コリーン - ハヴリーチクーフ・ブロド線
チェコ国鉄 | |
---|---|
路線番号 | 230 |
路線総延長 | 75 km |
軌間 | 1435 mm |
電圧 | 25000V(交流) |
最大勾配 | 14 パーミル |
最高速度 | 120 km/h |
コリーン - ハヴリーチクーフ・ブロド線(チェコ語;Železniční trať Kolín – Havlíčkův Brod)は、チェコ国鉄の鉄道線の名称である。路線番号は230。
1869年から1870年にかけて、オーストリア北西部鉄道によって開業した。ウィーンとベルリンを結ぶ路線として開業したが、その役割は現在010号線が担っており、こちらはプラハとヴィソチナ県を結ぶ役割を担っている。
運行形態
特急「リフリーク(R)」
プラハ~コリーン~ハヴリーチクーフ・ブロド~ブルノ間に、2時間間隔で運行されている。コリーン以西は011号線、ハヴリーチクーフ・ブロド以東は250号線に直通する。
普通
2時間に1本の運行。基本は全線通しの各駅停車であるが、一日1往復が250号線のジヂャールまで、早朝の片道1本が225号線のホルニー・ツェレケフまで直通する。また、コリーン~クトナーホラ間には011号線、231号線、235号線の一部が、スヴェトラー~ハヴリーチクーフ・ブロド間には212号線の一部が乗入れる。
駅一覧
以下では、チェコ国鉄230号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。
- 種別
- R:特急
- Os:普通
- 停車駅
- ◎印:全列車停車
- ○印:大部分停車、一部通過
- |印:全列車通過
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | R | Os | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
230 | ハヴリーチクーフ・ブロド駅 | - | ウィーンから 224.1 |
ハヴリーチクーフ・ブロドから 0.0 |
◎ | ◎ | 225号線、237号線、238号線、250号線 | ヴィソチナ県 | ハヴリーチクーフ・ブロド郡 |
ハヴリーチクーフ・ブロド・ペルクノフ駅 | 4.2 | 228.3 | 4.2 | | | ◎ | ||||
オクロウフリツェ駅 | 4.6 | 232.9 | 8.8 | | | ◎ | ||||
ポフレヂ駅 | 3.4 | 236.3 | 12.2 | | | ◎ | ||||
スヴェトラー・ナド・サーザヴォウ駅 | 3.6 | 239.9 | 15.8 | ◎ | ◎ | 212号線 | |||
スヴェトラー・ナド・サーザヴォウ・ヨセフォドル駅 | 2.9 | 242.8 | 18.7 | | | ◎ | ||||
サーザフカ駅 | 5.0 | 247.8 | 23.7 | | | ◎ | ||||
レシチナ・ウ・スヴェトレー駅 | 4.0 | 251.8 | 27.7 | | | ◎ | ||||
ノヴァー・ヴェス・ウ・レシチニ駅 | 2.6 | 254.4 | 30.3 | | | ◎ | ||||
ヴルカネチ駅 | 2.7 | 257.1 | 33.0 | | | ◎ | 中チェコ県 | クトナーホラ郡 | ||
ゴルチューフ・イェニーコフ町駅 | 7.0 | 264.1 | 40.0 | ◎ | ◎ | ヴィソチナ県 | ハヴリーチクーフ・ブロド郡 | ||
ゴルチューフ・イェニーコフ駅 | 3.0 | 267.1 | 43.0 | | | ◎ | ||||
ホルキ・ウ・チャースラヴィ駅 | 4.7 | 271.8 | 47.7 | | | ◎ | 中チェコ県 | クトナーホラ郡 | ||
チャースラフ駅 | 6.4 | 278.2 | 54.1 | ◎ | ◎ | 236号線 | |||
トルジェベシツェ駅 | 4.9 | 283.1 | 59.0 | | | ○ | ||||
チールクヴィツェ駅 | 1.5 | 284.6 | 60.5 | | | ○ | ||||
クトナー・ホラ本駅 | 3.0 | 287.6 | 63.5 | ◎ | ◎ | 235号線 | |||
フリーゾフ駅 | 2.8 | 290.4 | 66.3 | | | ○ | ||||
コリーン駅 | 7.9 | 298.3 | 74.2 | ◎ | ◎ | 010号線、014号線、231号線 | コリーン郡 | ||
011 | リーベニ駅 | 131.0 | ◎ | メトロリンク線 | プラハ市 | ||||
プラハ本駅 | 136.6 | ◎ | 070号線、091号線、120号線、122号線、170号線、171号線、210号線、221号線、231号線、地下鉄C線 |