東京オリンピック日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
オリンピック日本選手団
Flag of Japan.svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
東京オリンピック
人員: 選手 355名、役員 82名
旗手: 福井誠
主将: 小野喬
メダル
国別順位: 3 位

16

5

8

29
夏季オリンピック日本選手団
191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

東京オリンピックにおける日本選手団1964年に開催された東京オリンピックの日本選手団。メダル獲得者・団体の詳細。選手名及び所属は1964年当時のもの

概要[編集]

メダル獲得者[編集]

金メダル[編集]

銀メダル[編集]

  • 鶴見修治(体操男子個人総合)
  • 遠藤幸雄(体操男子種目別ゆか
  • 鶴見修治(体操男子種目別あん馬
  • 鶴見修治(体操男子種目別平行棒)
  • 神永昭夫(柔道男子無差別級)

銅メダル[編集]

陸上競技[編集]

総監督:織田幹雄
監督:南部忠平
ヘッドコーチ:田島直人
コーチ:釜本文男
コーチ:西内文夫
マネージャー:貞永信義

男子[編集]

  • 安田寛一(八幡製鉄)
    • 男子110mハードル:準決勝で落選(14秒3)
  • 円谷幸吉(自衛隊)
    • 男子10000m:6位(28分59秒4)
    • 男子マラソン:銅メダル(2時間16分22秒8)
  • 猿渡武嗣(中大)
    • 男子3000m障害:予選落選(8分46秒6)
  • 奥沢善二(東急電鉄)
    • 男子3000m障害:予選落選(8分50秒0)
  • 横溝三郎(リッカー)
    • 男子3000m障害:予選落選(9分04秒6)
  • 岡崎高之(八幡製鉄)
    • 男子三段跳:10位(15m90)
  • 岡本登(旭化成)
    • 男子ハンマー投:予選落ち(61m51)
  • 河津光朗(日本レイヨン)
    • 男子走幅跳:予選落ち(7m28)
  • 笠原章平(東急電鉄)
    • 男子ハンマー投:予選落ち(61m87)
  • 岩下察男(旭化成)
    • 男子5000m:予選落ち(14分18秒4)
  • 宮崎欣也(大昭和製紙)
    • 男子走高跳:予選落ち(1m95)
  • 金井秀太(日立)
    • 男子やり投:予選落ち(65m85)
  • 金子宗平(リッカー)
    • 男子円盤投:予選落ち(46m46)
  • 栗林喜右衛(自衛隊)
    • 男子20km競歩:25位(1時間43分07秒0)
  • 君原健二(八幡製鉄)
    • 男子マラソン:8位(2時間19分49秒0)
  • 江尻忠正(日本ゼオン)
    • 男子50km競歩:22位(4時間37分31秒8)
  • 高柳慧(リッカー)
    • 男子走幅跳:予選落ち(7m15)
  • 斎藤和夫(倉敷精錬)
    • 男子50km競歩:25位(4時間43分01秒0)
  • 桜井孝次(日立)
    • 男子三段跳:予選落ち(15m59)
  • 三木孝志(東急電鉄)
    • 男子やり投:予選落ち(68m70)
  • 三輪寿美雄(旭化成)
    • 男子50km競歩:27位(4時間52分00秒6)
  • 山口東一(東急電鉄)
    • 男子1500m:予選落ち(3分56秒7)
  • 山田宏臣(東急電鉄)
    • 男子走幅跳:9位(7m16)
  • 糸川照雄(東急電鉄)
    • 男子砲丸投:予選落ち(15m85)
  • 寺沢徹(倉敷レイヨン)
    • 男子マラソン:15位(2時間23分09秒0)
  • 森本葵(リッカー)
    • 男子800m:準決勝で落選(1分47秒7)
  • 杉岡邦由(八幡製鉄)
    • 男子走高跳:予選落ち(2m00)
  • 菅原武男(リッカー)
    • 男子ハンマー投:13位(63m69)
  • 盛田久生(日立)
    • 男子棒高跳:予選落ち(4m20)
  • 石黒昇(東京地方貯金局)
    • 男子20km競歩:23位(1時間39分40秒0)
  • 船井照夫(東急電鉄)
    • 男子10000m:14位(29分33秒2)
  • 早瀬公忠(八幡製鉄)
    • 男子400m:予選落ち(48秒5)
  • 太田富夫(大昭和製紙)
    • 男子三段跳:予選失格
  • 大串啓二(旭化成)
    • 男子400mハードル:予選落ち(53秒6)
  • 大坪政士(日立)
    • 男子棒高跳:予選落ち(4m20)
  • 鳥居義正東教大
    • 男子棒高跳:予選失格(記録なし)
  • 田中章(名古屋鉄道)
    • 男子110mハードル:予選落ち(14秒5)
  • 渡辺和己(九州電工)
    • 男子10000m:28位(31分00秒6)
  • 内藤靖雄(東洋工業)
    • 男子20km競歩:途中棄権
  • 飯島恵喜(大昭和製紙)
    • 男子400mハードル:予選落ち(52秒8)
  • 飯島秀雄(早大)
    • 男子100m:準決勝落選(10秒6)
    • 男子200m:棄権
  • 油井潔雄(中大)
    • 男子400mハードル:予選落ち(54秒7)
  • 鈴木章介(大昭和製紙)
    • 男子十種競技:15位(6838ポイント)
  • 浅井浄(関学大)・飯島秀雄蒲田勝(東急電鉄)・室洋二郎(前田建設)
    • 男子4×100mリレー:予選落ち(40秒6)
  • 天野義裕(東教大)・早瀬公忠誉田徹(日本レイヨン)・吉田正美(日大)
    • 男子4×400mリレー:予選落ち(3分12秒3)
  • 土谷和夫(日大)
    • 出場せず

女子[編集]

水泳[編集]

競泳[編集]

  • 伊藤圭祐(早大)
    • 男子200m背泳ぎ:準決勝7位(2分17秒6)
  • 岡部幸明(蝶里)
    • 男子100m自由形:準決勝3位(55秒2)
  • 岩本和行(柳井商工高)
    • 男子1500m自由形:予選落ち(17分52秒7)
  • 吉無田春男(八幡製鉄)
    • 男子400m自由形:予選落ち(4分28秒8)
  • 後藤忠治(大丸)
    • 男子100m自由形:準決勝5位(55秒6)
  • 佐々木末昭(中大)
    • 男子1500m自由形:6位(17分25秒3)
  • 佐藤好助(八幡製鉄)
    • 男子200mバタフライ:準決勝4位(2分13秒4)
  • 山影武士(明大)
    • 男子400m自由形:予選落ち(4分27秒8)
  • 山中毅(大洋漁業)
    • 男子400m自由形:6位(4分19秒1)
  • 松本健次郎(早大)
    • 男子200m平泳ぎ:準決勝5位(2分34秒3)
  • 大隅潔(明大)
    • 男子200m背泳ぎ:準決勝5位(2分17秒0)
  • 大林敦(中大)
    • 男子200mバタフライ:準決勝5位(2分14秒1)
  • 中野悟(桜宮高)
    • 男子1500m自由形:予選落ち(17分40秒4)
  • 鶴峯治(海上自衛隊)
    • 男子200m平泳ぎ:6位(2分33秒6)
  • 藤本達夫(松下電器)
    • 男子100m自由形:準決勝6位(55秒8)
  • 敷石義秋(松下電器)
    • 男子200m平泳ぎ:準決勝6位(2分34秒5)
  • 福島滋雄(日大)
    • 男子200m背泳ぎ:4位(2分13秒2)
  • 門永吉典(柳井商工高)
    • 男子200mバタフライ:6位(2分12秒6)
  • 石川健二(日大)・岡部幸明中島功(ブリヂストン)・福島滋雄
    • 男子4×100mメドレーリレー:5位(4分06秒6)
  • 岩崎邦宏(早大)・岡部幸明後藤忠治藤本達夫石原勝記(ブリヂストン、予選出場)
    • 男子4×100m自由形リレー:4位(3分40秒5)
  • 岩崎邦宏岡部幸明庄司敏夫(ブリヂストン)・福井誠(八幡製鉄)
    • 男子4×200m自由形リレー:銅メダル(8分03秒8)
  • 藤島洋三(早大)
    • 出場せず
  • 浦上涼子(筑紫女高)
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒5)
  • 菊谷多鶴子(五条高)
    • 女子400m自由形:予選落ち(5分06秒3)
  • 江坂君子(中京大)
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分42秒1)
  • 高橋栄子(別府大)
    • 女子100mバタフライ:7位(1分09秒1)
  • 佐藤公子(日本楽器)
    • 女子100mバタフライ:準決勝8位(1分11秒2)
  • 斎藤弘子(中京大)
    • 女子100mバタフライ:予選落ち(1分13秒1)
  • 山本憲子(八幡製鉄)
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分57秒0)
  • 松田奈津子(五条高)
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分51秒5)
  • 森実芳子(筑紫女高)
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分59秒9)
  • 早川一枝(吉原市商高)
    • 女子400m自由形:予選落ち(4分56秒5)
  • 田中聡子(八幡製鉄)
    • 女子100m背泳ぎ:4位(1分08秒06)
  • 東美代子(ロート製薬)
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分06秒4)
  • 木原美知子(山陽女高)
    • 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分11秒11)
  • 木村トヨ子(八幡製鉄)
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒8)
  • 木原美知子高橋栄子田中聡子山本憲子
    • 女子4×100mメドレーリレー:4位(4分42秒0)
  • 東美代子浦上涼子木原美知子木村トヨ子
    • 女子4×100m自由形リレー:予選落ち(4分19秒2)

飛込[編集]

  • 有光洋右(日大)
    • 男子高飛込:14位(90.56)
  • 金戸俊介(リッカー)
    • 男子高飛込:11位(91.31)
    • 男子飛板飛込:24位(71.59)
  • 土佐忠雄(早大)
    • 男子飛板飛込:11位(89.10)
  • 山野外嗣夫(北陸軽金)
    • 男子飛板飛込:21位(81.74)
  • 大坪敏郎(日体大)
    • 男子高飛込:8位(142.05)
  • 河合初子(相愛女短大出)
    • 女子高飛込:16位(45.00)
  • 大崎恵子日体大
    • 女子高飛込:15位(45.20)
  • 渡辺久美子(リッカー)
    • 女子高飛込:18位(43.50)
    • 女子飛板飛込:9位(120.34)
  • 馬淵かの子(倉敷レイヨン)
    • 女子飛板飛込:7位(125.28)

水球[編集]

体操[編集]

監督兼ヘッドコーチ:竹本正男
男子チームリーダー:塚脇伸作
女子コーチ:城田由美子
女子チームリーダー:荒川御幸
ピアニスト:宅孝二
ピアニスト:山本直純

男子[編集]

  • 遠藤幸雄(日大勤務)
    • 男子つり輪:6位(19.250)
    • 男子個人総合:金メダル(115.95)
    • 男子床運動:銀メダル(19.350)
    • 男子跳馬:6位(19.075)
    • 男子鉄棒:5位(19.050)
    • 男子平行棒:金メダル(19.675)
  • 三栗崇(順天大勤務)
    • 男子あん馬:6位(18.650)
    • 男子個人総合:9位(114.80)
    • 男子床運動:5位(19.100)
  • 山下治広(日体大勤務)
    • 男子あん馬:4位(19.075)
    • 男子跳馬:金メダル(19.600)
  • 小野喬(東洋レーヨン)
    • 男子個人総合:11位(114.40)
    • 男子鉄棒:6位(19.000)
  • 早田卓次(日大助手)
    • 男子つり輪:金メダル(19.475)
    • 男子個人総合:8位(114.90)
  • 鶴見修治(日体大助手)
    • 男子あん馬:銀メダル(19.325)
    • 男子つり輪:5位(19.275)
    • 男子個人総合:銀メダル(115.40)
    • 男子跳馬:4位(19.225)
    • 男子平行棒:銀メダル(19.450)
  • 遠藤幸雄小野喬鶴見修治早田卓次三栗崇山下治広
    • 男子団体総合:金メダル(577.95)
  • 相羽好弘(法政二高教):出場せず

女子[編集]

自転車[編集]

監督兼コーチ:杉原鏘一郎
コーチ:徳増武彦
自転車技工:細野洋

  • 河内剛(日大)
    • 男子スクラッチ・レース:第1次予選敗者復活戦敗退
  • 佐藤勝彦(法大)
    • 男子1000mタイム・トライアル:10位(1分11秒68)
    • 男子スクラッチ・レース:第2次予選敗者復活戦敗退
  • 山藤浩三(法大)
    • 男子4000m個人追抜競走:13位(5分17秒57)
  • 山尾裕(中大)
    • 男子194.832km個人ロード・レース:84位
  • 赤松敏郎(自営)
    • 男子194.832km個人ロード・レース:85位(5時間27分10秒00)
  • 大宮政志(電電公社)
    • 男子194.832km個人ロード・レース:36位(4時間39分51秒76)
  • 辻昌憲(中京大)
    • 男子194.832km個人ロード・レース:途中失格
  • 手嶋敏光(自衛隊)・班目秀雄(日大)
    • 男子タンデム・スプリント:予選敗者復活戦敗退
  • 伊藤富士夫(法大)・高橋耕作(日大)・罐範男(中大)・山藤浩三
    • 男子4000m団体追抜競走:11位(4分55秒04)
  • 大宮政志加藤武久(法大)・志村義夫(志村染色)・福原広次(日大)
    • 男子109.893kmチーム・タイムトライアル・ロード・レース:19位(2時間40分13秒27)

ウエイトリフティング[編集]

監督:井口幸男
コーチ:小林努

  • 一ノ関史郎(法大)
    • バンタム級:銅メダル(347.5)
  • 古山征男(日本体育協会)
    • バンタム級:6位(335.0)
  • 三宅義信(自衛隊)
    • フェザー級:金メダル(397.5)
  • 三輪定広(名古屋鉄道)
    • ミドル級:5位(422.5)
  • 山崎弘(山崎弘)
    • ライト級:6位(397.5)
  • 大内仁(法大)
    • ミドル級:銅メダル(437.5)
  • 福田弘(明大)
    • フェザー級:4位(375.5)

柔道[編集]

フェンシング[編集]

監督:飯田雄久
コーチ:中村忠夫
電気工:岡田育三

レスリング[編集]

監督:風間栄一
フリーコーチ:笹原正三
グレココーチ:笹原茂

  • 花原勉(日体大助手)
    • グレコローマン・フライ級:金メダル
  • 開健次郎(自衛隊)
    • グレコローマン・ミドル級:3回戦敗退
  • 吉田義勝(日大)
    • フリースタイル・フライ級:金メダル
  • 佐々木竜雄(日大)
    • フリースタイル・ミドル級:5位
  • 斎藤昌典(明大)
    • フリースタイル・ヘビー級:3回戦敗退
  • 桜間幸次(自衛隊)
    • グレコローマン・フェザー級:4位
  • 市口政光(辰野)
    • グレコローマン・バンタム級:金メダル
  • 上武洋次郎(オクラホマ州大)
    • フリースタイル・バンタム級:金メダル
  • 杉山恒治(東京観光ホテル)
    • グレコローマン・ヘビー級:3回戦敗退
  • 川野俊一(自衛隊)
    • フリースタイル・ライトヘビー級:3回戦敗退
  • 中浦章(東洋レーヨン)
    • グレコローマン・ライトヘビー級:2回戦敗退
  • 渡辺長武(中大出)
    • フリースタイル・フェザー級:金メダル
  • 渡辺保夫(明大)
    • フリースタイル・ウエルター級:5位
  • 藤田徳明(日体大助手)
    • グレコローマン・ライト級:4位
  • 風間貞夫(自衛隊)
    • グレコローマン・ウエルター級:3回戦敗退
  • 堀内岩雄(電電公社)
    • フリースタイル・ライト級:銅メダル

ボクシング[編集]

監督:田中宗夫
コーチ:永松英吉

  • 益田弘二(早大)
    • ライトミドル級:2回戦敗退
  • 丸山忠行(自衛隊)
    • スーパーヘビー級:1回戦敗退
  • 吉野洲太(日大)
    • フライ級:2回戦敗退
  • 高山将孝(早大)
    • フェザー級:2回戦敗退
  • 桜井孝雄(中大)
    • バンタム級:金メダル
  • 天間一(自衛隊)
    • ミドル級:1回戦敗退
  • 白鳥金丸(早大)
    • ライト級:3回戦敗退
  • 浜田吉治郎(近大)
    • ウエルター級:準々決勝敗退
  • 米倉宝二(立大)
    • ライトウエルター級:3回戦敗退

サッカー[編集]

監督:長沼健
コーチ:岡野俊一郎

バスケットボール[編集]

監督:吉井四郎
コーチ:武富邦中

バレーボール[編集]

男子[編集]

監督:坂上光男
コーチ:松平康隆

女子[編集]

監督:大松博文
コーチ:河西昌枝(選手兼任)

ホッケー[編集]

監督:小林定義
コーチ:杉浦隆

カヌー[編集]

監督:中原乾二
ボートマン:白取義輝

  • 東山日出夫(大正大)
    • レーシング男子カヤック・シングル1000mK1:準決勝敗退(4分17秒44)
  • 吉尾詔ニ(自衛隊)
    • レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(5分00秒88)
  • 樫村勝房(専大)・小林英男(専大)
    • レーシング男子カヤック・ペア1000mK2:敗者復活戦敗退(4分03秒67)
  • 岩村俊一(自衛隊)・本田大三郎(自衛隊)
    • レーシング男子カナディアン・ペア1000mC2:準決勝敗退(4分40秒54)
  • 梅沢勇治(自衛隊)・江藤泉(自衛隊)・佐藤忠正(自衛隊)・隅本富夫(自衛隊)
    • レーシング男子カヤック・フォー1000mK4:敗者復活戦敗退(3分34秒68)
  • 大島裕子(大阪学芸大)・岡本敬子(大阪東第二高)
    • レーシング女子カヤック・ペア500mK2:敗者復活戦敗退(2分18秒39)

ボート[編集]

監督:佐賀直光
コーチ:堀内浩太郎
ボートマン:北川喜一郎

セーリング[編集]

監督:小田千馬木
ボートマン:宮川清

近代五種[編集]

監督:古賀信男

射撃[編集]

ライフル監督:岡田伝三
ピストル監督:滝沢光三
クレー監督:井口哲次郎

  • 吉川貴久(警察官)
    • ライフル射撃男子フリー・ピストル:銅メダル(554)
  • 久保皖司(警察官)
    • ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:8位(587)
  • 高橋信司(警察官)
    • ライフル射撃男子フリー・ピストル:26位(536)
  • 斎藤繁美(自衛隊)
    • ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:20位(1096)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:34位(1106)
  • 石井孝郎(明大出)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:25位(1128)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:48位(584)
  • 綿貫甫(自衛隊)
    • ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:28位(1128)
  • 落合治(警察官)
    • ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:24位(579)
  • 林崎昭裕(明大)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:6位(594)
  • 佐波光男(矢田製菓)
    • クレー射撃クレー・ピジョン:15位(189)
  • 石下年安(大谷石材)
    • クレー射撃クレー・ピジョン:30位(184)

馬術[編集]

監督:相川泰吉
副監督:須賀国晴
獣医:妹尾俊彦
馬取扱人:沢井亀吉
馬取扱人:菊地喜和男
馬取扱人:佐藤芳男
馬取扱人:山本三男子
馬取扱人:三浦秀
馬取扱人:成田定見
馬取扱人:戸塚栄
馬取扱人:高山昭
馬取扱人:高梨哲

  • 井上喜久子(千代田宣伝社、馬名:勝登)
    • 馬場馬術個人:16位
  • 影山祐三(東京パック、馬名:トキノアラシ)
    • 障害飛越個人:失権
  • 岡部長衡(日本フェルト、馬名:青巴)
    • 馬場馬術個人:19位
  • 佐々信三(丸善石油、馬名:スナーフェル)
    • 障害飛越個人:38位
  • 勝本正則(勝本商店、馬名:栄天)
    • 総合馬術:失権
  • 松平正樹(成蹊大、馬名:日宝)
    • 総合馬術:失権
  • 松平頼典(日綿実業、馬名:浜千鳥II)
    • 馬場馬術:21位
  • 千葉幹夫(日本中央競馬会、馬名:真歌)
    • 総合馬術:34位
  • 前田陸利(愛知県庁、馬名:芳月)
    • 総合馬術:失権
  • 法華津寛(日本石油、馬名:ラロ)
    • 障害飛越:40位
  • 影山祐三佐々信三(馬名:スナーフェル)・法華津寛(馬名:ラロ)
    • 障害飛越団体:12位
  • 岡部長衡松平頼典(馬名:浜千鳥II)・井上喜久子(馬名:勝登)
    • 馬場馬術団体:6位
  • 佐藤伝一(福島畜産試験場)
    • 障害飛越:出場せず

本部[編集]

団長:大島鎌吉
団長秘書:古橋廣之進
総務:柴田勝治
渉外:根上博
競技:安田誠克
総務:山辺貞雄
庶務会計:茶谷蔵吉
シャペロン:田島麻
ドクター:鈴木克也
ドクター:清水昭彦
本部要員:谷村和雄
本部要員:山田吉弥
本部要員:松野信昭
本部要員:土屋和平
本部要員:賀田四郎
本部要員:岩崎孝範
本部要員:甲斐基世
アタッシェ:塩沢幹

外部リンク[編集]

参考文献[編集]