アヌシー国際アニメーション映画祭

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
アヌシー国際アニメーション映画祭
受賞対象 アニメーション
フランスの旗 フランス
授与者 国際アニメーション映画協会(ASIFA)
初回 1960年
公式サイト https://www.annecy.org

アヌシー国際アニメーション映画祭 (アヌシーこくさいアニメーションえいがさい、Festival International du Film d'Animation d'Annecy)は、毎年6月にフランスアヌシーで開催されるアニメーションを専門に扱う国際映画祭である。

概要[編集]

1960年カンヌ国際映画祭からアニメーション部門を独立させ、設立された。ASIFA(International Animated Film Association、国際アニメーション映画協会)公認の国際映画祭であり、アニメ映画祭としては世界最大規模を誇る。

当初は隔年開催であったが、1997年以降は毎年実施されている。ノミネート作品は市内の映画館のほか、夜間に野外でも上映される。また、それ以外にも古今の作品が巨大なスクリーンで上映されている。映画祭の花形は短編映画(短編作品部門)であり、最終日となる土曜日の夕方に各部門の受賞作品が発表される。

カテゴリー[編集]

通常のアニメはもちろんのこと、クレイアニメ、人形アニメ、切り紙アニメなども含む様々な技法で制作された作品が、下記のカテゴリー(2007年時点)ごとに審査される。

  • 長編作品部門
  • 短編作品部門
  • テレビシリーズ部門
  • テレビスペシャル部門
  • 教育・科学・産業用作品部門
  • 広告作品部門
  • ミュージックビデオ部門

それぞれにつき、複数の賞が設定されている。2003年から、最高賞グランプリ(短編作品に贈られる)の名称が「アヌシー・クリスタル賞」、長編作品グランプリの名称が「クリスタル賞」に変更された。また近年、海外からの参加を増やすため、ノミネート枠の拡大や賞の追加が行われた。

マーケット[編集]

同映画祭には世界最大規模のアニメーション見本市、MIFA(Marché international du film d'animation)が併設されている。例年、映画祭開催期間中の3日間行われ、世界約60ヶ国のアニメ・ビジネス関係者が参加する。毎年開催される代表的なアニメーション見本市としては他に、東京国際アニメフェアがある。

受賞作品[編集]

長編部門グランプリ[編集]

作品 監督 選出国
1985
Heroic Times
József Gémes
ハンガリーの旗 ハンガリー
1987
風が吹くとき
ジミー・ムラカミ
イギリスの旗 イギリス
1989
アリス
ヤン・シュヴァンクマイエル
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
1991
ロビンソンと仲間たち
ジャック・コロンバ
フランスの旗 フランス
1993
紅の豚
宮﨑駿
日本の旗 日本
1995
平成狸合戦ぽんぽこ
高畑勲
日本の旗 日本
1997
ジャイアント・ピーチ
ヘンリー・セリック
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1998
I Married a Strange Person!
ビル・プリンプトン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1999
キリクと魔女
ミッシェル・オスロ
フランスの旗 フランス
2000
該当作なし
2001
ミュータント・エイリアン
ビル・プリンプトン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2002
マリといた夏
リー・サング・ギャング
韓国の旗 韓国
2003
My Life as McDull
ブライアン・トス
香港の旗 香港
2004
オセアム
Sung Baek-yeop
韓国の旗 韓国
2005
The District!
Áron Gauder
ハンガリーの旗 ハンガリー
2006
Renaissance
Christian Volckman
フランスの旗 フランス
2007
Free Jimmy
Christopher Nielsen
ノルウェーの旗 ノルウェー
2008
Sita Sings the Blues
ニナ・パリー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2009
コララインとボタンの魔女
ヘンリー・セリック
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2010
ファンタスティック Mr.FOX
ウェス・アンダーソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2011
ラビの猫
ジョアン・スファール
Antoine Delesvaux
フランスの旗 フランス
2012
Crulic - The Path to Beyond
Anca Damian
ルーマニアの旗 ルーマニア
2013
リオ2096
ルイス・ボロネーズィ
ブラジルの旗 ブラジル
2014
父を探して
アレ・アブレウ
ブラジルの旗 ブラジル
2015
April and the Extraordinary World
Christian Desmares
Franck Ekinci
フランスの旗 フランス
2016
ズッキーニと呼ばれて
Claude Barras
フランスの旗 フランススイスの旗 スイス

短編部門グランプリ[編集]

作品 監督 選出国
1960
The Lion and the Song
Bretislav Pojar
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
1962
The Flying Man
ジョージ・ダンニング
イギリスの旗 イギリス
1963
Incorrectly Drawn Hen
Jiří Brdečka
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
1965
The Lady and the Cellist
Jean-François Laguionie
フランスの旗 フランス
1967
Ares vs. Atlas
Manolo Otero
フランスの旗 フランス
Cages
Mirosław Kijowicz
ポーランドの旗 ポーランド
Tamer of the Wild Horses
Nedeljko Dragić
ユーゴスラビアの旗 ユーゴスラビア
The Breath
ジミー・ムラカミ
イギリスの旗 イギリス
1969
該当作なし
1971
The Appeal
Ryszard Czekała
ポーランドの旗 ポーランド
The Bride
Borislav Sajtinac
ユーゴスラビアの旗 ユーゴスラビア
The Further Adventures of Uncle Sam
Sale Case
Robert Michell
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1973
Frank Film
フランク・モーリス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1975
The Footstep
Piotr Kamler
フランスの旗 フランス
1977
David
Paul Driessen
オランダの旗 オランダ
The Sand Castle
Co Hoedeman
カナダの旗 カナダ
1979
Afterlife
イシュ・パテル
カナダの旗 カナダ
Mr. Pascal
アリソン・デ・バー
イギリスの旗 イギリス
1981
タンゴ
ズビグニュー・リプチンスキー
ポーランドの旗 ポーランド
1983
対話の可能性
ヤン・シュヴァンクマイエル
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
1985
A Greek Tragedy
Nicole van Goethem
ベルギーの旗 ベルギー
1987
木を植えた男
フレデリック・バック
カナダの旗 カナダ
Crushed World
Boiko Kanev
ブルガリアの旗 ブルガリア
1989
The Hill Farm
Mark Baker
イギリスの旗 イギリス
1991
Grey Wolf and Little Riding Hood
Garri Bardin
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
1993
The Mighty River
フレデリック・バック
カナダの旗 カナダ
1995
Switchcraft
コンスタンティン・ブロンジット
ロシアの旗 ロシア
1997
老婦人とハト
シルヴァン・ショメ
フランスの旗 フランス
1998
Nocturnal Butterflies
ポール・デルヴォー
Raoul Servais
ベルギーの旗 ベルギー
1999
ある一日のはじまり
ウェンディー・ティルビー
アマンダ・フォービス
カナダの旗 カナダ
2000
老人と海
アレクサンドル・ペトロフ
ロシアの旗 ロシア
2001
岸辺のふたり
マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
オランダの旗 オランダ
2002
Barcode
Adriaan Lokman
オランダの旗 オランダ
2003
頭山
山村浩二
日本の旗 日本
2004
Lorenzo
マイク・ガブリエル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2005
ジャスパー・モレロの冒険
アンソニー・ルーカス
オーストラリアの旗 オーストラリア
2006
Tragic Story with Happy Ending
レジーナ・ペソア
ポルトガルの旗 ポルトガル
2007
ピーターと狼
スージー・テンプルトン
イギリスの旗 イギリス
2008
つみきのいえ
加藤久仁生
日本の旗 日本
2009
Slaves
David Aronowitsch
ハンナ・ハイルボーン
スウェーデンの旗 スウェーデン
2010
落としもの
アンドリュー・ルヘマン
ショーン・タン
オーストラリアの旗 オーストラリア
2011
ピクセル
パトリック・ジーン
フランスの旗 フランス
2012
Tram
ミハエラ・パヴラートヴァー
チェコの旗 チェコ
2013
Subconscious Password
クリス・ランドレス
カナダの旗 カナダ
2014
Man on the Chair
Dahee Jeong
韓国の旗 韓国
2015
We Can't Live Without Cosmos
コンスタンティン・ブロンジット
ロシアの旗 ロシア
2016
The Head Vanishes
Franck Dion
カナダの旗 カナダフランスの旗 フランス

日本の受賞者および作品[編集]

最高賞であるクリスタル賞受賞者は、長編部門では宮崎駿高畑勲、短編部門では山村浩二加藤久仁生の4名である。

作品 監督 部門
1963
人間動物園
久里洋二
短編部門 審査員特別賞
1973
川本喜八郎
短編部門 エミール・レイノー賞
1975
驚き盤
古川タク
短編部門 審査員特別賞
1977
道成寺
川本喜八郎
短編部門 エミール・レイノー賞
1993
紅の豚
宮崎駿
長編部門 グランプリ
1995
平成狸合戦ぽんぽこ
高畑勲
長編部門 グランプリ
1998
パパが飛んだ朝
黒坂圭太
アニメーテッド・シークエンス部門 最優秀賞
2003
頭山
山村浩二
短編部門 アヌシー・クリスタル賞(グランプリ)
2007
時をかける少女
細田守
長編部門 特別賞
2008
つみきのいえ
加藤久仁生
短編部門 アヌシー・クリスタル賞(グランプリ)
2010
日々の音色
川村真司
ミュージックビデオ部門 最優秀賞
2011
カラフル
原恵一
長編部門 特別賞&観客賞
2012
MODERN No.2
水江未来
短編部門 SACEM賞(音楽賞)
2014
高畑勲
名誉クリスタル賞
ジョバンニの島
西久保瑞穂
長編部門 審査員特別賞[1]
WONDER
水江未来
短編部門 CANAL+CREATIVE AID賞(仏テレビ局賞)[2]
Tissue Animal
新井風愉
コマーシャル部門 グランプリ[1]
2015
百日紅 〜Miss HOKUSAI〜
原恵一
長編部門 審査員賞[3]

脚注[編集]

関連項目[編集]

外部リンク[編集]