オリンピックのハンドボール競技・メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

オリンピックハンドボール競技メダリスト一覧(オリンピックハンドボールきょうぎメダリストいちらん)は、1936年から2012年までのオリンピックハンドボール競技におけるメダリストの一覧である。

男子[編集]

大会名
1936 ベルリン ドイツ ドイツ
カール・クロイツベルク
アルトゥール・クナウツ
Willi Bandholz
ハンス・カイター
ヴィルヘルム・ブリンクマン
ルドルフ・シュタール
フリッツ・スペングラー
エーリヒ・ヘルマン
ギュンター・オルトマン
ウィルヘルム・バウマン
フリッツ・フロム
ハインツ・ケルフェルス
ウィルヘルム・ミュラー
Georg Dascher
Kurt Dossin
ヘルマン・ハーゼン
エドガー・ラインハルト
Hans Thelig
ヘルムート・ベルホルト
アルフレート・クリングラー
Helmut Braselmann
ハインリヒ・カイミヒ
オーストリア オーストリア
フリードリヒ・マウラー
フランツ・ブルナー
Friedrich Wurmböck
Siegfried Purner
Johann Zehetner
Johann Houchka
Franz Bistricky
Franz Berghammer
ヴァルター・ライスプ
フェルディナント・キーフラー
アントン・ペルヴァイン
Alois Schnabel
Franz Bartl
ヨハン・タウシャー
Otto Licha
エミール・ユラッカ
Leopold Wohrlab
Jaroslav Volak
アルフレット・シュマルツァー
Ludwig Schuberth
Josef Kreci
Siegfried Polowny
スイス スイス
エドゥアルト・シュミット
Erland Herkenrath
エーリッヒ・シュミット
Rolf Fäs
マックス・ストライブ
Robert Studer
ルドルフ・ウィルツ
Georg Mischon
Ernst Hufschmid
Willy Hufschmid
Eugen Seiterle
マックス・ブロシュ
Werner Schuermann
Willy Schäfer
Willy Gysi
Werner Meyer
ブルクハルト・ガンテンバイン
1948-1968 実施せず
1972 ミュンヘン ユーゴスラビア ユーゴスラビア
ゾラン・ジヴコヴィッチ
アバズ・アルスラナギッチ
ミロスラヴ・プリバニッチ
ペタル・ファイフリッチ
ミロラード・カラリッチ
ジョルジェ・ラヴルニッチ
スロボダン・ミシュコヴィッチ
フルヴォイェ・ホルヴァット
ブラニスラヴ・ポクラヤツ
ズドラヴコ・ミリャク
ミラン・ラザレヴィッチ
ネボイシャ・ポポヴィッチ
ズデンコ・ゾルコ
アルビン・ヴィドヴィッチ
チェコスロバキア チェコスロバキア
フランティシェク・クラーリーク
ペテル・ポスピーシル
イヴァン・サトラパ
ウラディミール・ヤリー
イジー・カヴァン
アンドレイ・ルコシーク
ウラディミール・ハベル
インドリフ・クレピンドル
ラディスラヴ・ベネシュ
ヴィンツェント・ラフコ
ヤロスラヴ・コネチニー
パヴェル・ミケシュ
フランティシェク・ブルーナ
ヤロスラヴ・シュカルヴァン
アルノシュト・クリムチーク
ズデニェク・シュカーラ
ルーマニア ルーマニア
コルネル・ペヌ
Alexandru Dinca
Gabriel Kicsid
ギツァ・リク
Cristian Gatu
Roland Guner
Radu Voinea
Simion Sobel
Gheorghe Gruia
Werner Stockl
ダニエル・マリン
アドリアン・コスマ
Valentin Samungi
Constantin Tudosie
シュテファン・ビルタラン
1976 モントリオール ソビエト連邦 ソビエト連邦
ミハイル・イシチェンコ
Anatoli Fedyukin
ウラジーミル・マクシモフ
セルゲイ・クシニリュク
Vasili Ilyin
ウラジーミル・クラブツォフ
ユーリ・クリモフ
ユーリ・ラグティン
アレクサンドル・アンピロゴフ
エフゲニー・チェルニショフ
ワレリー・ガシー
ニコライ・トミン
ユーリ・キドヤエフ
アレクサンドル・レザノフ
ルーマニア ルーマニア
コルネル・ペヌ
Gabriel Kicsid
Crisian Gatu
ギツァ・リク
Cezar Draganita
Radu Voinea
Roland Gunes
Alexandru Folker
シュテファン・ビルタラン
アドリアン・コスマ
Constantin Tudosie
ニコラエ・ムンテアヌ
Werner Stockl
Mircea Grabovsci
ポーランド ポーランド
アンジェイ・シムチャク
ピョートル・ツィエスラ
ズジスワフ・アントチャク
ジグフリド・クフタ
イェルジ・クレンペル
ヤヌシュ・ブジョゾフスキ
リシャルト・プジビシュ
イェルジ・メルツェル
アンジェイ・ソコウォフスキ
ヤン・グミレク
ヘンリク・ロズミャレク
アルフレト・カウジンスキ
ヴォジミエシュ・ジェリンスキ
ミェチスワフ・ヴォイチャク
1980 モスクワ 東ドイツ 東ドイツ
ジークフリート・フォイクト
ギュンター・ドライブロット
ペーター・ロスト
クラウス・グルナー
Hans-Georg Beyer
ディートマー・シュミット
ハルトムット・クリューゲル
Lothar Doering
エルンスト・ゲルラッハ
フランク=ミヒャエル・ヴァール
インゴルフ・ヴィーゲルト
ヴィーラント・シュミット
Rainer Höft
ハンス=ゲオルク・ヤウニッヒ
ソビエト連邦 ソビエト連邦
ミハイル・イシチェンコ
ビクトル・マホリン
セルゲイ・クシニリュク
アレクサンドル・カルシャケヴィチ
ウラジーミル・クラブツォフ
ウラジーミル・ベロフ
アナトリー・フェジュキン
アレクサンドル・アンピロゴフ
エフゲニー・チェルニショフ
アレクセイ・ジュク
ニコライ・トミン
Yuri Kidiaev
ウラジーミル・レピエフ
ワルデマール・ノビツキー
ルーマニア ルーマニア
ニコラエ・ムンテアヌ
マリアン・ドゥミトル
Iosif Boros
Maricel Voinea
Vasile Stînga
Radu Voina
Cezar Draganita
Cornel Durau
シュテファン・ビルタラン
Alexandru Fölker
Neculai Vasilca
Lucian Vasilache
アドリアン・コスマ
Claudiu Eugen Ionescu
1984 ロサンゼルス ユーゴスラビア ユーゴスラビア
ズラタン・アルナウトヴィッチ
モミル・ルニッチ
ヴェセリン・ヴコヴィッチ
ミラン・カリナ
ヨヴィツァ・エレゾヴィッチ
ズドラヴコ・ゾヴコ
パヴレ・ユリナ
ヴェセリン・ヴヨヴィッチ
スロボダン・クズマノヴスキー
ミルコ・バシッチ
ズドラヴコ・ラジェノヴィッチ
ミレ・イサコヴィッチ
ドラガン・ムラデノヴィッチ
ブランコ・シュトルバツ
ロランド・プシュニク
西ドイツ 西ドイツ
Andreas Thiel
Arnulf Meffle
ルディガー・ナイツェル
マルティン・シュヴァルブ
Dirk Rauin
ミヒャエル・パウル
トマス・ハッペ
エルハルト・ヴンダーリッヒ
トマス・スプリンゲル
Klaus Woller
Jochen Fraatz
ウルリッヒ・ロート
ミヒャエル・ロート
ウーヴェ・シュヴェンカー
ジークフリート・ロート
ルーマニア ルーマニア
Maricel Voinea
ヴァシレ・スティンガ
Gheorghe Covaciu
Cornel Durau
Alexandru Folker
Neculai Vasilca
アレクサンドル・ブリガン
ヴァシレ・オプレア
Mircea Bedevan
Dumitru Berbece
ゲオルゲ・ドラゲスク
Adrian Simion
ニコラエ・ムンテアヌ
マリアン・ドゥミトル
Iosif Boros
1988 ソウル ソビエト連邦 ソビエト連邦
アンドレイ・ラブロフ
Aleksandr Tuchkin
アレクサンドル・リマノフ
アレクサンドル・カルシャケヴィチ
ユーリ・ネステロフ
ゲオルギ・スビリデンコ
アンドレイ・チュメンツェフ
ミハイル・ワシリエフ
ビャチェスラフ・アタビン
ワルデマール・ノビツキー
イーゴリ・チュマク
コンスタンティン・シャロバロフ
ワレリー・ゴピン
韓国 韓国
Yoon Tae-Il
Kim Jae-Hwan
Shin Yung-Suk
Park Do-Hun
Park Young-Dae
Koh Suk-Chang
Roh Hyun-Suk
Oh Young-Ki
Choi Suk-Jae
Kang Jae-Won
Lee Sang-Hyo
Lee Jin-Suk
Shim Jae-Hong
ユーゴスラビア ユーゴスラビア
モミル・ルニッチ
ズラトコ・サラチェヴィッチ
イズトク・プツ
ゴラン・ペルコヴァツ
イルファン・スマイラギッチ
ズラトコ・ポルトネル
ヴェセリン・ヴヨヴィッチ
ヨージェフ・ホルペルト
ミルコ・バシッチ
アルヴァロ・ナチノヴィッチ
スロボダン・クズマノヴスキー
エルミン・ヴェリッチ
ロランド・プシュニク
ボリス・ヤラク
ムハメド・メミッチ
1992 バルセロナ EUN EUN
アンドレイ・ラブロフ
イゴール・ワシリエフ
ユーリ・ガブリコフ
アンドレイ・バルバチンスキー
セルゲイ・ベベチコ
ワレリー・ゴピネ
ワシリー・クディノフ
タラント・ドゥイシェバエフ
ミハイル・ヤキモヴィチ
オレグ・グレブネフ
オレグ・キセリョフ
イゴール・チュマク
スウェーデン スウェーデン
Mats Olsson
Robert Hedin
マグヌス・ヴィスランデル
Anders Bäckegren
Ola Lindgren
Per Carlén
Erik Hajas
Magnus Cato
Axel Sjöblad
Robert Andersson
Pierre Thorsson
Patrik Liljestrand
Steffan Olsson
Magnus Andersson
Tommy Souraniemi
Tomas Svensson
フランス フランス
Philippe Medard
Pascal Mahe
Philippe Deburwau
Denis Lathoud
ドゥニ・トリスタン
Gael Monthurel
Eric Quintin
ジャン=リュック・ティエボー
フィリップ・ガルダン
Thierry Perreux
ローラン・ミュニエ
Frederic Perez
Jackson Richardson
Stephane Stoecklin
Frederic Volle
1996 アトランタ クロアチア クロアチア
ヴラディミル・イェルチッチ
ゴラン・ペルコヴァツ
イルファン・スマイラギッチ
ボジダル・ヨヴィッチ
アルヴァロ・ナチノヴィッチ
ヴラディミル・シュイステル
ブルーノ・グデリ
ネナード・クルヤイッチ
イズトク・プツ
ゾラン・ミクリッチ
パトリク・チャヴァル
バニオ・ロセルト
ヴァルネル・フランコヴィッチ
スラブコ・ゴルザ
ヴァルテル・マトシェヴィッチ
ズラトコ・サラチェヴィッチ
スウェーデン スウェーデン
Tomas Svensson
Martin Frändesjö
Mats Olsson
Robert Hedin
マグヌス・ヴィスランデル
Tomas Sivertsson
Ola Lindgren
Per Carlén
Erik Hajas
Johan Pettersson
Stefan Löfgren
Robert Andersson
Pierre Thorsson
Steffan Olsson
Magnus Andersson
Andreas Larsson
スペイン スペイン
ハウメ・フォルト・マウリ
デメトリオ・ロザノ
サルバドール・エスケル
ラファエル・ギホサ
フェルナンド・エルナンデス
ラウル・ゴンサレス
イニャキ・ウルダンガリン
Jesus Olalla
Mateo Garralda
タラント・ドゥイシェバエフ
ヘスス・フェルナンデス
アルベルト・ウルディアレス
ホルディ・ヌネス
フアン・ペレス
ホセ・オンブラドス
Aitor Etxaburu
2000 シドニー ロシア ロシア
アンドレイ・ラブロフ
ドミトリー・フィリッポフ
ビャチェスラフ・ゴルピシン
オレグ・ホドコフ
エドゥアルド・コクチャロフ
ワシリー・クディノフ
スタニスラフ・クリンチェンコ
ドミトリー・クゼレフ
デニス・クリボシリコフ
イゴール・ラブロフ
セルゲイ・ポゴレロフ
パーベル・スコシャン
ドミトリー・トルゴワノフ
アレクサンドル・トゥツキン
レフ・ウォローニン
スウェーデン スウェーデン
Magnus Andersson
Ola Lindgren
Tomas Svensson
Pierre Thorsson
マグヌス・ヴィスランデル
Martin Boquist
Martin Frandesjö
Mathias Franzen
Peter Gentzel
Andreas Larsson
Stefan Löfgren
Ljubomir Vranjes
Staffan Olsson
Johan Pettersson
Thomas Sivertsson
スペイン スペイン
タラント・ドゥイシェバエフ
Mateo Garralda
Rafael Guijosa
デメトリオ・ロサーノ
ホルディ・ヌネス
フアン・ペレス
イニャキ・ウルダンガリン
アルベルト・ウルディアレス
ダビド・バルフェット
Enric Masip Borras
2004 アテネ クロアチア クロアチア
ダヴォール・ドミニコヴィッチ
ヴェニオ・ロセルト
イヴァノ・バリッチ
ヴェドラン・ズルニッチ
イゴール・ヴォリ
ゴラン・シュプレム
デニス・シュポリャリッチ
ヴラード・ショラ
ペータル・メトリチッチ
ヴァルテール・マトシェヴィッチ
ブラジェンコ・ラツコヴィッチ
ニクシャ・カレブ
スラヴコ・ゴルジャ
ミルザ・ドジョンバ
ドラゴ・ブコビッチ
ドイツ ドイツ
マルクス・バウアー
マルク・ドラグンスキー
ヘニング・フリッツ
パスカル・ヘンス
ヤン・オラフ・イメル
トルステン・ヤンセン
フロリアン・ケールマン
シュテファン・クレッシュマー
クラウス=ディーター・ペテルセン
クリスチャン・ラモタ
クリスチャン・シュワルツァー
ダニエル・シュテファン
クリスチャン・ツィーツ
フォルカー・ツェルベ
ロシア ロシア
パベル・バシュキン
ミハイル・チプリン
アレクサンドル・ゴルバチコフ
ビャチェスラフ・ゴルピシン
ビタリ・イワノフ
エドゥアルド・コクチャロフ
アレクセイ・コスチゴフ
デニス・クリボシュリコフ
オレグ・クレショフ
アンドレイ・ラブロフ
セルゲイ・ポゴレロフ
アレクセイ・ラストボルツェフ
ドミトリー・トルガバノフ
アレクサンドル・ツチキン
ワシリー・クジノフ
2008 北京 フランス フランス
リュック・アバロ
ジョエル・アバティ
セドリック・ビュルデ
ディディエ・ディナール
ジェローム・フェルナンデス
ベルトラン・ジル
ギヨーム・ジル
オリビエ・ジロー
ミカエル・ギグー
ニコラ・カラバティク
ダウダ・カラブ
クリストフ・ケンプ
ダニエル・ナルシス
ティエリー・オメイエル
セドリック・パティ
アイスランド アイスランド
スタラ・アズガーソン
アーロン・アトラソン
ロギ・ゲイルソン
スノリ・グジョンソン
フレイダー・グジョンソン
ロバート・グンナルソン
ビョルグビン・グスタフソン
アスガイル・ハルグリムソン
インギムンドゥル・インギムンダルソン
スヴェレ・ヤコブソン
アレクサンダー・ペテルソン
グジョン・シグルートセン
シグフス・シグルートセン
オラフル・ステファンソン
スペイン スペイン
ダビド・バルフェット
イオン・ベラウステギ
ダビド・ダビス
アルベルト・エントレリオス
ラウル・エントレリオス
ルーベン・ガラバヤ
フアン・ガルシア
ホセ・ ハビエル・オンブラドス
デメトリ・ロサノ
クリスティアン・マルガグロ
カルロス・プリエト
アルベルト・ロカス
イケル・ロメロ
ビクトル・トマス
2012 ロンドン フランス フランス
ジェローム・フェルナンデス
ディディエ・ディナール
サビエル・バラシェ
ギヨーム・ジル
ベルトラン・ジル
ダニエル・ナルシス
ギヨーム・ジル
サムエル・オンルビア
ダウダ・カラブ
ニコラ・カラバティク
ティエリー・オメイエル
ウィリアム・アカンブレー
リュック・アバロ
セドリック・ソルアインド
ミカエル・ギグ
スウェーデン スウェーデン
マティアス・アンデション
マティアス・グスタフソン
キム・アンデション
ヨナス・カルマン
マグヌス・イェルネミル
ニクラス・エクベリ
ダリボル・ドデル
ヨナス・ラーホルム
トビアス・カールソン
ヨハン・ヤコブソン
ヨハン・シェーストランド
フレデリック・ペテルセン
キム・エクダール・ドゥ・リーツ
マティアス・ザクリソン
アンドレアス・ニルソン
クロアチア クロアチア
ベニオ・ロセルト
イバノ・バリッチ
ドマゴイ・ドゥブニャク
ブラジェンコ・ラツコビッチ
マルコ・コプリャル
イゴル・ボリ
ヤコブ・ゴユン
ズラトコ・ホルバト
ドラゴ・ブコビッチ
ダミル・ビチャニッチ
デニス・ブンティッチ
ミルコ・アリロビッチ
マヌエル・シュトルレク
イバン・クピッチ
イバン・ニンチェビッチ
2016 リオデジャネイロ デンマーク デンマーク
ニクラス・ランディン・ヤコブセン
マッズ・クリスチャンセン
マッズ・メンサー・ラーセン
カスパー・ウルリク・モーテンセン
イェスパー・ノデスボ
ヤニック・グリーン
ラッセ・スヴァン・ハンセン
レネ・トフト・ハンセン
ヘンリク・モルガード
カスパー・ソンダーガード
ヘンリク・トフト・ハンセン
ミケル・ハンセン
モーテン・オルセン
ミカエル・ダムゴー
フランス フランス
オリヴィエ・ニオカス
ダニエル・ナルシス
ヴァンサン・ジェラール
ニコラ・カラバティッチ
コンタン・マエ
マチュー・グレビル
ティエリー・オメイエール
ティモテ・ヌグサン
リュック・アバロ
セドリック・ソランド
ミカエル・ギグー
ルカ・カラバティッチ
ルドヴィック・ファブレガス
アドリアン・ディパンダ
ヴァランタン・ポルト
ドイツ ドイツ
ウーヴェ・ゲンスハイマー
フィン・レムケ
パトリック・ヴィンツェック
トビアス・ライヒマン
ファビアン・ヴィーデ
ジルヴィオ・ハイネヴェッター
ヘンドリク・ペケラー
シュテファン・ヴァインホルト
マルティン・シュトローベル
パトリック・グロツキ
カイ・ヘフナー
アンドレアス・ウォルフ
ユリウス・キューン
クリスティアン・ディッシンガー
パウル・ドルクス

女子[編集]

大会名
1976 モントリオール ソビエト連邦 ソビエト連邦
アルドナ・ネネーニエネー
ニーナ・ロボワ
リュドミラ・パンチュク
ラリサ・カルロワ
ナタリア・ティモシキナ
ラフィガ・シャバロワ
リューボフ・オジノコワ
ジナイダ・トゥルチナ
テチアナ・コチェルギナ
マリア・リトシチェンコ
リュドミラ・ポラドニク
タチアナ・グルシチェンコ
リュドミラ・シュビナ
ガリナ・ザハロワ
東ドイツ 東ドイツ
Hannelore Zober
Gabriele Badorek
Evelyn Matz
ロズヴィータ・クラウゼ
クリスティーナ・ロスト
ペトラ・ウーリッヒ
クリスティーナ・フォス
Liane Michaelis
Silvia Siefert
Marion Tietz
クリスティーナ・リヒター=ホーフムート
Eva Paskuy
ヴァルトラウト・クレツシュマール
Hannelore Burosch
ハンガリー ハンガリー
ブイドソー・アーゴタ
メジェリネー・マールタ
トート・ハルシャーニ・ボルバーラ
ラキネー・カタリン
シュテルビンスキ・アマーリア
ナジ・イロナ
チークネー・クラーラ
レルケシュネー・ロザーリア
ヴァダースネー・マーリア
ネーメト・エルジェーベト
アンジャル・エーヴァ
ベルジェニ・マーリア
ナジ・マリアナ
ケージネー・ズザナ
1980 モスクワ ソビエト連邦 ソビエト連邦
ナタリア・ティモシキナ
ラリサ・カルロワ
イリーナ・パルチコワ
ジナイダ・トゥルチナ
タチアナ・コチェルギナ
リュドミラ・ポラドニク
ラリサ・サブキナ
アルドナ・ネネーニエネー
ユリア・サフィナ
Olga Zubareva
Valentina Lutaeva
リューボフ・オディノコワ
シギータ・ストレチェン
ナタリア・ルキアネンコ
ユーゴスラビア ユーゴスラビア
アナ・ティトリッチ
スラヴィツァ・イェレミッチ
ゾリツァ・ヴォイノヴィッチ
ラドミラ・ドルリャチャ
カティツァ・イレシュ
ミリャーナ・オグニェノヴィッチ
スヴェトラーナ・アナスタソヴスカ
ラドミラ・サヴィッチ
スヴェトラーナ・キティッチ
ミリャーナ・ジュリツァ
ビセルカ・ヴィシュニイッチ
ヴェスナ・ラドヴィッチ
ヤスナ・コラル=メルダン
ヴェスナ・ミロシェヴィッチ
東ドイツ 東ドイツ
Hannelore Zober
カトリン・クリューゲル
エフェリン・マッツ
ロズヴィータ・クラウゼ
クリスティーナ・ロスト
ペトラ・ウーリヒ
クラウディア・ヴンダーリッヒ
Sabine Röther
コルネリア・クニシュ
Marion Tietz
クリスティーナ・リヒター
ヴァルトラウト・クレッツシュマール
ビルギット・ハイネッケ
レナーテ・ルドルフ
1984 ロサンゼルス ユーゴスラビア ユーゴスラビア
ヤスナ・プトゥイェツ
ゾリツァ・パヴィチェヴィッチ
リュビンカ・ヤンコヴィッチ
スヴェトラーナ・アナスタソヴスカ
スヴェトラーナ・ムゴシャ=アンティッチ
エミリヤ・エルチッチ
アレンカ・ツデルマン
スヴェトラーナ・ムゴシャ=アンティット
ミリャーナ・ジュリツァ
ビセルカ・ヴィシュニイッチ
スラヴィツァ・ジュキッチ
ヤスナ・コラル=メルダン
ミリャーナ・オグニェノヴィッチ
リイリャーナ・ムゴシャ
ドラギツァ・ジュリッチ
韓国 韓国
Kyung-Soon Kim
Soon-Ei Lee
Hyoi-Soon Jeong
Mi-Sook Kim
Hwa-Soo Han
Ok-Hwa Kim
Choon-Rye Kim
Soon-Book Jeong
Byung-Soon Yoon
Young-Ja Lee
Kyung-Hwa Sung
Soo-Kyung Yoon
Mi-Ha Son
中国 中国
武邢江
何剣平
朱覚鳳
張維紅
高秀敏
王琳煒
劉莉萍
孫秀蘭
劉玉梅
李蘭
王明星
陳珍
張佩君
1988 ソウル 韓国 韓国
Song Ji-Hyun
Han Hyun-Sook
Kim Choon-Rye
Kim Myung-Soon
Lee Ki-Soon
Kim Hyun-Mee
Kim Mi-Sook
Suk Min-Hee
Son Mi-Ha
Lim Mi-Kyung
Kim Kyung-Soon
Sung Kyung-Hwa
ノルウェー ノルウェー
Cathrine Svendsen
Heidi Sundal
Hanne Hegh
Hanne Hogness
Karin Singstad
Trine Haltvik
Ingrid Steen
Karin Pettersen
Annette Skottvoll
Kristin Midthun
Kjerstin Andersen
Berit Digre
Susann Goksør
Marte Eliasson
Vibeke Johnsen
ソビエト連邦 ソビエト連邦
Natalya Mitryuk
ラリサ・カルロワ
ジナイダ・トゥルチナ
マリナ・ボザノワ
ナタリア・モルスコワ
タチアナ・ゴルブ
オレーナ・ネマシカロ
Tatyana Djandjgava
ナタリア・アニシモワ
スベトラーナ・マンコワ
エフゲニーヤ・トブストガン
オルガ・セメノワ
ナタリア・ルスナチェンコ
エレーナ・グセワ
1992 バルセロナ 韓国 韓国
Hyang-Ja Moon
Eun-Young Nam
Ho-Youn Lee
Mi-Young Lee
Jeong-Ho Hong
林五卿
Hye-Sook Min
Jeong-Lim Park
呉成玉
Ri-Ra Jang
Hwa-Sook Kim
Kap-Sook Park
Jae-Kyung Cha
ノルウェー ノルウェー
Hege Kirsti Frøseth
Tonje Sagstuen
Hanne Hogness
Heidi Sundal
Susann Goksør
Cathrine Svendsen
Mona Dahle
Siri Eftedal
Henriette Henriksen
Ingrid Steen
Karin Pettersen
Annette Skotvoll
Kristine Duvholt
Heidi Tjugum
EUN EUN
スベトラーナ・ボグダノワ
ナタリア・デリュギナ
ガリナ・オノプリエンコ
タチアナ・ゴルブ
ナタリア・モルスコワ
Lioudmila Goduz
スベトラーナ・プリャヒナ
ナタリア・アニシモワ
ガリナ・ボルゼンコワ
Tatiana Djandjgava
1996 アトランタ デンマーク デンマーク
リーネ・ランタラ
アネ・ドーデ・タネロプ
カミラ・アナセン
ティーナ・ボトゾー
アネデ・ホフマン
アニャ・ハンセン
マリエーネ・フロアマン
ヤネ・コリング
コニー・ハマン
アニャ・アナセン
ギデ・マセン
ギデ・スーネセン
ハイディ・アストロプ
トニェ・ケーゴー
スサネ・ラウリトセン
クリスティーネ・アナセン
韓国 韓国
Hyang-Ja Moon
Soon-Young Huh
Mi-Sam Kim
Sun-Hee Han
Hye-Jeong Kwag
林五卿
Rang Kim
Jeong-Mi Kim
呉成玉
Jeong-Ho Hong
Jeong-Lim Park
呉令蘭
Jeong-Lim Park
Eun-Mi Kim
李尚恩
Eun-Hee Cho
Cheong-Ship Kim
ハンガリー ハンガリー
メクス・アニコー
マーテーフィ・エステル
マーチャーシュ・アウグスタ
トート・ベアトリクス
パーダール・イルディコー
コチシュ・エルジェーベト
ネーメト・ヘルガ
シティ・ベアータ
エルデーシュ・エーヴァ
カーントル・アニコー
ホフマン・ベアータ
ナジ・アニコー
ケケーニ・ベアトリクス
ファルカシュ・アンドレア
シラージ・カタリン
サーントー・アナ
2000 シドニー デンマーク デンマーク
リーネ・ランタラ
カミラ・アナセン
ティーナ・ボトゾー
ヤネ・コリング
トニェ・ケーゴー
カーアン・ブレズゴー
カトリーネ・フルーロン
マイア・グランベク
クリスティーナ・ハンセン
アネデ・ホフマン
ロデ・ケアスコウ
カーリン・モーテンセン
アニャ・ニールセン
レゲ・ピーダセン
メテ・ヴェスタゴー
ハンガリー ハンガリー
ファルカシュ・アンドレア
シミツ・ユディト
パーダール・イルディコー
ナジ・アニコー
デリ・リタ
ラドゥロヴィツ・ボヤナ
ピグニツキ・クリスティナ
ファルカシュ・アーグネシュ
カーントル・アニコー
シティ・ベアータ
ケケーニ・ベアトリクス
パーリンゲル・カタリン
レーウィ・ドーラ
クルチャール・アニタ
バログ・ベアトリクス
ノルウェー ノルウェー
Kristine Duvholt
Trine Haltvik
Heidi Tjugum
Susann Goksør-Bjerkrheim
Ann Cathrin Eriksen
Kjersti Grini
Elisabeth Hilmo
Mia Hundvin
Tonje Larsen
Cecilie Leganger
Jeanette Nilsen
Marianne Rokne
Brigitte Sættem
Monica Sandve
Else-Marthe Sørlie
2004 アテネ デンマーク デンマーク
ルイーセ・ナアゴー
レゲ・スコウ
ヘンリエデ・ミゲルセン
メテ・ヴェスタゴー
レゲ・ヤアアンセン
カミラ・トムセン
カーリン・モーテンセン
ロデ・ケアスコウ
トリーネ・イェンセン
カトリーネ・フルーロン
レゲ・スミト
クリスティン・アナセン
カーアン・ブレズゴー
リーネ・ダウゴー
ヨセフィーネ・トゥレイ
韓国 韓国
崔任貞
禹仙姫
許英淑
張素姫
金且妍
金賢玉
李公主
李尚恩
林五卿
文景河
文弼姫
明福姫
呉成玉
呉令蘭
許順栄
ウクライナ ウクライナ
アナスタシア・ボロディナ
ナタリア・ボリセンコ
ガンナ・ブルミストロワ
イリーナ・ホンチャロワ
ナタリア・リャピナ
ガリナ・マルクシェフスカ
オレナ・ラドチェンコ
オクサナ・ライヘル
リュドミラ・シェフチェンコ
テチャナ・シンカレンコ
ガンナ・シウカロ
オレナ・ツシギトサ
マリナ・フェルゲリュク
オレナ・ヤツェンコ
ラリサ・ザスパ
2008 北京 ノルウェー ノルウェー
ラグンヒル・オーモット
キャロライン・デーレ・ブレイバン
マリット・マルム・フラフィョル
グロ・ハンメルセン
カトリネ・ルンデ・ハラルトセン
カリ・オールビク・グリンスベ
カリ・メッテ・ヨハンセン
トニエ・ラルセン
クリスティン・ルンデ
エルセ=マルテ・セルリ・リベック
トーニェ・セストボル
カッチャ・ニーベルグ
リン=クリスティン・リーゲルフス
ゲリル・スノルローゲン
ロシア ロシア
エカテリーナ・アンドリュシナ
イリーナ・ブリズノワ
エレーナ・ドミトリノワ
アナ・カレーワ
エカテリーナ・マレニコワ
エレーナ・ポレノワ
リュドミラ・ポストノワ
イリーナ・ポルタツカヤ
オクサナ・ロメンスカヤ
ナタリア・シピロワ
マリア・シドロワ
イナ・ススリナ
エミリア・ツレイ
ヤナ・ウスコワ
韓国 韓国
呉令蘭
金温児
許順栄
宋海林
金南善
金且妍
呉成玉
洪政浩
朴貞嬉
李珉希
安貞花
裵珉姫
崔任貞
文弼姫
2012 ロンドン ノルウェー ノルウェー
カリー・オールビク・グリムスペ
Karoline Næss
イダ・アルスタッド
ヘイディ・レーケ
トニエ・ネストボル
カロリネ・デーレ・ブレイバン
クリスティーネ・ルンデ=ボルゲルセン
カリ・メッテ・ヨハンセン
マリット・マルム・フラフョル
リン・イェルム・スラン
カトリン・ルンデ・ハラルトセン
リン=クリスティン・コレン
ゲリル・スノロエゲン
アマンダ・クルトビッチ
カミラ・ヘレム
モンテネグロ モンテネグロ
マリナ・ブクチェビッチ
ラドミラ・ミリャニッチ
ヨバンカ・ラディチェビッチ
アナ・ジョキッチ
マリヤ・ヨバノビッチ
アナ・ラドビッチ
アンジェラ・ブラトビッチ
ソニア・バリャクタロビッチ
マヤ・サビッチ
ボヤナ・ポポビッチ
Jasna Tošković
スザナ・ラゾビッチ
カタリナ・ブラトビッチ
マイダ・メフメドビッチ
ミレナ・クネジェビッチ
スペイン スペイン
アンドレア・バルノ
カルメン・マルティン
ネリー・アルベルト
ベアトリス・フェルナンデス
ベロニカ・クアドラド
マルタ・マングエ
マカレナ・アグイラール
シルビア・ナバーロ
イェシカ・アロンソ
Elisabet Chávez
エリサベト・ピネド
ボゴナ・フェルナンデス
バネッサ・アモロス
パトリシア・エロルザ
ミハエラ・シオバヌ
2016 リオデジャネイロ ロシア ロシア
アンナ・セドイキナ
ポリーナ・クズネツォワ
ダリア・ドミトリエワ
アンナ・セン
オルガ・アコピアン
アンナ・ビャヒレヴァ
マリナ・スダコバ
ヴラドレーナ・ボブロヴニコヴァ
ヴィクトリア・ジリンスカイテ
エカテリーナ・マレニコワ
イリーナ・ブリズノワ
エカテリーナ・イリナ
マーヤ・ペトロワ
タチアナ・エローヒナ
ヴィクトリア・カリニナ
フランス フランス
ローラ・グラウザー
ブランディヌ・ダンセット
カミーユ・エイグロン
アリソン・ピノー
ロリサ・ランドレ
ラース・ザーディ
マリー・プルヴェンシエ
アマンディーヌ・レノー
マノン・ウェット
シラバ・デンベレ
クロエ・ブルックス
ベアトリス・エドウィジュ
エステル・ヌゼ・ミンコ
グノシアーヌ・ニオンブラ
アレキサンドラ・ラクラベル
ノルウェー ノルウェー
カリ・オルビク・グリムスボ
マリ・モリード
エミリー・ヘグ・アーンツェン
イダ・アルスタッド
ヴェロニカ・クリスチャンセン
ハイディ・ローケ
ノーラ・モルク
スティーヌ・ブレダル・オフテダル
マリット・マルム・フラフィヨル
カトリン・ルンデ
リン=クリスティン・リーゲルフート・コレン
アマンダ・クルトビッチ
カミラ・ヘレム
サンナ・ソールベリ

外部リンク[編集]