埼玉県道79号朝霞蕨線
主要地方道 | |
---|---|
埼玉県道79号朝霞蕨線 | |
路線延長 | 13.201km |
起点 | 朝霞市 朝霞警察署前交差点 |
主な 経由都市 |
志木市、さいたま市、戸田市 |
終点 | 蕨市 錦町3丁目交差点 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道254号 国道17号 国道298号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
埼玉県道79号朝霞蕨線(さいたまけんどう79ごう あさかわらびせん)は、埼玉県朝霞市の国道254号から埼玉県蕨市の国道17号までを結ぶ主要地方道である。
秋ヶ瀬橋交差点から田島火の見下交差点までは「志木街道」、蕨市の錦町五丁目交差点から錦町三丁目交差点までは「旧中山道」に相当する。
概要
路線データ
路線状況
重複区間
- 埼玉県道109号新座和光線(朝霞警察署前交差点 - 膝折町二丁目交差点)
- 埼玉県道40号さいたま東村山線(志木市 秋ヶ瀬橋交差点 - さいたま市桜区 田島火の見下交差点)
- 埼玉県道382号早瀬さいたま線(さいたま市桜区 田島火の見下交差点 - 戸田市 美女木二丁目交差点)
- 国道298号(蕨戸田衛生センター南交差点 - 北戸田駅入口)
地理
通過する自治体
接続する道路
交差する道路 | 交差点名 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|
国道254号(川越街道) 埼玉県道109号新座和光線(旧川越街道) |
朝霞警察署前 | 朝霞市 | ||
埼玉県道109号新座和光線(旧川越街道) | 膝折町2丁目 | |||
埼玉県道112号和光志木線 | 朝霞駅入口 | |||
埼玉県道266号ふじみ野朝霞線 | 内間木公民館前 | |||
国道254号(和光富士見バイパス) | 新盛橋東 | |||
埼玉県道40号さいたま東村山線 | 秋ヶ瀬橋 | 志木市 | ||
国道17号(新大宮バイパス) | 田島 | さいたま市 | 桜区 | |
埼玉県道165号大谷本郷さいたま線 | 田島火の見下 | |||
(田島通り) | 四谷 | 南区 | ||
- | 埼玉県道213号曲本さいたま線 | 曲本 | ||
埼玉県道382号早瀬さいたま線 | 美女木2丁目 | 戸田市 | ||
国道298号 | 蕨戸田衛生センター(南) | |||
国道298号 | 北戸田駅入口 | |||
国道17号 | 錦町三丁目 | 蕨市 |
交差する鉄道・河川
- 東武鉄道東上本線(朝霞駅北側)
- 黒目川(笹橋)
- 新河岸川(新盛橋)
- 東日本旅客鉄道(JR東日本)武蔵野線本線(北朝霞駅・西浦和駅間)
- 荒川(秋ヶ瀬橋)
- 武蔵野線大宮支線(西浦和駅・別所信号場間)
- 武蔵野線本線(西浦和駅・武蔵浦和駅間)
- 笹目川(中央橋)
- 東日本旅客鉄道埼京線・東北新幹線
沿道の主な施設
- 埼玉県警察朝霞警察署(朝霞市)
- 朝霞消防署
- 朝霞市役所(朝霞市)
- 東武東上線朝霞駅
- 秋ヶ瀬公園・さくら草公園(さいたま市桜区)
- 国際興業バス戸田営業所
- 東京外環自動車道戸田東インターチェンジ
- 日本銀行戸田分館
- JR埼京線北戸田駅
- 蕨市立西小学校
- 蕨市立第二中学校