オリンピックスピードスケート競技メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動: 案内検索

オリンピックスピードスケート競技メダリスト一覧(オリンピックスピードスケートきょうぎメダリストいちらん)は、1924年から2010年までのオリンピックスピードスケート競技におけるメダリストの一覧である。

男子[編集]

500 m[編集]

大会名
1924 シャモニー アメリカ合衆国の旗 チャールズ・ジュートロー ノルウェーの旗 オスカー・オルセン ノルウェーの旗 ロアルト・ラルセン
フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ
1928 サンモリッツ ノルウェーの旗 ベルント・エベンセン 該当者無し フィンランドの旗 ヤーコ・フリマン
ノルウェーの旗 ロアルト・ラルセン
フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ
アメリカ合衆国の旗 ジョン・オニール・ファレル
1932 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 ジョン・シェイ ノルウェーの旗 ベルント・エベンセン カナダの旗 アレクサンダー・ハード
1936 ガルミッシュパルテンキルヒェン ノルウェーの旗 イバール・バラングルート ノルウェーの旗 イェオル・クローグ アメリカ合衆国の旗 レオ・フライジンガー
1948 サンモリッツ ノルウェーの旗 フィン・ヘルイェッセン アメリカ合衆国の旗 ケネス・バーソロミュー 該当者無し
ノルウェーの旗 トマス・ビーベル
アメリカ合衆国の旗 ロバート・フィッツジェラルド
1952 オスロ アメリカ合衆国の旗 ケネス・ヘンリー アメリカ合衆国の旗 ドナルド・マクダーモット カナダの旗 ゴードン・オードリー
ノルウェーの旗 アルネ・ヨハンセン
1956 コルティナダンペッツォ ソビエト連邦の旗 エフゲニー・グリシン ソビエト連邦の旗 ラファエル・グラッチ ノルウェーの旗 アルフ・イェストバン
1960 スコーバレー ソビエト連邦の旗 エフゲニー・グリシン アメリカ合衆国の旗 ウィリアム・ディズニー ソビエト連邦の旗 ラファエル・グラッチ
1964 インスブルック アメリカ合衆国の旗 リチャード・マクダーモット ノルウェーの旗 アルフ・イェストバン 該当者無し
ソビエト連邦の旗 エフゲニー・グリシン
ソビエト連邦の旗 ウラジーミル・オルロフ
1968 グルノーブル 西ドイツの旗 エアハルト・ケラー アメリカ合衆国の旗 リチャード・マクダーモット 該当者無し
ノルウェーの旗 マグネ・トーマッセン
1972 札幌 西ドイツの旗 エアハルト・ケラー スウェーデンの旗 ハッセ・ベルエス ソビエト連邦の旗 ワレリー・ムラトフ
1976 インスブルック ソビエト連邦の旗 エフゲニー・クリコフ ソビエト連邦の旗 ワレリー・ムラトフ アメリカ合衆国の旗 ダン・インマーフォール
1980 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 エリック・ハイデン ソビエト連邦の旗 エフゲニー・クリコフ オランダの旗 ダン・インマーフォール
1984 サラエボ ソビエト連邦の旗 セルゲイ・フォキチェフ 日本の旗 北沢欣浩 カナダの旗 ゲータン・ブシェ
1988 カルガリー 東ドイツの旗 ウーベ=イェンス・マイ オランダの旗 ヤン・イケマ 日本の旗 黒岩彰
1992 アルベールビル ドイツの旗 ウーベ=イェンス・マイ 日本の旗 黒岩敏幸 日本の旗 井上純一
1994 リレハンメル ロシアの旗 アレクサンドル・ゴルベフ ロシアの旗 セルゲイ・クレフシェニア 日本の旗 堀井学
1998 長野 日本の旗 清水宏保 カナダの旗 ジェレミー・ウォザースプーン カナダの旗 ケビン・オーバーランド
2002 ソルトレイクシティ アメリカ合衆国の旗 ケーシー・フィッツランドルフ 日本の旗 清水宏保 アメリカ合衆国の旗 キップ・カーペンター
2006 トリノ アメリカ合衆国の旗 ジョーイ・チーク ロシアの旗 ドミトリー・ドロフェエフ 韓国の旗 李康奭
2010 バンクーバー 韓国 牟太釩 (KOR) 日本 長島圭一郎 (JPN) 日本 加藤条治 (JPN)

1000 m[編集]

大会名
1976 インスブルック アメリカ合衆国の旗 ピーター・ミューラー ノルウェーの旗 ヨルン・ディドリクセン ソビエト連邦の旗 ワレリー・ムラトフ
1980 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 エリック・ハイデン カナダの旗 ゲータン・ブシェ ソビエト連邦の旗 ウラジーミル・ロバノフ
ノルウェーの旗 フローデ・ローニング
1984 サラエボ カナダの旗 ゲータン・ブシェ ソビエト連邦の旗 セルゲイ・フレブニコフ ノルウェーの旗 カイ・アルネ・エンゲルスタート
1988 カルガリー ソビエト連邦の旗 ニコライ・グリャエフ 東ドイツの旗 ウーベ=イェンス・マイ ソビエト連邦の旗 イーゴリ・ゼレゾフスキー
1992 アルベールビル ドイツの旗 オラフ・ツィンケ 韓国の旗 金潤万 日本の旗 宮部行範
1994 リレハンメル アメリカ合衆国の旗 ダン・ジャンセン ベラルーシの旗 イーゴリ・ゼレゾフスキー ロシアの旗 セルゲイ・クレフシェニア
1998 長野 オランダの旗 イツ・ポストマ オランダの旗 ヤン・ボス 日本の旗 清水宏保
2002 ソルトレイクシティ オランダの旗 ヘラルト・ファン・フェルデ オランダの旗 ヤン・ボス アメリカ合衆国の旗 ジョーイ・チーク
2006 トリノ アメリカ合衆国の旗 シャーニー・デービス アメリカ合衆国の旗 ジョーイ・チーク オランダの旗 エルベン・ベンネマルス
2010 バンクーバー アメリカ合衆国 シャーニー・デービス (USA) 韓国 牟太釩 (KOR) アメリカ合衆国 チャド・ヘドリック (USA)

1500 m[編集]

大会名
1924 シャモニー フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ ノルウェーの旗 ロアルト・ラルセン ノルウェーの旗 シグルト・モーエン
1928 サンモリッツ フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ ノルウェーの旗 ベルント・エベンセン ノルウェーの旗 イバール・バラングルート
1932 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 ジョン・シェイ カナダの旗 アレクサンダー・ハード カナダの旗 ウィリアム・ローガン
1936 ガルミッシュパルテンキルヒェン ノルウェーの旗 チャールズ・マティーセン ノルウェーの旗 イバール・バラングルード フィンランドの旗 ビルゲル・ワセニウス
1948 サンモリッツ ノルウェーの旗 スベレ・ファルスタット スウェーデンの旗 アケ・セイファルト ノルウェーの旗 オド・ルンドベル
1952 オスロ ノルウェーの旗 ヤルマール・アンデルセン オランダの旗 ビレム・ファン・デル・フォールト ノルウェーの旗 ロアルト・オース
1956 コルティナダンペッツォ ソビエト連邦の旗 エフゲニー・グリシン 該当者無し フィンランドの旗 トイボ・サローネン
ソビエト連邦の旗 ユーリー・ミハイロフ
1960 スコーバレー ノルウェーの旗 ロアルト・オース 該当者無し ソビエト連邦の旗 ボリス・ステニン
ソビエト連邦の旗 エフゲニー・グリシン
1964 インスブルック ソビエト連邦の旗 アンツ・アントソン オランダの旗 ケース・フェルケルク ノルウェーの旗 ビリー・ハウイェン
1968 グルノーブル オランダの旗 ケース・フェルケルク ノルウェーの旗 イバール・エリクセン 該当者無し
オランダの旗 アルト・シェンク
1972 札幌 オランダの旗 アルト・シェンク ノルウェーの旗 ロアル・グレンボル スウェーデンの旗 イェラン・クレッソン
1976 インスブルック ノルウェーの旗 ヤン・エイル・ストルホルト ソビエト連邦の旗 ユーリー・コンダコフ オランダの旗 ハンス・ファン・ヘルデン
1980 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 エリック・ハイデン ノルウェーの旗 カイ・シュテンシェメ ノルウェーの旗 テリエ・アンデルセン
1984 サラエボ カナダの旗 ゲータン・ブシェ ソビエト連邦の旗 セルゲイ・フレブニコフ ソビエト連邦の旗 オレグ・ボギエフ
1988 カルガリー 東ドイツの旗 アンドレ・ホフマン アメリカ合衆国の旗 エリク・フレイム オーストリアの旗 ミヒャエル・ハチエフ
1992 アルベールビル ノルウェーの旗 ヨハン・オラフ・コス ノルウェーの旗 オドネ・センデロール オランダの旗 レオ・フィセル
1994 リレハンメル ノルウェーの旗 ヨハン・オラフ・コス オランダの旗 リンチェ・リツマ オランダの旗 ファルコ・ザンストラ
1998 長野 ノルウェーの旗 オドネ・センデロール オランダの旗 イツ・ポストマ オランダの旗 リンチェ・リツマ
2002 ソルトレイクシティ アメリカ合衆国の旗 デレック・パーラ オランダの旗 ヨヘム・アイトデハーゲ ノルウェーの旗 オドネ・センデロール
2006 トリノ イタリアの旗 エンリコ・ファブリス アメリカ合衆国の旗 シャーニー・デービス アメリカ合衆国の旗 チャド・ヘドリック
2010 バンクーバー オランダ マルク・タイテルト (NED) アメリカ合衆国 シャニー・デービス (USA) ノルウェー ホーバルト・ベッコ (NOR)

5000 m[編集]

大会名
1924 シャモニー フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ フィンランドの旗 ユリウス・スクートナブ ノルウェーの旗 ロアルト・ラルセン
1928 サンモリッツ ノルウェーの旗 イバール・バラングルート フィンランドの旗 ユリウス・スクートナブ ノルウェーの旗 ベルント・エベンセン
1932 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 アービング・ジャフィー アメリカ合衆国の旗 エドワード・マーフィー カナダの旗 ウィリアム・ローガン
1936 ガルミッシュパルテンキルヒェン ノルウェーの旗 イバール・バラングルート フィンランドの旗 ビルゲル・ワセニウス フィンランドの旗 アンテロ・オヤラ
1948 サンモリッツ ノルウェーの旗 レイダル・リアクレフ ノルウェーの旗 オド・ルンドベル スウェーデンの旗 ゲーテ・ヘドルント
1952 オスロ ノルウェーの旗 ヤルマール・アンデルセン オランダの旗 ケース・ブルークマン ノルウェーの旗 スベレ・ハウグリ
1956 コルティナダンペッツォ ソビエト連邦の旗 ボリス・シルコフ スウェーデンの旗 シグバルト・エリクソン ソビエト連邦の旗 オレグ・ゴンチャレンコ
1960 スコーバレー ソビエト連邦の旗 ビクトル・コシチキン ノルウェーの旗 クヌート・ヨハネッセン オランダの旗 ヤン・ペスマン
1964 インスブルック ノルウェーの旗 クヌート・ヨハネッセン ノルウェーの旗 ペル・イバール・モエ ノルウェーの旗 フレッド・アントン・マイエル
1968 グルノーブル ノルウェーの旗 フレッド・アントン・マイエル オランダの旗 ケース・フェルケルク オランダの旗 ペトルス・ノテット
1972 札幌 オランダの旗 アルト・シェンク ノルウェーの旗 ロアル・グレンボル ノルウェーの旗 ステン・ステンセン
1976 インスブルック ノルウェーの旗 ステン・ステンセン オランダの旗 ピエト・クライネ オランダの旗 ハンス・ファン・ヘルデン
1980 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 エリック・ハイデン ノルウェーの旗 カイ・シュテンシェメ ノルウェーの旗 トム・オクスホルム
1984 サラエボ スウェーデンの旗 トマス・グスタフソン ソビエト連邦の旗 イーゴリ・マルコフ 東ドイツの旗 レネ・シェーフィッシュ
1988 カルガリー スウェーデンの旗 トマス・グスタフソン オランダの旗 レオ・フィセル オランダの旗 ヘラルト・ケムケルス
1992 アルベールビル ノルウェーの旗 ゲイル・カールスタート オランダの旗 ファルコ・ザンストラ オランダの旗 レオ・フィセル
1994 リレハンメル ノルウェーの旗 ヨハン・オラフ・コス ノルウェーの旗 ヒェル・ストーレリ オランダの旗 リンチェ・リツマ
1998 長野 オランダの旗 ジャンニ・ロメ オランダの旗 リンチェ・リツマ ベルギーの旗 バート・フェルトカンプ
2002 ソルトレイクシティ オランダの旗 ヨヘム・アイトデハーゲ アメリカ合衆国の旗 デレック・パーラ ドイツの旗 イェンス・ボーデン
2006 トリノ アメリカ合衆国の旗 チャド・ヘドリック オランダの旗 スベン・クラマー イタリアの旗 エンリコ・ファブリス
2010 バンクーバー オランダ スベン・クラマー (NED) 韓国 李承勲 (KOR) ロシア イワン・スコブレフ (RUS)

10000 m[編集]

大会名
1924 シャモニー フィンランドの旗 ユリウス・スクートナブ フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ ノルウェーの旗 ロアルト・ラルセン
1928 サンモリッツ 中止
1932 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 アービング・ジャフィー ノルウェーの旗 イバール・バラングルート カナダの旗 フランク・スタック
1936 ガルミッシュパルテンキルヒェン ノルウェーの旗 イバール・バラングルート フィンランドの旗 ビルゲル・ワセニウス オーストリアの旗 マックス・シュティープル
1948 サンモリッツ スウェーデンの旗 アケ・セイファルト フィンランドの旗 ラウリ・パルキネン フィンランドの旗 ペンティ・ラミオ
1952 オスロ ノルウェーの旗 ヤルマール・アンデルセン オランダの旗 ケース・ブルークマン スウェーデンの旗 カール=エリク・アスプルント
1956 コルティナダンペッツォ スウェーデンの旗 シグバルト・エリクソン ノルウェーの旗 クヌート・ヨハネッセン ソビエト連邦の旗 オレグ・ゴンチャレンコ
1960 スコーバレー ノルウェーの旗 クヌート・ヨハネッセン ソビエト連邦の旗 ビクトル・コシチキン スウェーデンの旗 ヒェル・ベックマン
1964 インスブルック スウェーデンの旗 ヨニー・ニルソン ノルウェーの旗 フレッド・アントン・マイエル ノルウェーの旗 クヌート・ヨハネッセン
1968 グルノーブル スウェーデンの旗 ヨニー・ヘーグリン ノルウェーの旗 フレッド・アントン・マイエル スウェーデンの旗 エーリャン・サンドラー
1972 札幌 オランダの旗 アルト・シェンク オランダの旗 ケース・フェルケルク ノルウェーの旗 ステン・ステンセン
1976 インスブルック オランダの旗 ピエト・クライネ ノルウェーの旗 ステン・ステンセン オランダの旗 ハンス・ファン・ヘルテン
1980 レークプラシッド アメリカ合衆国の旗 エリック・ハイデン オランダの旗 ピエト・クライネ ノルウェーの旗 トム・オクスホルム
1984 サラエボ ソビエト連邦の旗 イーゴリ・マルコフ スウェーデンの旗 トマス・グスタフソン 東ドイツの旗 レネ・シェーフィッシュ
1988 カルガリー スウェーデンの旗 トマス・グスタフソン オーストリアの旗 ミヒャエル・ハチコフ オランダの旗 レオ・フィセル
1992 アルベールビル オランダの旗 バート・フェルトカンプ ノルウェーの旗 ヨハン・オラフ・コス ノルウェーの旗 ゲイル・カールスタート
1994 リレハンメル ノルウェーの旗 ヨハン・オラフ・コス ノルウェーの旗 ヒェル・ストーレリ オランダの旗 バート・フェルトカンプ
1998 長野 オランダの旗 ジャンニ・ロメ オランダの旗 ボブ・デ・ヨング オランダの旗 リンチェ・リツマ
2002 ソルトレイクシティ オランダの旗 ヨヘム・アイトデハーゲ オランダの旗 ジャンニ・ロメ ノルウェーの旗 ラッセ・サトレ
2006 トリノ オランダの旗 ボブ・デ・ヨング アメリカ合衆国の旗 チャド・ヘドリック オランダの旗 カール・フェルハイエン
2010 バンクーバー 韓国 李承勲 (KOR) ロシア イワン・スコブレフ (RUS) オランダ ボブ・デヨング (NED)

チームパシュート[編集]

大会名
2006 トリノ イタリアの旗 イタリア
マッテオ・アネージ
ステファノ・ドナグランディ
エンリコ・ファブリス
イッポリト・サンフラテロ
カナダの旗 カナダ
アンネ・ダンカース
スティーブン・エルム
デニー・モリソン
ジェイソン・パーカー
ジャスティン・ワーリシウィッツ
オランダの旗 オランダ
スベン・クラマー
リンチェ・リツマ
マルク・タイテルト
カール・フェルハイエン
エルベン・ベンネマルス
2010 バンクーバー カナダ カナダ
マシュー・ジロー
ルーカル・マコウスキー
デニー・モリソン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ブライアン・ハンセン
チャド・ヘドリック
ジョナサン・クック
トレバー・マルシカノ
オランダ オランダ
ヤン・フロクハイゼン
スベン・クラマー
シモン・カイペルス
マルク・タイテルト

オールラウンド[編集]

大会名
1924 シャモニー フィンランドの旗 クラス・ツンベルグ ノルウェーの旗 ロアルト・ラルセン フィンランドの旗 ユリウス・スクートナブ

女子[編集]

500 m[編集]

大会名
1960 スコーバレー 東西ドイツ連合チームの旗 ヘルガ・ハーゼ ソビエト連邦の旗 ナタリア・ドンチェンコ アメリカ合衆国の旗 ジーン・アシュワース
1964 インスブルック ソビエト連邦の旗 リディア・スコブリコーワ ソビエト連邦の旗 イリーナ・エゴロワ ソビエト連邦の旗 タチアナ・シドロア
1968 グルノーブル ソビエト連邦の旗 リュドミラ・チトワ アメリカ合衆国の旗 ジェニファー・フィッシュ 該当者無し
アメリカ合衆国の旗 ダイアン・ホルム
アメリカ合衆国の旗 メアリ・マイヤーズ
1972 札幌 アメリカ合衆国の旗 アン・ヘニング ソビエト連邦の旗 ベラ・クラスノワ ソビエト連邦の旗 リュドミワ・チトワ
1976 インスブルック アメリカ合衆国の旗 シーラ・ヤング カナダの旗 キャシー・プリーストナー ソビエト連邦の旗 タチアナ・アベリナ
1980 レークプラシッド 東ドイツの旗 カリン・エンケ アメリカ合衆国の旗 リー・ミューラー ソビエト連邦の旗 ナタリア・ペトルセワ
1984 サラエボ 東ドイツの旗 クリスタ・ローテンブルガー 東ドイツの旗 カリン・エンケ ソビエト連邦の旗 ナタリア・シベ
1988 カルガリー アメリカ合衆国の旗 ボニー・ブレア 東ドイツの旗 クリスタ・ローテンブルガー 東ドイツの旗 カリン・カニア
1992 アルベールビル アメリカ合衆国の旗 ボニー・ブレア 中華人民共和国の旗 葉喬波 ドイツの旗 クリスタ・ルディンク
1994 リレハンメル アメリカ合衆国の旗 ボニー・ブレア カナダの旗 スーザン・オーク ドイツの旗 フランチスカ・シェンク
1998 長野 カナダの旗 カトリオナ・ルメイ・ドーン カナダの旗 スーザン・オーク 日本の旗 岡崎朋美
2002 ソルトレイクシティ カナダの旗 カトリオナ・ルメイ・ドーン ドイツの旗 モニク・ガルブレヒト=エンフェルト ドイツの旗 サビーネ・フェルカー
2006 トリノ ロシアの旗 スベトラーナ・ジュロワ 中華人民共和国の旗 王曼利 中華人民共和国の旗 任慧
2010 バンクーバー 韓国 李相花 (KOR) ドイツ ジェニー・ウォルフ (GER) 中国 王北星 (CHN)

1000 m[編集]

大会名
1960 スコーバレー ソビエト連邦の旗 クララ・グセワ 東西ドイツ連合チームの旗 ヘルガ・ハーゼ ソビエト連邦の旗 タマラ・リロワ
1964 インスブルック ソビエト連邦の旗 リディア・スコブリコーワ ソビエト連邦の旗 イリーナ・エゴロワ フィンランドの旗 カイヤ・ムストーネン
1968 グルノーブル オランダの旗 カロリナ・ヘイセン ソビエト連邦の旗 リュドミラ・チトワ アメリカ合衆国の旗 ダイアン・ホルム
1972 札幌 西ドイツの旗 モニカ・プルーク オランダの旗 アチェ・ケレン=デルストラ アメリカ合衆国の旗 アン・ヘニング
1976 インスブルック ソビエト連邦の旗 タチアナ・アベリナ アメリカ合衆国の旗 リー・ポーロス アメリカ合衆国の旗 シーラ・ヤング
1980 レークプラシッド ソビエト連邦の旗 ナタリア・ペトルセワ アメリカ合衆国の旗 リー・ミューラー 東ドイツの旗 シルビア・アルブレヒト
1984 サラエボ 東ドイツの旗 カリン・エンケ 東ドイツの旗 アンドレア・シェーネ ソビエト連邦の旗 ナタリア・ペトルセワ
1988 カルガリー 東ドイツの旗 クリスタ・ローテンブルガー 東ドイツの旗 カリン・カニア アメリカ合衆国の旗 ボニー・ブレア
1992 アルベールビル アメリカ合衆国の旗 ボニー・ブレア 中華人民共和国の旗 葉喬波 ドイツの旗 モニク・ガルブレヒト
1994 リレハンメル アメリカ合衆国の旗 ボニー・ブレア ドイツの旗 アンケ・バイアー 中華人民共和国の旗 葉喬波
1998 長野 オランダの旗 マリアンヌ・ティメル アメリカ合衆国の旗 クリス・ウィッティ カナダの旗 カトリオナ・ルメイ・ドーン
2002 ソルトレイクシティ アメリカ合衆国の旗 クリス・ウィッティ ドイツの旗 サビーネ・フェルカー アメリカ合衆国の旗 ジェニファー・ロドリゲス
2006 トリノ オランダの旗 マリアンヌ・ティメル カナダの旗 シンディ・クラッセン ドイツの旗 アンニ・フリージンガー
2010 バンクーバー カナダ クリスティン・ネスビット (CAN) オランダ アネット・ゲリットソン (NED) オランダ ロリーヌ・ファンリーセン (NED)

1500 m[編集]

大会名
1960 スコーバレー ソビエト連邦の旗 リディア・スコブリコーワ ポーランドの旗 エルビラ・セロチンスカ ポーランドの旗 ヘレナ・ピレイチク
1964 インスブルック ソビエト連邦の旗 リディア・スコブリコーワ フィンランドの旗 カイヤ・ムストーネン ソビエト連邦の旗 ベルタ・コロコルツェワ
1968 グルノーブル フィンランドの旗 カイヤ・ムストーネン オランダの旗 カロリナ・ヘイセン オランダの旗 クリスティナ・カイザー
1972 札幌 アメリカ合衆国の旗 ダイアン・ホルム オランダの旗 クリスティナ・バース=カイザー オランダの旗 アチェ・ケレン=デルストラ
1976 インスブルック ソビエト連邦の旗 ガリナ・ステパンスカヤ アメリカ合衆国の旗 シーラ・ヤング ソビエト連邦の旗 タチアナ・アベリナ
1980 レークプラシッド オランダの旗 アニー・ボルキンク オランダの旗 リア・フィセル 東ドイツの旗 ザビーネ・ベッカー
1984 サラエボ 東ドイツの旗 カリン・エンケ 東ドイツの旗 アンドレア・シェーネ ソビエト連邦の旗 ナタリア・ペトルセワ
1988 カルガリー オランダの旗 イヴォンヌ・ファン・ヘニップ 東ドイツの旗 カリン・カニア 東ドイツの旗 アンドレア・エーリック
1992 アルベールビル ドイツの旗 ジャクリーネ・ベルナー ドイツの旗 グンダ・ニーマン 日本の旗 橋本聖子
1994 リレハンメル オーストリアの旗 エメシェ・フニャディ ロシアの旗 スベトラーナ・フェドトキナ ドイツの旗 グンダ・ニーマン
1998 長野 オランダの旗 マリアンヌ・ティメル ドイツの旗 グンダ・ニーマン=シュティルネマン アメリカ合衆国の旗 クリス・ウィッティ
2002 ソルトレイクシティ ドイツの旗 アンニ・フリージンガー ドイツの旗 サビーネ・フェルカー アメリカ合衆国の旗 ジェニファー・ロドリゲス
2006 トリノ カナダの旗 シンディ・クラッセン カナダの旗 クリスティナ・グローブス オランダの旗 イレイン・ブスト
2010 バンクーバー オランダ イレイン・ブスト (NED) カナダ クリスティナ・グローブス (CAN) チェコ マルティナ・サブリコバ (CZE)

3000 m[編集]

大会名
1960 スコーバレー ソビエト連邦の旗 リディア・スコブリコーワ ソビエト連邦の旗 ワレンティナ・ステニナ フィンランドの旗 エービ・フーツネン
1964 インスブルック ソビエト連邦の旗 リディア・スコブリコーワ 朝鮮民主主義人民共和国の旗 ハン・ピルファ 該当者無し
ソビエト連邦の旗 ワレンティナ・ステニナ
1968 グルノーブル オランダの旗 ヨハンナ・スフット フィンランドの旗 カイヤ・ムストーネン オランダの旗 クリスティナ・カイザー
1972 札幌 オランダの旗 クリスティナ・バース=カイザー アメリカ合衆国の旗 ダイアン・ホルム オランダの旗 アチェ・ケレン=デルストラ
1976 インスブルック ソビエト連邦の旗 タチアナ・アベリナ 東ドイツの旗 アンドレア・ミッチェルリッヒ ノルウェーの旗 リスベト・コルスモ
1980 レークプラシッド ノルウェーの旗 ビヨル・エバ・イェンセン 東ドイツの旗 ザビーネ・ベッカー アメリカ合衆国の旗 ベス・ハイデン
1984 サラエボ 東ドイツの旗 アンドレア・シェーネ 東ドイツの旗 カリン・エンケ 東ドイツの旗 ガビ・シェーンブルン
1988 カルガリー オランダの旗 イヴォンヌ・ファン・ヘニップ 東ドイツの旗 アンドレア・エーリック 東ドイツの旗 ガビ・ツァンゲ
1992 アルベールビル ドイツの旗 グンダ・ニーマン ドイツの旗 ハイケ・バルニケ オーストリアの旗 エメシェ・フニャディ
1994 リレハンメル ロシアの旗 スベトラーナ・バジャノワ オーストリアの旗 エメシェ・フニャディ ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン
1998 長野 ドイツの旗 グンダ・ニーマン=シュティルネマン ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン ドイツの旗 アンニ・フリージンガー
2002 ソルトレイクシティ ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン オランダの旗 レナテ・フルーネウォルト カナダの旗 シンディ・クラッセン
2006 トリノ オランダの旗 イレイン・ブスト オランダの旗 レナテ・フルーネウォルト カナダの旗 シンディ・クラッセン
2010 バンクーバー チェコ マルティナ・サブリコバ (CZE) ドイツ シュテファニー・ベッカート (GER) カナダ クリスティナ・グローブス (CAN)

5000 m[編集]

大会名
1988 カルガリー オランダの旗 イヴォンヌ・ファン・ヘニップ 東ドイツの旗 アンドレア・エーリック 東ドイツの旗 ガビ・ツァンゲ
1992 アルベールビル ドイツの旗 グンダ・ニーマン ドイツの旗 ハイケ・バルニケ ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン
1994 リレハンメル ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン ドイツの旗 グンダ・ニーマン 日本の旗 山本宏美
1998 長野 ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン ドイツの旗 グンダ・ニーマン=シュティルネマン カザフスタンの旗 リュドミラ・プロカシェワ
2002 ソルトレイクシティ ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン オランダの旗 フレタ・スミット カナダの旗 クララ・ヒューズ
2006 トリノ カナダの旗 クララ・ヒューズ ドイツの旗 クラウディア・ペヒシュタイン カナダの旗 シンディー・クラッセン
2010 バンクーバー チェコ マルティナ・サブリコバ (CZE) ドイツ シュテファニー・ベッカート (GER) カナダ クララ・ヒューズ (CAN)

チームパシュート[編集]

大会名
2006 トリノ ドイツの旗 ドイツ
ダニエラ・アンシュッツ
アンニ・フリージンガー
ルシレ・オピッツ
クラウディア・ペヒシュタイン
サビーネ・フェルカー
カナダの旗 カナダ
クリスティナ・グローブス
クララ・ヒューズ
シンディー・クラッセン
クリスティン・ネスビット
シャノン・レンプル
ロシアの旗 ロシア
エカテリーナ・アブラモワ
バルバラ・バリシェワ
ガリーナ・リハチョワ
エカテリーナ・ロビシェワ
スベトラーナ・ビソコワ
2010 バンクーバー ドイツ ドイツ
ダニエラ・アンシュッツ
シュテファニー・ベッカート
アンニ・フリージンガー
カトリン・マットシェロト
日本 日本
穂積雅子
小平奈緒
田畑真紀
ポーランド ポーランド
カタジナ・バフレダクルス
カタジナ・ボズニアク
ルイザ・ズウォトコフスカ

外部リンク[編集]