ツール・ド・スイス2013

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索
ツール・ド・スイス2013
Tour de Suisse 2013
UCIワールドツアー2013第17レース
レース詳細
開催期間 2013年6月8日〜16日
ステージ 9
全行程 1,284.2 km (798.0 mi)
優勝タイム 31時間08分11秒 (41.244 km/h/25.628 mph)
レース結果
優勝  ルイ・コスタ (ポルトガル) (モビスター・チーム)
2位  バウク・モレマ (オランダ) (ブランコ)
3位  ロマン・クロイツィガー (チェコ) (サクソ - ティンコフ)

ポイント賞  ペーター・サガン (スロバキア) (キャノンデール)
山岳賞  ロベルト・ヴレチェル (スロベニア) (エウスカルテル・エウスカディ)
チーム時間賞 アスタナ
2012
2014

ツール・ド・スイス2013は、ツール・ド・スイスの77回目のレース。2013年6月8日から16日まで行われた。

参加チーム[編集]

UCIプロチーム
チーム名 国籍 コード
AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス ALM
アルゴス・シマノ オランダの旗 オランダ ARG
アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン AST
ブランコ オランダの旗 オランダ BLA
BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
キャノンデール イタリアの旗 イタリア CAN
エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン EUS
FDJ フランスの旗 フランス FDJ
ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
カチューシャ ロシアの旗 ロシア KAT
ランプレ・メリダ イタリアの旗 イタリア LAM
ロット・ベリソル ベルギーの旗 ベルギー LTB
モビスター・チーム スペインの旗 スペイン MOV
オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
オメガファーマ・クイックステップ ベルギーの旗 ベルギー OPQ
レディオシャック・レオパード ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク RLT
チーム・サクソ - ティンコフ デンマークの旗 デンマーク TST
チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス SKY
ヴァカンソレイユ・DCM オランダの旗 オランダ VCD
招待チーム

区間及び総合首位の変遷[編集]

区間 区間優勝 総合首位
ポイント賞首位
山岳賞首位
スプリント賞首位
チーム時間賞首位
1 オーストラリアの旗 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 キャメロン・マイヤー なし なし ベルギーの旗 オメガファーマ・クイックステップ
2 オランダの旗 バウク・モレマ カナダの旗 ライダー・ヘシェダル スペインの旗 エンリケ・サンス スイスの旗 IAM
3 スロバキアの旗 ペーター・サガン スイスの旗 マティアス・フランク オランダの旗 バウク・モレマ チェコの旗 ロマン・クロイツィガー カザフスタンの旗 アスタナ
4 フランスの旗 アルノー・デマル フランスの旗 アルノー・デマル スロベニアの旗 ロベルト・ヴレチェル
5 ノルウェーの旗 アレクサンダー・クリストフ スロバキアの旗 ペーター・サガン
6 スイスの旗 グレゴリー・ラスト ロシアの旗 カチューシャ
7 ポルトガルの旗 ルイ・コスタ フランスの旗 ティボー・ピノ カザフスタンの旗 アスタナ
8 スロバキアの旗 ペーター・サガン スロベニアの旗 ロベルト・ヴレチェル スロベニアの旗 ロベルト・ヴレチェル
9 ポルトガルの旗 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ルイ・コスタ

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

  • 6月8日(土) クイント 〜 クイント 8.1km(Time Trial.svg 個人タイムトライアル)
区間成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ 9分39秒
2 ニキ・テルプストラ オランダの旗 オランダ オメガ・クイック +10秒
3 ハインリヒ・ハウスラー オーストラリアの旗 オーストラリア IAM +14秒
4 アレックス・ラスムセン デンマークの旗 デンマーク ガーミン・シャープ +15秒
5 ゴルカ・ベルドゥゴ スペインの旗 スペイン エウスカルテル +16秒
6 レート・ホレンシュタイン スイスの旗 スイス IAM
7 ミヒェル・コッホ ドイツの旗 ドイツ キャノンデール +18秒
8 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア オメガ・クイック +19秒
9 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・シャープ
10 マッテオ・トザット イタリアの旗 イタリア サクソ - ティンコフ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ 9分39秒
2 ニキ・テルプストラ オランダの旗 オランダ オメガ・クイック +10秒
3 ハインリヒ・ハウスラー オーストラリアの旗 オーストラリア IAM +14秒
4 アレックス・ラスムセン デンマークの旗 デンマーク ガーミン・シャープ +15秒
5 ゴルカ・ベルドゥゴ スペインの旗 スペイン エウスカルテル +16秒
6 レート・ホレンシュタイン スイスの旗 スイス IAM
7 ミヒェル・コッホ ドイツの旗 ドイツ キャノンデール +18秒
8 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア オメガ・クイック +19秒
9 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・シャープ
10 マッテオ・トザット イタリアの旗 イタリア サクソ - ティンコフ

第2ステージ[編集]

  • 6月9日(日) クイント 〜 クラン=モンタナ 170.7km 117.2km (Mountainstage.svg:山岳) 
区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ 2時間43分00秒
2 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC +11秒
3 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ
4 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・シャープ
5 ヨハン・チョップ スイスの旗 スイス IAM
6 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ
7 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ
8 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
9 ジョヴァンニ・ヴィスコンティ イタリアの旗 イタリア モビスター +19秒
10 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ 2時間53分06秒
2 ライダー・ヘシェダル カナダの旗 カナダ ガーミン・シャープ +03秒
3 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC +05秒
4 ジョヴァンニ・ヴィスコンティ イタリアの旗 イタリア モビスター +12秒
5 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +16秒
6 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +28秒
7 モレーノ・モーゼル イタリアの旗 イタリア キャノンデール +34秒
8 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ
9 アレクサンドル・ディアチェンコ カザフスタンの旗 カザフスタン アスタナ +35秒
10 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R +36秒

第3ステージ[編集]

  • 6月10日(月) モントルー 〜 マイリンゲン 203.3km (Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[3]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア キャノンデール 4時間46分27秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター
3 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ
4 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +39秒
6 ジョヴァンニ・ヴィスコンティ イタリアの旗 イタリア モビスター +46秒
7 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ
8 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ
9 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ
10 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC 7時間39分38秒
2 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +23秒
3 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター +35秒
4 ジョヴァンニ・ヴィスコンティ イタリアの旗 イタリア モビスター +53秒
5 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +57秒
6 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +1分08秒
7 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +1分23秒
8 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分26秒
9 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R +1分28秒
10 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC +1分39秒

第4ステージ[編集]

  • 6月11日(火) マイリンゲン 〜 ブオフス 161km (Plainstage.svg:平坦)
区間成績[4]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アルノー・デマル フランスの旗 フランス FDJ 4時間08分23秒
2 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
3 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
4 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ アルゴス・シマノ
5 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー カチューシャ
6 ハインリヒ・ハウスラー オーストラリアの旗 オーストラリア IAM
7 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア キャノンデール
8 イェンス・デビュスヘル ベルギーの旗 ベルギー ロット・ベリソル
9 ダヴィデ・チモライ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
10 ヤコポ・グアルニエリ イタリアの旗 イタリア アスタナ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC 11時間48分01秒
2 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +23秒
3 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター +35秒
4 ジョヴァンニ・ヴィスコンティ イタリアの旗 イタリア モビスター +53秒
5 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +57秒
6 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +1分08秒
7 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +1分23秒
8 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分26秒
9 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R +1分28秒
10 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC +1分39秒

第5ステージ[編集]

  • 6月12日(水) ブオフス 〜 ロイゲルン 176.4km (Hillystage.svg:丘陵)
区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー カチューシャ 4時間08分29秒
2 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア キャノンデール
3 アルノー・デマル フランスの旗 フランス FDJ
4 マティ・ブレシェル デンマークの旗 デンマーク サクソ - ティンコフ
5 ハインリヒ・ハウスラー オーストラリアの旗 オーストラリア IAM
6 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
7 ダヴィデ・チモライ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
8 ヤコポ・グアルニエリ イタリアの旗 イタリア アスタナ
9 ボーイ・ファン・ポッペル オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ
10 ダリル・インピー 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 オリカ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC 15時間56分30秒
2 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +23秒
3 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター +35秒
4 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +57秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +1分08秒
6 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +1分23秒
7 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分26秒
8 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R +1分28秒
9 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC +1分39秒
10 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ +1分42秒

第6ステージ[編集]

  • 6月13日(木) ロイゲルン 〜 マイレン 186.1km (Hillystage.svg:丘陵)
区間成績[6]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 グレゴリー・ラスト スイスの旗 スイス レディオ・レオ 4時間23分53秒
2 マシュー・ヘイマン オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +25秒
3 アレクサンドル・コロブネフ ロシアの旗 ロシア カチューシャ
4 ベルト・グラプシュ ドイツの旗 ドイツ オメガ・クイック +28秒
5 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア キャノンデール +10分43秒
6 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ アルゴス・シマノ
7 アルノー・デマル フランスの旗 フランス FDJ
8 ベン・スウィフト イギリスの旗 イギリス スカイ
9 ダヴィデ・チモライ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
10 トシュ・ファン・デル・サンド ベルギーの旗 ベルギー ロット・ベリソル
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC 20時間31分06秒
2 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +23秒
3 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター +35秒
4 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +57秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +1分08秒
6 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +1分23秒
7 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分26秒
8 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R +1分28秒
9 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC +1分39秒
10 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ +1分42秒

第7ステージ[編集]

  • 6月14日(金) マイレン 〜 ラ・プント=チャムエス=チュ 206km (Mountainstage.svg:山岳)
区間成績[7]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター 5時間11分08秒
2 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ
3 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
4 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +09秒
5 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ +22秒
6 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ
7 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ
8 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
9 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC
10 ジョー・ドンブロウスキー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 スカイ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC 25時間42分36秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター +13秒
3 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +23秒
4 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +44秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +46秒
6 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC +1分17秒
7 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +1分23秒
8 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ +1分42秒
9 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分26秒
10 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ +1分50秒

第8ステージ[編集]

  • 6月15日(土) ツェアネッツ 〜 バット・ラーガツ 180.5km (Hillystage.svg:丘陵)
区間成績[8]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア キャノンデール 4時間33分26秒
2 ダニエーレ・ベンナーティ イタリアの旗 イタリア サクソ - ティンコフ
3 フィリップ・ジルベール ベルギーの旗 ベルギー BMC
4 ミヒャエル・アルバジーニ スイスの旗 スイス オリカ
5 クリストフ・リブロン フランスの旗 フランス AG2R
6 マルティン・エルミガー スイスの旗 スイス IAM
7 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア オメガ・クイック
8 ジュリアン・シモン フランスの旗 フランス ソジャスュン
9 マキシム・モンフォール ベルギーの旗 ベルギー レディオ・レオ
10 ジーモン・ゲシュケ ドイツの旗 ドイツ アルゴス・シマノ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC 30時間16分02秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター +13秒
3 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +23秒
4 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +44秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +46秒
6 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC +1分17秒
7 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +1分23秒
8 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分43秒
9 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ +1分50秒
10 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ +2分09秒

第9ステージ[編集]

  • 6月16日(日) バット・ラーガツ 〜 フルムゼアベルク 26.8km (Time Trial.svg 個人タイムトライアル)
区間成績[9]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター・チーム 51分56秒
2 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +21秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +29秒
4 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +42秒
5 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ モビスター・チーム +43秒
6 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +55秒
7 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ サクソ - ティンコフ +1分00秒
8 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ +1分05秒
9 ヤネス・ブライコヴィッチ スロベニアの旗 スロベニア アスタナ
10 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC・レーシングチーム +1分19秒

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey yellow.svg ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター・チーム 31時間08分11秒
2 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ +1分02秒
3 ロマン・クロイツィガー チェコの旗 チェコ チーム・サクソ - ティンコフ +1分10秒
4 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +1分26秒
5 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +1分43秒
6 タネル・カンゲルト エストニアの旗 エストニア アスタナ +1分51秒
7 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC・レーシングチーム +2分23秒
8 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ +2分42秒
9 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
10 キャメロン・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ +3分44秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey white.svg ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア キャノンデール 80
2 アルノー・デマル フランスの旗 フランス FDJ 50
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ブランコ 47

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey red.svg ロベルト・ヴレチェル スロベニアの旗 スロベニア エウスカルテル・エウスカディ 31
2 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ 28
3 マヌエーレ・モーリ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ 23

スプリント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey blue.svg ロベルト・ヴレチェル スロベニアの旗 スロベニア エウスカルテル・エウスカディ 15
2 アドリアン・サエス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ 13
3 マキシム・ブエ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル 9

チーム時間賞[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン 93時間35分59秒
2 BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +4分06秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +4分20秒

外部リンク[編集]

脚注[編集]