協定世界時との差

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
標準時、タイムゾーンとUTCからの差が記された世界地図

協定世界時との差(きょうていせかいじとのさ、: UTC offset)は、協定世界時(UTC)からの時間の差を表す。協定世界時とのオフセット、ないし偏差とも呼ばれる。通常は各タイムゾーンとUTCとの差を時間または時間との組み合わせとして表現する[1]。多くの場合、タイムゾーンが同一の地域では標準時(Standard time)と夏時間(DST)用の2つのUTCとの時間差が使用される。

タイムゾーン間での時刻変換[編集]

UTCからUTC+オフセットへの変換[編集]

UTCから「UTC+オフセット」のタイムゾーンへ変換するには、UTC下における時刻にオフセットを加算する。オフセットは正負いずれでも構わない、すなわち、オフセットに必ず適切な符号、正または負の符号のいずれかを付す。一例を挙げる。

タイムゾーン"UTC−05:00"の場合、UTCからのオフセットは「-5時間」である。これはすなわち、UTC下における時刻に-5時間加算すること、換言すれば、UTC下における時刻から5時間減算することでUTC−05:00下の時刻が得られることを意味する。例えば丁度今、UTCタイムゾーン下の地方時(local time, ローカル・タイム)が午後4時00分(軍事時間英語版、ミリタリー・タイムでは16:00)であると仮定する。その場合、タイムゾーン"UTC−05:00"下における只今のローカル・タイムはいくつであるか。答えは、午後4時00分 + オフセット = 午後4時00分 + (-5時間) = 午後4時00分 - 5時間 = 午前11時00分(ミリタリー・タイムでは、16:00 + (-05:00) = 16:00 - 05:00 = 11:00)である。

同じく、タイムゾーン"UTC+05:00"では、午後4時00分 + オフセット = 午後4時00分 + 5時間 = 午後9時00分(ミリタリー・タイムでは、16:00 + 05:00 = 21:00)である。

UTC+オフセットからUTCへの変換[編集]

この場合はUTC+オフセットからオフセットを減算する。その際、負数の減算が絶対値の加算であるという、数学的常識に注意すればよい。例えば、タイムゾーン"UTC−05:00"におけるローカル・タイムが午後2時00分(14:00)ならば、UTC下のローカル・タイムは、午後2時00分 - オフセット = 午後2時00分 - (-5時間) = 午後2時00分 + 5時間 = 午後7時00分(14:00 − (−05:00) = 14:00 + 05:00 = 19:00)である。

また、同様にタイムゾーン"UTC+05:00"におけるローカル・タイムが午後2時00分(14:00)ならば、UTC下のローカル・タイムは、午後2時00分 - オフセット = 午後2時00分 - 5時間 = 午前9時00分(14:00 − 05:00 = 09:00)である。

任意の2タイムゾーン間の変換[編集]

あるタイムゾーン"UTC+offsetfrom"下の時刻から"UTC+offsetto"下の時刻に変換する方法を考えるためには、まず"UTC+offsetfrom"下の時刻からUTC下の時刻に変換し、続いて、その値を"UTC+offsetto"下の時刻に変換すると考えればよい。

"UTC+offsetfrom"下の時刻がxならば、UTC下の時刻は、先述したとおり、x − offsetfromである。今、UTC下の時刻を算出したので、"UTC+offsetto"下の時刻を得るには、この値にoffsettoを加算する、すなわち、当該時刻はx + offsetto - offsetfromである。

論じるまでも無く、値"offsetto − offsetfrom"はタイムゾーン"UTC+offsetfrom"と"UTC+offsetto"間の時間差に相当する。よって、"UTC+offsetfrom"下の時刻から"UTC+offsetto"下の時刻に変換するというのは、"UTC+offsetfrom"下の時刻にこの時間差を加算することを意味する。

例えば、タイムゾーン"UTC−05:00"下の現在のローカル・タイムが午前9時00分であると仮定する(offsetfrom = -05:00)。この時、タイムゾーン"UTC+05:00"下のローカル・タイムはいくらであるか(offsetto = 05:00)。まず、時間差を計算すると、offsetto − offsetfrom = +05:00 − (−05:00) = 05:00 + 05:00 = 10:00、すなわち10時間である。よって、"UTC+05:00"下のローカル・タイムは、午前9時00分 + 時間差 = 午前9時00分 + 10時間 = 午後7時00分(ミリタリー・タイムでは、9:00 + 10:00 = 19:00)である。

上記について、正しい符号か注意すべきである。あるタイムゾーンから別のタイムゾーンに変換する際、それぞれオフセットが"offsetfrom"、"offsetto"ならば、両タイムゾーン間の時間差はoffsetto − offsetfromから得られると述べた。この計算について、最後の結果が何の意味を成すか調べる。より大きいオフセットを持つタイムゾーンのローカル・タイムはより小さいそれより「時間的に進んでいる」。だから、例えば、タイムゾーン"UTC+05:00"下の与えられた任意の時間は、"UTC−05:00"下のそれよりも時間的に進んでいるといえる。それは先述のことから正しいと理解できる。"UTC+05:00"下の午後7時00分は、ただ、"UTC−05:00"下の午前9時00分である。

脚注[編集]

[ヘルプ]

注釈[編集]

出典[編集]

  1. ^ NIST time - What are International Atomic Time (TAI) and Coordinated Universal Time (UTC)?”. NIST. www.nist.gov. 2011年10月15日閲覧。 “[...] The time in local time zones can be expressed as an offset from UTC. For instance, in the United States, eastern standard time (EST) is five hours behind UTC and can be expressed as UTC - 5. [...]”

関連項目[編集]

外部リンク[編集]