゼンチン アルゼンチン
ラウラ・デ・ルコーレ
ロサリオ・ルケッティ
マカレナ・ロドリゲス
ルシアナ・アイマール
カルラ・レベキ
デルフィナ・メリノ
マルティナ・カバレロ
フロレンシア・ハビフ
ロシオ・サンチェス
ダニエラ・スルオガ
ソフィア・マカリ
マリエラ・スカローネ
シルビナ・デリア
ノエル・バリオヌエボ
ヨセフィナ・スルオガ
フロレンシア・ムティオ
イギリス イギリス
エリザベス・ストーリー
エミリー・マグワイア
ローラ・アンスワース
クリスタ・カレン
アン・パンター
ハンナ・マクロード
ヘレン・リチャードソン
ケイト・ウォルシュ
クロー・ロジャース
ローラ・バートレット
アレックス・ダンソン
ジョルジー・トゥイグ
アシュリー・ボール
サリー ウォルトン
ニコラ・ホワイト
サラ・トーマス

脚注[編集]

  1. ^ イングランドチーム
  2. ^ アイルランドチーム
  3. ^ スコットランドチーム
  4. ^ ウェールズチーム

外部リンク[編集]