台北捷運南港線
南港線 | |||
---|---|---|---|
基本情報 | |||
路線網 | 台北捷運 | ||
起点 | 西門駅 | ||
終点 | 南港展覧館駅 | ||
駅数 | 13 | ||
開業 | 1999年12月24日 | ||
運営者 | 台北捷運公司 | ||
路線諸元 | |||
路線距離 | 13.5 km | ||
軌間 | 1,435 mm | ||
線路数 | 複線 | ||
電化方式 | 直流750V | ||
最高速度 | 80 km/h | ||
|
停車場・施設・接続路線 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
南港線 | |
---|---|
各種表記 | |
繁体字: | 南港線 |
簡体字: | 南港线 |
拼音: | Nángăng Xiàn |
注音符号: | ㄋㄢˊ ㄍㄤˇ ㄒㄧㄢˋ |
発音: | ナンガン シェン |
台湾語白話字: | Lâm káng sòaⁿ |
英文: | Nangang Line |
南港線(なんこうせん)は、台湾台北市南港区にある南港駅から同市中正区にある西門駅を結ぶ台北捷運の路線。西門駅からは、板橋線に直通運転をしている、板橋線とあわせて板南線と呼ばれている。
路線のイメージカラーから■藍線とも呼ばれている。台湾鉄路管理局縦貫線や台湾高速鉄道と並走している。全長13.5 km。延伸区間の昆陽駅 - 南港駅間は2008年12月25日[1]、南港駅 - 南港展覽館駅間は2011年2月27日[2]、それぞれに開業した。
路線データ
運転
2008年12月現在、運行時間は6:00 - 24:00で、概ね4分間隔(平日のラッシュ時は最短で2分30秒間隔)にて運行されている。また23:00以降は運転本数が漸減する。ラッシュ時や深夜には一部の列車が昆陽駅止まりとなる。時刻表は存在しないが、全ての駅のホーム上と改札周辺に、行先別に次の列車到着までの残り時間を刻々と示す案内表示が設けられている。
設備
全て地下駅である。右側通行、第三軌条方式(直流 750 V)、軌間1435 mm、ATO方式、ワンマン運転と、主に欧米の地下鉄を模している。一部の駅にはホームドアや可動柵が設けられており、また各駅で車椅子に対応したバリアフリー化が進んでいる。
各駅の改札外に現金自動預け払い機、売店や新聞紙などの自動販売機ある。駅構内や列車内での飲食は、ガムや清涼飲料も含めて法令により禁じられており、違反者は罰金の対象となる。携帯電話の電波はトンネル内を走行中の列車からも十分通話が可能なように中継されているが、「通話は小声で行ってください」との案内が行われている。
改札内の設備に於ける企業の宣伝広告は、キャンペーンなどに伴って排除され、全て台北捷運の広告または公共広告となることがある。
車両
C321型電車、C341型電車(何れもシーメンス社製)が、全て6両編成にてワンマン運転されている。1両の長さが23.5 m、車両幅は3.2 m、一編成の乗車定員は1,914名あるため、列車長は日本のJR在来線の通勤型電車のほぼ7両分、乗車定員では12両分以上に相当する。
列車内の企業の宣伝広告も、キャンペーンなどに伴って排除され、全て台北捷運の広告または公共広告となることがある。
歴史
この節の加筆が望まれています。 |
- 1999年12月24日 - 市政府駅 - 西門駅間が開業。
- 2000年12月30日 - 昆陽駅 - 市政府駅間が開業。
- 2008年12月25日 - 南港駅 - 昆陽駅間が延伸開業。
- 2011年2月27日 - 南港展覧館駅 - 南港駅間が延伸開業。
駅一覧
(注意:斜字体は建設中または計画中の路線)
駅番号 | 駅名 | 接続路線・備考 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 繁体字中国語 | 英語 | ||||
BL18 | 南港展覧館駅 | 南港展覽館站 | Taipei Nangang Exhibition Center Station | ■棕線(内湖線) | 台北市 | 南港区 |
BL17 | 南港駅 | 南港站 | Nangang Station | ■台湾鉄路管理局縦貫線 ■台湾高速鉄道 | ||
BL16 | 昆陽駅 | 昆陽站 | Kunyang Station | |||
BL15 | 後山埤駅 (五分埔商圈) |
後山埤站 (五分埔商圈) |
Houshanpi Station (Wufenpu Commercial Zone) |
南港区 信義区 | ||
BL14 | 永春駅 | 永春站 | Yongchun Station | 信義区 | ||
BL13 | 市政府駅 | 市政府站 | Taipei City Hall Station | |||
BL12 | 国父紀念館駅 | 國父紀念館站 | Sun Yat-Sen Memorial Hall Station | ■南北線 | 信義区 大安区 | |
BL11 | 忠孝敦化駅 | 忠孝敦化站 | Zhongxiao Dunhua Station Jhongsiao Dunhua Station |
大安区 | ||
BL10 | 忠孝復興駅 | 忠孝復興站 | Zhongxiao Fuxing Station Jhongsiao Fusing Station |
■棕線(文山線) | ||
BL9 | 忠孝新生駅 (台北科大) |
忠孝新生站 (台北科大) |
Zhongxiao Xinsheng Station Jhongsiao Sinsheng Station (National Taipei University of Technology) |
■橘線(新荘線) | 大安区 中正区 | |
BL8 | 善導寺駅 | 善導寺站 | Shandao Temple Station | 中正区 | ||
BL7 | 台北駅 | 台北車站 | Taipei Main Station | ■紅線(淡水線) ■機場捷運 ■台湾鉄路管理局縦貫線 ■台湾高速鉄道 | ||
BL6 | 西門駅 | 西門站 | Ximen Station Simen Station |
■板橋線 (直通運転) ■緑線(松山線、■小南門線) |
中正区 万華区 | |
板橋線経由 土城線 永寧駅まで直通運転 |
脚注
- ^ 南港捷運站 明通車 (聯合晚報、2008年12月24日付)
- ^ 台北捷運南港線東延段 本周日通車 (聯合報、2011年2月25日付)
外部リンク
- 台北捷運公司 (繁体中文/英文)