ヘルシンキオリンピックにおける陸上競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

ヘルシンキオリンピックにおける陸上競技は、1952年に実施された。

概要[編集]

男子は24種目、女子は9種目で争われた。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
100m アメリカ合衆国 リンディ・レミギノ
アメリカ合衆国 (USA)
10秒4 ジャマイカ ハーブ・マッキンリー
ジャマイカ (JAM)
10秒4 イギリス エマニュエル・ベイリー
イギリス (GBR)
10秒4
200m アメリカ合衆国 アンディ・スタンフィールド
アメリカ合衆国 (USA)
20秒7 アメリカ合衆国 セイン・ベーカー
アメリカ合衆国 (USA)
20秒8 アメリカ合衆国 ジェームズ・ギャザーズ
アメリカ合衆国 (USA)
20秒8
400m ジャマイカ ジョージ・ローデン
ジャマイカ (JAM)
45秒9 ジャマイカ ハーブ・マッキンリー
ジャマイカ (JAM)
45秒9 アメリカ合衆国 オーリー・マトソン
アメリカ合衆国 (USA)
46秒8
800m アメリカ合衆国 マルビン・ホイットフィールド
アメリカ合衆国 (USA)
1分49秒2 ジャマイカ アーサー・ウィント
ジャマイカ (JAM)
1分49秒4 西ドイツ ハインツ・ウルツハイマー
西ドイツ (FRG)
1分49秒7
1500m ルクセンブルク ヨジー・バーテル
ルクセンブルク (LUX)
3分45秒1 アメリカ合衆国 ボブ・マクミレン
アメリカ合衆国 (USA)
3分45秒2 西ドイツ ヴェルナー・リューグ
西ドイツ (FRG)
3分45秒4
5000m チェコスロバキア エミール・ザトペック
チェコスロバキア (TCH)
14分06秒6 フランス アラン・ミムン
フランス (FRA)
14分07秒4 西ドイツ Herbert Schade
西ドイツ (FRG)
14分08秒6
10000m チェコスロバキア エミール・ザトペック
チェコスロバキア (TCH)
29分17秒0 フランス アラン・ミムン
フランス (FRA)
29分32秒8 ソビエト連邦 アレクサンドル・アヌフリエフ
ソビエト連邦 (URS)
29分48秒2
マラソン チェコスロバキア エミール・ザトペック
チェコスロバキア (TCH)
2:23:03 アルゼンチン レイナルド・ゴルノ
アルゼンチン (ARG)
2:25:35 スウェーデン グスタフ・ヤンション
スウェーデン (SWE)
2:26:07
110mハードル アメリカ合衆国 ハリソン・ディラード
アメリカ合衆国 (USA)
13秒7 アメリカ合衆国 ジャック・デービス
アメリカ合衆国 (USA)
13秒7 アメリカ合衆国 アーサー・バーナード
アメリカ合衆国 (USA)
14秒1
400mハードル アメリカ合衆国 チャールズ・ムーア
アメリカ合衆国 (USA)
50秒8 ソビエト連邦 ユーリ・リトゥエフ
ソビエト連邦 (URS)
51秒3 ニュージーランド ジョン・ホランド
ニュージーランド (NZL)
52秒2
3000m障害 アメリカ合衆国 ホレス・アッシェンフェルター
アメリカ合衆国 (USA)
8分45秒4 ソビエト連邦 ウラジミール・カザンツェフ
ソビエト連邦 (URS)
8分51秒6 イギリス ジョン・ディズリー
イギリス (GBR)
8分51秒8
4x100mリレー アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ディーン・スミス
ハリソン・ディラード
リンディ・レミギノ
アンディ・スタンフィールド
40秒1 ソビエト連邦 ソビエト連邦
ボリス・トカレフ
レヴァン・カリャエフ
レヴァン・サナゼ
ウラジミール・スハレフ
40秒3 ハンガリー ハンガリー
Lászlo Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Bela Goldoványi
40秒5
4x400mリレー ジャマイカ ジャマイカ
アーサー・ウィント
Leslie Laing
ハーブ・マッキンリー
ジョージ・ローデン
3分03秒9 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
オーリー・マトソン
Gerald Cole
チャールズ・ムーア
マルビン・ホイットフィールド
3分04秒0 西ドイツ 西ドイツ
Hans Geister
Günther Steines
ハインツ・ウルツハイマー
カール=フリードリッヒ・ハース
3分06秒6
10km競歩 スウェーデン ヨーン・ミカエルソン
スウェーデン (SWE)
45分02秒8 スイス フリッツ・シュワブ
スイス (SUI)
45分41秒0 ソビエト連邦 ブルーノ・ユンク
ソビエト連邦 (URS)
45分41秒0
50km競歩 イタリア ジュゼッペ・ドルドーニ
イタリア (ITA)
4:23:07 チェコスロバキア ヨゼフ・ドレジャル
チェコスロバキア (TCH)
4:30:17 ハンガリー アンタル・ローカ
ハンガリー (HUN)
4:31:27
走幅跳 アメリカ合衆国 ジェローム・ビッフル
アメリカ合衆国 (USA)
7m57cm アメリカ合衆国 メレディス・ゴーディン
アメリカ合衆国 (USA)
7m53cm ハンガリー エデン・フェルデシ
ハンガリー (HUN)
7m30cm
三段跳 ブラジル アデマール・ダ・シルバ
ブラジル (BRA)
16m22cm ソビエト連邦 レオニード・シチェルバコフ
ソビエト連邦 (URS)
15m98cm ベネズエラ Arnoldo Devonish
ベネズエラ (VEN)
15m52cm
走高跳 アメリカ合衆国 ウォルター・デービス
アメリカ合衆国 (USA)
2m04cm アメリカ合衆国 ケネス・ウィースナー
アメリカ合衆国 (USA)
2m01cm ブラジル ジョゼ・ダ・コンセイソン
ブラジル (BRA)
1m98cm
棒高跳 アメリカ合衆国 ボブ・リチャーズ
アメリカ合衆国 (USA)
4m55cm アメリカ合衆国 Donald Laz
アメリカ合衆国 (USA)
4m50cm スウェーデン Ragnar Lundberg
スウェーデン (SWE)
4m40cm
砲丸投 アメリカ合衆国 パリー・オブライエン
アメリカ合衆国 (USA)
17m41cm アメリカ合衆国 ダロウ・フーパー
アメリカ合衆国 (USA)
17m39cm アメリカ合衆国 ジム・フックス
アメリカ合衆国 (USA)
17m06cm
円盤投 アメリカ合衆国 シム・アイネス
アメリカ合衆国 (USA)
55m03cm イタリア アドルフォ・コンソリーニ
イタリア (ITA)
53m78cm アメリカ合衆国 James Dillion
アメリカ合衆国 (USA)
53m28cm
ハンマー投 ハンガリー チェルマーク・ヨージェフ
ハンガリー (HUN)
60m34cm 西ドイツ Karl Storch
西ドイツ (FRG)
58m86cm ハンガリー イムレ・ネーメト
ハンガリー (HUN)
57m74cm
やり投 アメリカ合衆国 サイラス・ヤング
アメリカ合衆国 (USA)
73m78cm アメリカ合衆国 ビル・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
72m46cm フィンランド トイヴォ・フーティアイネン
フィンランド (FIN)
71m89cm
十種競技 アメリカ合衆国 ボブ・マサイアス
アメリカ合衆国 (USA)
7887点 アメリカ合衆国 ミルトン・キャンベル
アメリカ合衆国 (USA)
6975点 アメリカ合衆国 フロイド・シモンズ
アメリカ合衆国 (USA)
6788点

女子[編集]

種目
100m オーストラリア マージョリー・ジャクソン
オーストラリア (AUS)
11秒5 南アフリカ Daphne Hasenjager
南アフリカ (RSA)
11秒8 オーストラリア シャーリー・ストリックランド・デ・ラ・ハンティ
オーストラリア (AUS)
11秒9
200m オーストラリア マージョリー・ジャクソン
オーストラリア (AUS)
23秒7 オランダ パック・ブラウワー
オランダ (NED)
24秒2 ソビエト連邦 ナデジダ・フニキナ
ソビエト連邦 (URS)
24秒2
80mハードル オーストラリア シャーリー・ストリックランド・デ・ラ・ハンティ
オーストラリア (AUS)
10秒9 ソビエト連邦 マリア・ゴルブニチャヤ
ソビエト連邦 (URS)
11秒1 西ドイツ マリア・ザンダー
西ドイツ (FRG)
11秒1
4x100mリレー アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
メイ・ファッグス
バーバラ・ジョーンズ
ジャネット・モロー
キャサリン・ハーディ
45秒9 西ドイツ 西ドイツ
ウルスラ・クナップ
マリア・ザンダー
ヘルガ・クライン
マルガ・ペテルセン
45秒9 イギリス イギリス
シルビア・チーズマン
ジューン・フォールズ
ジーン・デスフォルゲ
ヘザー・アーミテージ
46秒2
走高跳 南アフリカ エスター・ブランド
南アフリカ (RSA)
1m67cm イギリス シーラ・レーウィル
イギリス (GBR)
1m65cm ソビエト連邦 アレクサンドラ・チュジナ
ソビエト連邦 (URS)
1m63cm
走幅跳 ニュージーランド イヴェット・ウィリアムズ
ニュージーランド (NZL)
6m24cm ソビエト連邦 アレクサンドラ・チュジナ
ソビエト連邦 (URS)
6m14cm イギリス シャーリー・コーリー
イギリス (GBR)
5m92cm
砲丸投 ソビエト連邦 ガリナ・ジビナ
ソビエト連邦 (URS)
15m28cm 西ドイツ マリアンネ・ヴェルナー
西ドイツ (FRG)
14m57cm ソビエト連邦 クラウディア・トチェノーワ
ソビエト連邦 (URS)
14m50cm
円盤投 ソビエト連邦 ニーナ・ロマシェコワ
ソビエト連邦 (URS)
51m42cm ソビエト連邦 エリザベータ・バグリアンツェワ
ソビエト連邦 (URS)
47m08cm ソビエト連邦 ニーナ・ドゥンバゼ
ソビエト連邦 (URS)
46m29cm
やり投 チェコスロバキア ダナ・ザトペコワ
チェコスロバキア (TCH)
50m47cm ソビエト連邦 アレクサンドラ・チュジナ
ソビエト連邦 (URS)
50m01cm ソビエト連邦 エレーナ・ゴルチャコワ
ソビエト連邦 (URS)
49m76cm

各国メダル数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 15 10 6 31
2 チェコスロバキア チェコスロバキア 4 1 0 5
3 オーストラリア オーストラリア 3 0 1 4
4 ソビエト連邦 ソビエト連邦 2 8 7 17
5 ジャマイカ ジャマイカ 2 3 0 5
6 イタリア イタリア 1 1 0 2
南アフリカ 南アフリカ 1 1 0 2
8 ハンガリー ハンガリー 1 0 4 5
9 スウェーデン スウェーデン 1 0 2 3
10 ブラジル ブラジル 1 0 1 2
ニュージーランド ニュージーランド 1 0 1 2
12 ルクセンブルク ルクセンブルク 1 0 0 1
13 ドイツ ドイツ 0 3 5 8
14 フランス フランス 0 2 0 2
15 イギリス イギリス 0 1 4 5
16 アルゼンチン アルゼンチン 0 1 0 1
オランダ オランダ 0 1 0 1
スイス スイス 0 1 0 1
19 フィンランド フィンランド 0 0 1 1
ベネズエラ ベネズエラ 0 0 1 1

関連項目[編集]

外部リンク[編集]